царева Татьяна
Игровое занятие «В гости к цифрам» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Игровое занятие - В гости к цифрам»
Цель: Закрепить знание о цифрах 1, 2,3, 4,5;закрепить умение считать в пределах 5; различать количественный и порядковый счет; продолжать соотносить цифру с количеством предметов; закреплять умение сравнивать предметы по высоте, ширине; закреплять знания о геометрических фигурах.
Задачи:
Образовательная: Закрепление знаний прямого счета; продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов.
Темочки:
Развивающая: Развитие логического мышления, координации движения, физических качеств; развитие игровой деятельности детей.
Воспитательная: Приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками.
Методы и приемы: словесные, наглядные, практические, игровые.
Оборудование и материал: иллюстрации с изображением цифр, дорожки (бумажные) широкие и узкие, геометрические фигуры из бумаги (овал, квадрат, треугольник, прямоугольник).
Ход занятия:
В:- Ребята, сегодня я предлагаю вам отправится «В город
математики», где живут цифры на разных улицах. Мы не только побываем у них в гостях, но и постараемся выполнить задания, которые они нам подготовили, а также поиграем и отдохнем.
Вы согласны? (ответы детей).
В:Пойдем по порядку называя каждую цифру.
В: -Улица называется «Считай-ка»(Находим цифру 1.) Эта цифра — единица. Тонкий носик, будто спица, Вниз повесила, грустна, Ведь она всего одна.
На этой улице надо будет сосчитать сколько вагонов в поезде. Обратите внимание, каждый вагончик везет разное количество животных и птиц Я покажу вагончик, а вы сосчитайте и подберите цифру, соответствующую количеству животных. и птиц
Д: (ответы)
В: -Следующая улица «Угадай-ка». (Цифра 2.)
А вот это цифра два. Полюбуйся, какова: Выгибает двойка шею, Волочится хвост за нею
На этой улице живут геометрические фигуры.
-Из каких геометрических фигур составлен рисунок поросенка? Домик (ответы детей)
В: -Давайте выберем какую-нибудь геометрическую фигуру и соберем те предметы, которые похожи на фигуры, из которых состоит домик и поросенок.
Круг- пуговица, тарелка, часы, мяч, яблоко, бубен и т. д.
Квадрат-книга, коробка конфет, настольная игра, кубик и т. д.
Треугольник- ёлка, шапочка из газеты. Линейка и т. д.
Прямоугольник- шоколадка, блокнот, сотовый телефон и т. д.
В:- Идем к следующей цифре3.
А за двойкой — посмотри — Выступает цифра три. Тройка — третий из значков, Состоит из двух крючков.
Улица «Поиграй – ка».
Физкультминутка «Лягушата – весёлые ребята».
- Покружились, покружились, в лягушат мы превратились.
Видим скачут по опушке Все веселые лягушки.
Прыг-скок, прыг-скок,
Прыгать с пятки на носок.
Утром рано умывались
Полотенцем растирались
Ножками топали,
Ручками хлопали.
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались
Прыг-скок, прыг-скок,
Прыгать с пятки на носок.
Вот мы и отдохнули. Покружились, покружились и в ребят мы превратились.
В: - Идем в гости к следующей цифре4.
Кто-то ночью старый стул Спинкой вниз перевернул. И теперь у нас в квартире Стал он цифрою 4!
Улица «Узнавай – ка!»
- Посмотрите, какие на этой улице растут деревья, да и следы чьи-то видны!
Кто мне скажет, какие деревья здесь растут? ( ответы детей: береза, ель)
В: - А какие они по высоте? ( ответы детей: береза- высокая, ель- низкая).
В: - А как вы думаете, чьи это следы ( Ответы детей: птицы и волка)
В: - Скажите, какие они по размеру? ( Ответы детей: следы волка- большие, следы птицы – маленькие).
В: - И следы эти идут по дорожкам- широкой и узкой.
Игра «Скажи наоборот». (игра проводится с мячом)
Веселый – грустный,
Быстрый – медленный,
Красивый – безобразный,
Пустой – полный,
Худой – толстый,
Умный – глупый,
Трудолюбивый – ленивый,
Тяжелый – легкий,
Трусливый – храбрый,
Твердый – мягкий,
Светлый – темный,
Длинный – короткий,
Высокий – низкий,
Острый – тупой,
Горячий – холодный,
Больной – здоровый,
Широкий – узкий,
Глубокий – мелкий,
Сильный – слабый,
Жидкий – густой,
В: - Молодцы.
Осталась последняя цифра 5.
Улица «Завершай-ка»
( настольный театр: домик, рядом береза, ёлка, птичка, скамейка).
Загадка: Чик-чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй не робей!
Кто это? (воробей)
Залетевший на эту улицу воробышек, летает везде. Вы мне будете говорить где он находится. Закройте глаза, а воробушек сядет (на ёлку).
Открыв глаза, дети отвечают. Где сидит воробей, употребляя слова «слева», «справа», «наверху», «внизу» и т. д.
В: - Вот мы и побывали в гостях у цифр на разных улицах, но мы обязательно туда ещё вернёмся.
-Вам понравилось наше путешествие? (ответы детей)
В: - Что нового вы узнали? (ответы детей)
Молодцы!