Ирина Богданова
«Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя — Мать!» Конспект занятия в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать у детей доброе, уважительное, внимательное отношение к маме. Помочь детям понять, как много времени и сил отнимает у мамы работа по дому: указать на необходимость помощи мамам. Воспитывать любовь и уважение к самому близкому человеку – маме.
Материал и оборудование: компьютер, фонограмма песни «Песня мамонтёнка», фотографии мам, цветные карандаши, альбомные листы.
Предварительная работа:
Беседа «Я и моя мама». Рассматривание фотографий своих мам. Составление рассказа о своей маме. Заучивание стихотворений о маме.
Ход занятия:
1. Организационный момент: «Подари улыбку другу».
Публикация «„Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя — Мать!“ Конспект занятия в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Давайте встанем в круг и подарим друг другу улыбку.
Психогимнастика:
Собрались все дети в круг
Я - твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг - другу улыбнемся.
Воспитатель: Вижу у вас у всех отличное настроение! Я этому очень рада! Послушайте.
Кто всегда со всеми ладит,
Шьет, пирог печет и гладит,
Время даром не теряет,
Ни о чем не забывает,
Поцелует, приласкает,
За плохое поругает,
А потом сто раз простит,
Когда болен ты – не спит,
Кто за нас всегда боится,
Кто семьей своей гордится?
Отгадайте поскорей!
Кто на свете всех важней?
Дети: Мама.
Конечно, речь о маме.
На свете добрых слов живет немало,
Но всех добрее и важней одно.
Из двух слогов простое слово – мама
И нет главнее слова, чем оно!
Сегодня мы с вами поговорим о маме. О самом близком и родном человеке, потому что скоро вся страна будет отмечать праздник «День матери». В этот день мы будем поздравлять наших мам, будем дарить им подарки и говорить им самые теплые слова. Какие бы слова вы хотели сказать своим мамочкам.
Молодцы, очень много хороших слов вы сказали своим мамочкам.
2. Динамическая пауза «Наша мама».
Дети встают у своих мест и повторяют движения за педагогом.
Кто обед готовит, шьет?
Кто нам песенку поет?
Кто целует нас, ласкает?
А за шалости ругает?
Кто печет пирог с вареньем
Рано утром в воскресенье?
Кто подарки нам вручает?
Кто вас, дети, крепко любит,
Кто вас нежно так голубит?
Не смыкая ночи глаз,
И заботится о вас?
Это мама, каждый знает.
Воспитатель: Мамочка самый дорогой и любимый человек на земле. Мама, мамочка. Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют самого дорогого и близкого человека. Первое слово, которое произносит ребёнок – тоже мама. И нашим самым дорогим мамам мы посвящаем эти стихи.
Поля З.
Мама-это небо,
Мама- это свет.
Лёня С.
Мама- это счастье,
Мамы лучше нет.
Святослав П.
Мама - это сказка,
Мама- это смех.
Данил П.
Мама- это ласка
Мамы любят всех.
Родион М.
Мама улыбнется,
Мама погрустит,
Руслана П.
Мама пожалеет
Мама и простит.
Катя Б.
Мама осень золотая
Мама самая родная!
Коля Х.
Мама- это доброта,
Мама выручит всегда.
Ксюша К.
Мама - нет тебя дороже,
Мама все на свете может!
София З.
Мам сегодня поздравляем,
Мамам счастья мы желаем.
Все: Мама, я тебя люблю.
Воспитатель: От таких слов у наших мам заблестели глаза, потому что мамочки очень сильно вас любят.
Что можно сделать для мам, кроме признаний в любви и чтения стихотворений?
Дети: Наших мам надо жалеть и помогать им.
Воспитатель: Как вы помогаете маме по хозяйству (убираю за собой вещи, игрушки, поливаю цветы, пылесосу и т. д.)
Воспитатель: Какие вы молодцы! Настоящие помощники. Мамочкам ваша помощь просто необходима.
Физминутка «Маму я свою люблю». (движения по тексту)
Маму я свою люблю,
Я всегда ей помогу:
Я стираю, поласкаю,
Воду с ручек отряхаю,
Пол я чисто подмету,
И дрова ей наколю.
Маме нужно отдыхать,
Маме хочется поспать,
Я на цыпочках хожу, и ни разу,
И ни разу, ни словечка не скажу.
Воспитатель: Вот такие добрые у нас дети.
Воспитатель: А сейчас послушайте песню «Песня мамонтёнка», постарайтесь почувствовать её настроение.
(Прослушивание песни «Песня мамонтенка»)
- Кто поет песню?
- О ком она?
- Почему мамонтенку грустно без мамы?
- Почему детям плохо без мамы?
Воспитатель: Действительно, так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети. А чтобы вам не теряться, необходимо слушать своих любимых мамочек. Ведь самое огромное богатство на земле для мам – это вы, их любимые дети. Повезло нашему мамонтёнку, который нашёл свою маму. Потому что без мамы очень плохо. Только она всегда будет любить вас всем сердцем и душой! А вы, дорогие ребята, цените мамину заботу и любовь, помогайте, старайтесь не огорчать ее, ведь именно мама подарила вам жизнь
Воспитатель: Ребята, а мамы называют вас ласково?
Дети: Да.
Воспитатель: Конечно, я уверена в этом.
3. Игра «Как ласково мама называет меня»
4. Игра «Мою маму зовут…»
5. Практическая работа. А что же мы подарим своим мамам на праздник?
Давайте нарисуем портреты наших мам.