Инесса Слюсарь
Интегрированное занятие в младшей группе «Курица с цыплятами»
▼ Скачать +Заказ
Цель: продолжать знакомить детей с представителями животного мира, с их детёнышами, обогащать словарь существительными обозначающими части тела (голова, туловище, лапки, крылышки, глаза, клюв). Формировать интерес к рисованию, использовать не традиционную технику рисования «тычки», развивать внимание, память, доброжелательное отношение к живому миру.
Материалы : картинка с изображением курицы и цыплят, альбомный лист с нарисованным силуэтом цыплёнка, гуашь красная, жёлтая, чёрная,кисточка, иллюстрация Е. Чарушина
Публикация «Интегрированное занятие в младшей группе „Курица с цыплятами“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Курица, курочка. Занятия, игры, поделки
- Цыпленок, цыплята
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2013
Ход занятия
Воспитатель : Ребята, я сегодня хочу вам показать интересную картинку, а вы посмотрите и назовите кто на ней изображён?
Дети рассматривают картинку курочка с цыплятами.
Воспитатель : Дети кто изображён на картинке?
Дети : Курочка и цыплятами
Воспитатель : Ребята, расскажите какая курочка?
Дети : Большая, белая
Воспитатель : А цыплята какие?
Дети : маленькие, жёлтые.
Воспитатель : А сейчас дети, послушайте рассказ, что же произошло с цыплятами
Чтение воспитателем рассказа Е. Чарушина «Курочка»
Воспитатель : скажите дети про кого был рассказ?
Дети : про маму курицу и её цыпляток
Рассматривание иллюстрации Е. Чарушина
Воспитатель : дети, покажите мне цыпляток, спрятавшихся под крылышком у мамы?
Дети : показывают.
Воспитатель : А скажите все ли цыплята спрятались?
Дети : нет
Воспитатель : А что делали цыплята которые не послушались маму?
Дети : Стояли и пищали.
Воспитатель : Ребята, давайте с вами поиграем : я буду курочка – хохлатка, а вы мои цыплятки.
Проводится словесная игра «Курочка- хохлатка»
Воспитатель : Молодцы ребята! Хорошо играли
Воспитатель : А сейчас ребята, проходите за столы. (на столах лежат альбомные листы с нарисованным силуэтом цыплёнка)
Воспитатель : Дети посмотрите на своего цыплёнка, какой он?
Дети : Маленький.
Воспитатель : а назовите что есть у цыплёнка?
Дети : Голова, туловище, лапки,хвост, клюв, глаза.
Воспитатель : дети обведите пальцем силуэт цыплёнка, приговаривая : хвост, туловище, голова, крыло,клюв, лапки.
Воспитатель : Дети, возьмите в руки кисть и обведите сухой кистью без краски силуэт цыплёнка, а затем возьмите на кисть жёлтую краску и рисуйте по контуру,а потом внутри него
Воспитатель : дети а сейчас выходите из-за столов мы с вами сделаем не большую разминку.
Физминутка «Цыплёнок»
Озорной цыплёнок жил, головой весь день крутил :
Влево,в права повернул, ножку левую согнул, потом правую поднял и на обе снова встал.
Начал крыльями махать, поднимать и опускать вверх, вниз, вверх, вниз!
Повернулся влево, в право : «Хорошо на свете, право!» А потом гулять пошёл – червяка себе нашёл!
Дети садятся за столы и рисуют клюв и лапы красной гуашью, а глаз- чёрной.
В конце занятия воспитатель вместе с детьми любуются цыплятами.