Александра Журавлёва
«Чудо на подоконнике»
▼ Скачать + Заказать документы
«Чудо на подоконнике»
цель: познакомить детей с законами природы на примере прорастания растения из семени и правилами самостоятельного выращивания растений.
Задачи:
Публикация «„Чудо на подоконнике“» размещена в разделах
-познакомить с технологией выращивания растений из семян в комнатных условиях;
-расширить представление о растениях, которые можно вырастить на подоконнике;
-закрепить навыки ухода за растениями;
-формировать познавательный интерес к изучению окружающего мира.
Оборудование: контейнер, совки, лейки, почва, семена, ноутбук, экран телевизора.
Ход занятия:
Здравствуйте ребята, давайте начнем наше занятие с загадки.
Очищают воздух,
создают уют,
на окнах зеленеют,
круглый год цветут,
Что это? (Ответы детей)
Это комнатные растения, для которых неважно: зима или лето за окном, которые всегда растут на подоконнике и радуют нас своими листочками.
-А кто знает, для чего люди сажают растения дома? (ответы детей)
Они очищают воздух и дают нам кислород. Они красивые и радуют нас своими необычными цветочками. А еще на подоконнике могут расти съедобные растения!
- Растут ли у вас дома на подоконнике цветы? Какие?
-Кто посадил цветы, которые растут у вас дома?
Наверное это мама или бабушка. Но вы уже достаточно взрослые, что бы самим посадить и вырастить растение-только нужно знать, как это правильно сделать. И сегодня мы с вами узнаем, что нужно, чтобы вырастить растение, как посадить, как за ним ухаживать.
Мы с вами сегодня будем садоводами -исследователями.
Для начала, давайте узнаем, как хорошо вы знакомы с комнатными растениями. Посмотрите на экран, вы видите фотографии комнатных растений, знаете ли вы, что это за растения, как они называются?
(Педагог обращает внимание детей на экран, предлагает детям сначала назвать знакомое растение, затей выйти и указать на него).
На фото изображены кактус, герань, фиалка, плющ, фикус, орхидея.
-Молодцы, ребята, вы хорошо знаете комнатные растения. А как вы думаете, домашние цветы-это живая или неживая природа? (ответы детей)
Цветок тоже живой, и для того, что бы жить, он тоже растет, дышит, питается.
Поэтому, для того, чтобы вырастить его, нам нужно о нем заботиться! Но для начала нужно растение посадить.
Сегодня я вам предлагаю посадить семена укропа и петрушки.
- Кто из вас знает, что нужно, что бы посадить растение? (ответы детей)
Во- первых растению нужно выбрать место-например, подоконник
Во-вторых, нам понадобятся инструменты.
-Если нам нужно пересыпать землю в горшочек-контейнер, что мы возьмем? (совок)
-Если нужно полить растение? (лейка)
-Если порыхлить? (грабелька)
Ну вот мы с вами уже почти садоводы-садовники!
-Куда мы будем сажать наши растения? (в землю)
- Где нам взять землю, что бы посадить растение (ответы детей)
Можно накопать на нашем огороде, а можно купить в специальном магазине.
- И конечно же нам понадобятся семена растений.
(Педагог демонстрирует семена, приготовленные для посева.
-Посмотрите, какие маленькие семена. И как из маленького семечка вырастает растение?
Просмотр видеоролика "От семечка до плода"
-Что помогло семени проснуться? (вода, тепло, воздух)
-Почему корни всех растений растут вниз, а проростки тянутся вверх?
Вот как из маленького семени вырастает растение, как оно тянется к свету. Давайте и мы потянемся и разомнемся, подражая нашим зеленым друзьям.
Физкультминутка " Комнатные растения"
-Говорит цветку цветок: (дети поднимают и опускают руки)
"Подними-ка лепесток".
-Выйди на дорожку, (шагают на месте, высоко поднимая колени)
Да притопни ножкой.
-Да головкой покачай, (делают вращения головой)
Утром солнышко встречай.
-Стебель наклони слегка- (Делают наклоны)
Вот зарядка для цветка.
-А теперь росой умойся,
Отряхнись и успокойся". (встряхивают кистями рук)
Вот теперь мы готовы к наполнению жильцами нашего миниогорода.
Практическая часть "Посадка семян"
-Возьмем контейнер для посадки.
-С помощью совочка наполним его землей так, что бы она не доставала до края.
-Осторожна разрыхлим землю грабельками.
-Положим равномерно семена и слегка присыплем их землей.
-Аккуратно польем.
-Поставим на подоконник.
-Уберем за собой рабочее место, вымоем руки.
Вот теперь вы знаете и умеете все, что нужно для выращивания растений, мы их посадили, поставили на окошко и теперь будем за ними ухаживать и ждать плоды!
Рефлексия:
-Ребята чем мы сегодня занимались?
-Что мы делали сначала?
-Что необходимо делать, чтоб растения проросли?
-Чем обязательно нужно завершить процесс посадки семян?
(навести порядок и помыть руки)