Оксана Грицаева
«Космическая ракета». Конспект НОД по ручному труду из бросового материала в подготовительной группе.
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область "Труд".
Тема:
"Космическая ракета".
Цель:
Развитие самостоятельной творческой деятельности детей.
Задачи:
- учить детей создавать летательный (космический аппарат, конструктивным и комбинированным способами из бросового материала;
- вызвать интерес к конструированию кораблей из бумаги;
- формировать нравственно-патриотические чувства;
- воспитывать в детях гордость за свою страну и достижения ученых и космонавтов;
Публикация «„Космическая ракета“, Конспект НОД по ручному труду из бросового материала в подготовительной группе,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Изо, творческие занятия
- Космос. Конспекты занятий
- Космос. Конструирование, ручной труд
- Подготовительная группа
- Поделки из бросового материала
- Ракета. Конструирование, поделки
- Ракеты и космические корабли
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
- развивать мелкую моторику рук.
Материал:
- картонная втулка цилиндрической формы;
- прямоугольник цветной бумаги 9х16 см. (для изготовления кабины);
- три квадрата цветной бумаги 12х12 см. (для носа и двигателей корабля);
- три квадрата цветной бумаги 2х2 см. (для изготовления иллюминаторов);
- красные нитки, ножницы, клей, кисть клеевая, клеенка, салфетки, поднос.
Предварительная работа:
- беседа о дне космонавтики, освоении космоса и роли космических кораблей и спутников в жизни человека;
- рассматривание портретов ученых и космонавтов;
- рассматривание иллюстраций космических кораблей;
- посещение планетария;
- чтение рассказов и стихов о космосе разных авторов.
Ход занятия.
1. Вводная часть.
Беседа с детьми.
Воспитатель: Ребята! Знаете ли вы, какой праздник 12 апреля отмечает вся наша страна?
Дети: День космонавтики.
Воспитатель: Правильно ребята! Из наших бесед мы с вами много узнали о космосе и сейчас проведем небольшую игру-викторину на тему "Космос".
Воспитатель: Ребята, что такое космос?
Дети: Это Вселенная.
Воспитатель: Правильно. А что такое Вселенная?
Дети: Вселенная - это все то, что существует на Земле и вне ее.
Воспитатель: А кто такой космонавт?
Дети: Это человек, который совершил полет в космос.
Воспитатель: Кто из живых существ первым побывал в космосе?
Дети: Собаки.
Воспитатель: Кто стал первым космонавтом планеты?
Дети: Юрий Гагарин.
Воспитатель: А космонавтами бывают только мужчины?
Дети: Бывают космонавтами и женщины.
Воспитатель: Как звали первую женщину космонавта?
Дети: Валентина Терешкова.
Воспитатель: Ребята, а кто знает, как называется одежда космонавта?
Дети: Скафандр.
Воспитатель: А кто изобрел первую ракету?
Дети: Сергей Павлович Королев.
Воспитатель: Молодцы ребята! А сейчас я вам загадаю загадку:
Распустила алый хвост,
Улетела в стаю звезд.
Наш народ построил эту,
Межпланетную. (ракету).
Правильно, ракета. Сегодня мы с вами тоже на время превратимся в конструкторов космических ракет. Мы будем конструировать свои ракеты из бумаги.
А сейчас ребята, перед работой, давайте расслабимся и сделаем зарядку для наших пальчиков.
Пальчиковая игра "Космос":
Раз, два, три, четыре, пять - По одному загибают пальчики на обеих руках. В космос полетел отряд. Соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх. Командир в бинокль глядит, Пальца обеих рук соединяются с большими, образуя «бинокль». Что он видит впереди? Солнце, планеты, спутники, кометы, Загибают пальчики обеих рук Большую желтую луну.
2. Основная часть.
Воспитатель: Вот мы и готовы приступить к работе.
Пошаговое выполнение работы:
1. Прямоугольником цветной бумаги 9х16 обклеиваем обклеиваем картонную втулку, она будет корпусом для нашего корабля.
2. Из квадратов 12х12 вырезаем круги. Из одного круга вырезаем 1/4 и скручиваем конус, приклеиваем к одной из сторон корпуса, это будет нос корабля.
3. Оставшиеся круги разрезаем пополам и сворачиваем конусы, которые будут реактивными двигателями. Пропорционально приклеиваем их в нижней части ракеты.
4. Из маленьких квадратов вырезаем круги и приклеиваем к корпусу, это иллюминаторы.
5. Нитки смазываем клеем и приклеиваем внутрь двигателей, создаем иллюзию пламени.
Воспитатель: А сейчас мы отправимся в космический полет.
Физминутка "Космодром".
(подняться на цыпочки, руки вверх, помахать)
До свиданья, милый дом!
Мы спешим на космодром.
(руки на поясе; под ритм стихотворения двойные повороты туловища вправо-лево)
Там огромный звездолет,
Приготовился в полет.
(подняться на цыпочки, руки вверх, помахать)
Чтоб в кабине оказаться,
Надо высоко подняться.
(руки на поясе; под ритм стихотворения двойные повороты туловища вправо-лево)
Толстый, светло-голубой,
Люк закроем за собой.
3. Итог.
Расставляем сконструированные ракеты на большом листе картона - космодроме.
Воспитатель: Молодцы ребята, смотрите какой у нас получился замечательный космодром. Возможно вам, как подрастающему поколению в будущем придется отправиться в космос и осваивать звездные миры.
В работе использованы материалы:
- загадка "Ракета" авторы: Е. А. Паникова, В. В. Инкина;
- пальчиковая игра "Космос" с сайта ped-kopilka.ru
- физминутка "Космодром" автор: Е. А. Субботина.