Лариса Носкова
НОД в средней группе по знакомству с бытом и традициями русского народа «В гостях у бабушки Пелагеи»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непосредственной интегрированной образовательной деятельности в средней группе по знакомству с бытом и традициями русского народа с элементами театральной деятельности
«В гостях у бабушки Пелагеи»
Интегрированные образовательные области:
o Социально-коммуникативная
o Речевая
o Познавательная
o Художественно-эстетическая
o Физическая
Публикация «НОД в средней группе по знакомству с бытом и традициями русского народа „В гостях у бабушки Пелагеи“» размещена в разделах
- Быт наших предков, предметы быта и утварь
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Русские народные традиции и обычаи
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2014
Виды деятельности:
o Игровая;
o Коммуникативная;
o Познавательная;
o Продуктивная;
Цель:
Формирование интереса к русской народной культуре и любви к традициям русского народа.
Программные задачи образовательных областей:
Познавательная
o Активизировать познавательную деятельность; Расширять творческое воображение и творческое мышление;
o Расширять представления детей о быте русского народа в старину, вызвать интерес к старинной русской традиции – встречать гостей с угощением;
Социально-коммуникативная
o Развивать устойчивый интерес к русскому народному творчеству: пословицам, поговоркам, загадкам. Привлечь внимание к живому русскому слову, обогащать словарь новыми словами;
o Вовлекать детей в народные игры.
o Формировать умение устанавливать взаимоотношения со взрослыми и сверстниками в процессе образовательной деятельности;
o Создать веселое настроение с помощью игры «Путешествие на Тройке к бабушке», словесных игр, музыкальной игры «Прячься зайка»;
o Воспитывать ценностное отношение к собственному труду, труду других людей и его результатам;
Речевая
o Формировать эмоционально-образное восприятие докучных сказок ;
o Расширять опыт слушания за счет сказки, разных жанров фольклора;
Художественно-эстетическая
o Поддерживать творческое начало в собственной продуктивной деятельности;
o Обогатить творческий опыт ребенка техникой тестопластики;
o Способствовать освоению ритмопластики для создания музыкальных двигательных образов в игре;
o Использование интеллектуальной технологии РТВ (развитие творческого воображения);
Ожидаемые результаты:
o Дети проявляют интерес к быту русского народа, ценностям русских традиций;
o Дети понимают нравственную ценность пословиц, поговорок и русских народных сказок;
o Умеют понимать себя и других, входят в мир человеческих отношений;
o Дети умеют выражать свое отношение к ситуации с помощью мимики и жестов;
Словарная работа:
Обогащать и активизировать словарь детей словами. : горница, изба, прялка, рушник, чугунок, ухват, сундук, половик и др.
Оборудование:
o Предметы русского быта для оформления «Русской горницы» (прялка, печь, чугунок, сундук, самовар, рушник, ухват, старинная посуда.
o Материалы для работы с соленым тестом;
o Атрибуты к народным играм: шапочка Зайчика, украшенная дуга для лошадки (колокольчики).
o Иллюстрации: Русский костюм, русская изба, тройка лошадей, бараночки и др.
Предварительная работа:
o Словесная дидактическая игра «Назови свое имя ласково», «Какой? Какая? Какое?», «Закончи пословицу»;
o Знакомство с предметами декоративно – прикладного искусства, с предметами народного быта, народной игрушкой, с традициями и обычаями русского народа;
o Беседа о старинных способах передвижения;
o Слушание русской народной музыки;
o Экскурсия в «Русскую избу» детского сада;
o Чтение сказки «Гуси – лебеди» с последующей беседой о прочитанном, других русских народных сказок.
o Рассматривание альбома «Русская изба»;
o Словесная игры, народные игры.
o Заучивание пословиц, поговорок;
Ход образовательной деятельности:
У входа в русскую избу детей встречает хозяйка в русском народном сарафане – Пелагея.
Пелагея: Здравствуйте, гости дорогие, гости званные и желанные.
Меня звать Пелагея, или Пелагеюшка, это старинное русское имя. А вас как ласково зовут?
Дети называют свои имена ласково.
Каждый день люди говорят друг другу «здравствуйте!» А что означает это слово? Здравствуйте от слова «здравие» - «здоровье», то есть мы желаем человеку здоровья, желаем ему не болеть, поэтому и говорить это слово надо ласково, приветливо, смотреть в лицо тому человеку, с кем здороваешься.
- Я приглашаю вас к себе в гости
А на чём же мы поедем?
- Ребята, на чём люди ездят?
Ответ детей.
Воспитатель. Ребята, а в старину на Руси не было машин и самолетов! На чем же тогда передвигались люди?
Ответ детей.
Дети слышат звук колокольчика.
Воспитатель. Слышите? Что это?
Воспитатель. Да, ребята. Раньше люди передвигались на лошадях – верхом, в повозках, на русской Тройке. Запрягали трех лошадей. Одевали им расписную дугу с колокольчиками, украшали цветными лентами, кистями. Скачет Тройка по дороге - нежный звон колокольчика далеко был слышен и радовал людей своим переливом. Вот и сейчас мы поедем на тройке лошадей ко мне в избу.
Дети изображают лошадок.
Сегодня вы пришли ко мне в гости, я живу в старинной избе. А вы
помните, что такое изба? Правильно, это дом, построенный из бревен.
Я расскажу вам про наше житье - бытье, как на Руси-матушке жили-поживали.
- Проходите гости дорогие, будьте, как дома.
-А вы какие знаете пословицы о гостеприимстве?
Дети отвечают:
«-Хоть и не богаты, а гостям мы рады»
- «Гостей за обе руки берут, да в красный угол сажают».
-«За хлеб и соль не платят. Кроме спасибо».
«Чем богаты, тем и рады, чем хата богата, тем и рада».
«Хлеб, соль кушай, а хозяина слушай».
«Не красна изба углами, а красна пирогами».
Вы пришли в избу, в самую красивую комнату – в Горницу! В Горнице принимают гостей. Что вы здесь видите?
Сейчас я загадочки вам загадаю. А вы отгадаете и расскажите. Для чего нужны эти предметы.
-В избе – изба, на избе – труба.
Видит пламя народ, а тушить не идёт. (печка)
-Стоит толстячок, подчинивши бочок,
Шипит и кипит, всем чай пить велит. (самовар).
Черноват,худоват без копыт, а рогат. (ухват)
Черныш-загорыш,
Куда понхал,
Впечь на ухвате кашу варить. (чугунок).
Не ботинки и не тапки,
А из лыка плетёные … (лапти).
Ответы детей.
Бабушка Печка занимает самое большое место в моем доме. Она самая главная! Печка не дает замерзнуть, да голодными не оставит. Печка – кормилица наша. На печке можно даже спать.
Ой, ты печка – сударушка,
Помоги нам, боярушка!
Ты свари, испеки,
Обогрей, освети!
В дом богатство принеси!
-Что вы видите у меня в горнице? (ответы детей)
-Да, в горнице у меня есть и прялка, и одеяло на кровати лоскутное, и половичок рукодельный, и люлька для малютки.
Вот так я живу.
-Ребята, пока я вас встречала, не успела, приготовить вам угощение, вы мне поможете приготовить бараночки. В печи их испечём, да чайку попьём.
Дети садятся за столы, им раздается по куску соленого теста.
- Ребята, кто мне напомнит, как лепить бараночки?
Дети говорят, что надо тесто разделить на две части. Затем берем один кусочек, кладем на ладонь, накрываем другой и раскатываем колбаску между ладонями, затем соединяем концы колбаски, образуя круг, хорошо слепляем концы, сглаживаем, чтобы не было видно стыка. Баранки складываем на противень и в печь для запекания.
А пока бараночки мы лепим,я вам докучную сказку расскажу.
«Жил-был дед со старухой
Была у них избушка, а в избушке лохань,
А в лохани мочало
Не сказать ли вам сказку сначала?»
-Расскажите, какую вы знаете докучную сказку.
Дети рассказывают «Пришёл медведь к броду…»
-Вот какие красивые получились бараночки, сейчас мы их в печи запечём (ставим бараночки в печь).А пока они пекутся, мы с вами поиграем в народную игру.
-На Руси всегда играли в народные игры.
Проводится музыкальная игра «Прячься, зайка» (зайчика выбирает считалкой ребёнок).
Дети: Зайка серый, где бывал? Что зайчишка ты видал?
Зайка: Видел я как трубы брали, ту-ру-ру они играли.
(дети изображают трубачей)
Дети: Зайка серый, где бывал, что зайчишка ты видал?
В барабаны зайцы били, зайцы дроби зайцы выводили.
(дети изображают барабанщиков)
Зайка: Я охотников видал, как увидел-убежал. (Зайка убегает, дети топают ногами, изображая охотников.
-А мы с вами ещё и закличку знаем:
-Грачи летят, на всю Русь трубят.
Дети:
-Гу-гу-гу, нас не догнать никому!.
Воспитатель:
-Журавли летят, на всю Русь кричат.
Дети:
-Гу-гу-гу,нас не догнать никому.
Воспитатель:
-Поросята летят, поросята визжат.
Дети:
-Хрю-хрю-хгю, надоело нам в хлеву.
Дети подходят к окну и рассказывают закличку о весне:
Весна! Весна красна!
Тепло солнышко!
Приди скорей,
Согрей детей!
Приди к нам с радостью!
С великой милостью!
С льном высоким!
С корнем глубоким!
С хлебом богатым!
Словесная игра «Старинное словечко».
(Словарь: изба – дом, горница – комната, чугунок – кастрюля, рушник – полотенце, очи – глаза).
Ребята, пока мы играли, наши баранки уже испеклись, но как мне достать противень, он же горячий? После ответов детей Пелагея берет прихваты и достает противень из печки (предварительно в печку поставили противень с уже готовыми баранками) ставит на стол и просит ребят подуть на баранки, чтобы они скорее остыли. Ребята дуют и удивляются, что баранки совсем настоящие.
Пелагея благодарит ребят за то, что они приходили к ней в гости и предлагает ребятам пройти в группу, помыть руки и попить чай с баранками.