Мария Гумирова
Конспект занятия по рисованию тычком «Колючий колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить знания детей о признаках осени, рисовании нетрадиционной техникой тычком.
Задачи:
Учить детей с помощью тычка передавать эффект иголок у ежа;
Закреплять умение правильно держать щетинную кисть;
Систематизировать и углублять представления детей о сезонных изменениях в природе, среде обитания животных и их повадках;
Развивать у детей наблюдательность, зрительную память, интерес к окружающему.
Воспитывать любовь к природе, трудолюбие и желание добиться успеха своим трудом, аккуратность, творческую самореализацию.
Материалы и оборудование:
Публикация «Конспект занятия по рисованию тычком „Колючий колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- «Колобок». Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2014
Мультимедиа с экраном;
Зрительный ряд: Игрушка ёж, картинки ежа, осенние портреты природы;
Литературный ряд: Стихи в физкультминутках
Раздаточный материал: Разноцветные цветные листы А-4 для выбора, гуашь серая, чёрная, стаканчики непроливайки для воды, салфетки, ватные палочки, щетинные кисти, фартуки по количеству детей.
Планируемый результат:
- дети выделяют и называют признаки осени;
- научились смешивать гуашь, белую с чёрной, для получения серого цвета;
- освоили технику тычка;
- нарисовали интересных ёжиков.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята когда я шла утром в детский сад, я набрала много красивых листочков.
Я их положила в корзинку. Хотите посмотреть?
Дети: Хотим.
(Дети достают листья из корзины)
В: Какого цвета листья? (жёлтые, красные, оранжевые, зелёные, пурпурные)
Слайд:
В: А когда бывают такие листочки?
Д: Осенью.
В: А что ещё происходит осенью?
Слайд:
Д:- Стало прохладно; идут моросящие дожди; птицы улетают в тёплые края; насекомые прячутся; люди надевают теплые вещи; собирают урожай и т. д.
В: Молодцы, сколько вы назвали изменений, которые происходят в природе.
В: Ребята послушайте, кто-то шуршит?
В: Обращает внимание на корзину.
Д: Слушают шуршание, и в куче листьев находит ёжика.
В: Ребята посмотрите это кто?
Д: Ёжик.
В: Достаёт ежа, а ёжик хочет мне, что- то на ушко сказать.
Ё жик: Мне стало скучно и я пришёл к вам в гости.
В: Ребята, а где живёт ёжик?
Д: В лесу.
Слайд:
В: Посмотрите, что есть у ёжика?
Д: Туловище, голова, нос, глаза, уши и маленькие лапки.
В: Чем покрыто тело ежа?
Д: Иголками.
В: Иголки какие?
Д: Длинные, острые, колючие.
В: Как вы думаете, зачем ежу иголки?
Д: Защищаться от врагов, переносить на иголках грибы, яблоки, ягоды.
В: А помимо грибов, яблок и других лакомств, ёжик переносит на своих иголках сухие листья, которыми он выстилает свою норку для зимней спячки. Ёжик по-своему заготавливает подстилку. Кубарем катается по траве и накалывает листву на свои иглы.
В: Чем питается ежи?
Д: Червячками, мышами, грибами, корнями растений, травкой.
В: Как зовут детёнышей ежа? (ежата)
Слайд:
В: Семья ежей очень дружная, ежи-родители заботятся о своём потомстве, обучают ежат всему тому, что умеют сами. Носят на своих иголках еду для своих деток, травку и листья для постельки. А если увидят опасность, они сворачиваются клубочком, выставляя свои острые иголки, и никакой зверь им не страшен. Колючий колобок
Слайд:
В: Ё жик хотел с вами поиграть:
Физкультминутка «Ёж с ежатами»
Под огромною сосной, (Дети ежата бегут за воспитателем – ежом)
На полянке на лесной
Куча листьев где лежит
Ёж с ежатами бежит
Мы вокруг всё оглядим (Делают повороты головой)
На пенёчках посидим (Приседают)
А потом все дружно спляшем (Кружатся)
Вот так ручками помашем (Машут ручками)
Помахали, покружились (Убегают на свои места)
И домой заторопились. (Садятся за столы)
В: Ёжику понравилось с вами играть.
В: Ребята а наш ёжик хотел бы научиться рисовать?
- Поможем ему.
Практическая часть
В: Сейчас мы с вами превратимся в художников.
Как настоящие художники, наденем фартуки, чтобы не замарать одежду.
Выберите себе лист бумаги по желанию.
Обведите пальцем контур ежа (проговорить вслух части тела, туловище, голова, носик, ротик, глаза и иголки)
В: Какого цвета ёжик?
Д: Серого.
В: Как получить серый цвет? Какие краски нужно соединить?
В: К белой гуаши добавить капельку чёрной гуаши, и получится серая краска.
У нас получилась серая краска и мы ей нарисуем иголки ёжику с помощью жёсткой кисти. Нарисуем контур ежа, а потом внутри его. Чёрной краской прорисуем части тела (глаза, уши, лапки).
Самостоятельная деятельность детей
В: Вот и получились ёжики колючие колобочки.
Дети вместе с ёжиком рассматривают рисунки друг у друга.
Ё жик: Хвалит детей, молодцы дети теперь я всем в лесу расскажу, как учился самого себя рисовать. Пора в лес возвращаться, к зимней спячке готовиться.
Спасибо ребята, мне с вами было очень интересно и уходит в лес.