Папки-передвижки

Проект «Моя семья»

Боброва Анастасия
Проект «Моя семья»

Проект «Моя семья»

Актуальность проекта.

Самое главное в жизни каждого человека - это семья. А семья для детей- это мир, в котором закладываются основы морали, отношения к людям. Членов семьи объединяет родство, любовь, общие интересы. Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но очень часть не всегда им хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга. С целью изучения семьи, выяснения образовательных потребностей родителей, установления контакта с е членами, для согласования воспитательных воздействий на ребенка появилась идея: создать проект»Моя семья». Проведя, опрос среди детей – получили результаты, что не все дети знают о своей семье, кем работают их родители, мало кто из детей знает свою родословную, уде почти нет семейных праздников и традиций. Поэтому, мы, взрослые, должны рассказать детям о важности семьи, привить детям любовь и уважение к семье, вызвать чувство привязанности к семье и дому.

Публикация «Проект „Моя семья“» размещена в разделах

Цель проекта : формирование у детей первоначальных представлений о семье.

Задачи проекта : познакомить детей с понятиями «семья», «имя», «фамилия»; учить называть членов своей семьи : мама, папа, брат, сестра, бабушка, дедушка; воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, учить проявлять заботу о родных людях; способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи и детского сада.

Предварительная работа:

1. Подборка материалов о ближайших родственниках.

2. Разработка дидактических, сюжетно-ролевых, театрализованных игр по данной теме.

3. Подготовка атрибутов для сюжетно-ролевых «Моя семья», «Мы помощники», «Гости», «Мама варит обед", дидактических («Чья мама?», «Чьи детки?», «Назови ласково», «Найди связь»).

Продолжительность проекта : долгосрочный (сентябрь – май).

Участники проекта : воспитатели, дети младшей группы, родители.

Ожидаемые результаты: дети узнают больше о своей семье : о членах семьи, о традициях; совместная деятельность будет способствовать укреплению детских – родительских отношений.

Данный проект – очередной повод поразмышлять о роли семьи в жизни каждого человека, о семейных традициях и их развитии в современных условиях. Работа над проектом имеет большое значение для формирования личности ребёнка, укрепление и развития детско – родительских отношений. Родители должны дать понятие ребёнку, что он часть семьи, что это очень важно. Задача взрослых помочь детям понять значимость семьи, воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, прививать к детям чувство привязанности к семье и дому.

План по реализации проекта :

I этап – подготовительный

До участников проекта была донесена важность данной темы; создавалась развивающая среда: были подобраны материалы, игрушки, атрибуты для игровой, театрализованной деятельности; дидактические игры, иллюстрированный материал, художественная литература по теме «Семья».

II этап – практический.

Беседа с детьми о членах семьи (о братьях и сёстрах) ;

Д/и «Назови ласково»;

Беседа «Я и мой папа», познакомить с профессией папы;

Фотовыставка «Мой папа – самый лучший»;

Продуктивная деятельность: подарок для папы аппликация «Самолет»;

С/р игра «Помощники»; «Водитель», «Пожарные», «Строители»;

Беседа «Моя мама», познакомить детей с трудом мамы;

С/р игра «Семья», «Мама варит обед», «День рождения», «Магазин», «Больница».

Д/и «Как тебя зовут?», «Отгадай, кто тебя позвал?»

Игра «Наше настроение».

Чтение стихотворений о семье;

Пальчиковая игра «Наша семья».

Фотовыставка «Мамины руки не знают скуки».

Продуктивная деятельность: подарок для мамы аппликация «Красивый цветочек»; Подарок для папы " Галстук"

Изготовление родителями атрибутов для театра по мотивам русских народных сказок (колобок, курочка Ряба, репка) ;

Беседа с детьми о бабушках и дедушках;

Чтение рассказов и стихотворений о семье;

Разучивание музыкальных произведений: «Маме песенку пою», «Я пеку, пеку, пеку», «Мамочка моя», «Мы матрешки», «Мамины помощники».

Создание фотоальбома «Наши семьи».

Продуктивная деятельность: рисование поролоном «Мимоза для бабушки».

«Что такое хорошо и что такое плохо?» (игры с сюжетными картинками).

Различные лото, домино по теме «Семья».

Игра в настольный театр «Репка», «Теремок».

Чтение художественной литературы на тему «Семья» :

«Гуси – лебеди», «Волк и семеро козлят», «Три медведя», «Маша и медведь» и т. д.

III этап – заключительный.

• Совместная работа «Волшебные ладошки»

• Проведение акции «Подари книгу детскому саду»

• Создание творческих работ- «Отдыхаем всей семье»

• Создание «Генеалогического дерева»

• Презентация проекта

Заключение.

Участие семей в подобных проектах не только обогащает семейный досуг, но и объединяет детей и взрослых в общих делах. Чтобы привлечь родителей к участию в конкурсах, выставках, заранее вывешивалось яркое сообщение.

За время реализации проекта родители из «зрителей» и «наблюдателей» стали активными участниками. Родители стали проявлять искренний интерес к жизни группы, научились выражать свои эмоции к продуктами деятельности своих детей, поддерживать своего ребёнка во всех начинаниях. А главное – родители поверили в успех своих детей, поверили в то, что и их дети могут многое.

Прикреплённые файлы:

proekt-semja-2_0gle5.pptx | 4065,53 Кб
 
Публикации по теме:

Социально значимый проект «Моя семья»Социально значимый проект «Моя семья» Паспорт проекта 1. Название проекта «Моя семья» 2. Тип проекта: познавательный, творческий, исследовательский, долгосрочный. 3. Время реализации:.

Педагогический проект «Моя семья» Информационная карта проекта Продолжительность проекта 1 неделя Вид проекта: творческо-исследовательский Тип проекта: краткосрочный Автор.

Проект «Моя семья» Образовательный проект для средней группы: «Моя семья» Воспитатели: Ковалева Елена Михайловна Миронова София Николаевна МБДОУ Детский.

Проект «Моя семья»Проект «Моя семья» Почти вся наша жизнь строится на основе семьи. С рождения, до подросткового возраста мы живём в доме наших родителей. Через несколько лет.

Проект «Моя семья»Проект «Моя семья» Семья для ребенка есть самое главное и лучшее педагогическое учреждение, обеспечивающее личностное развитие. Семейное воспитание для ребенка.

Проект «Моя семья» для детей 2–4 лет и их родителейПроект «Моя семья» для детей 2–4 лет и их родителей Проблемой выбора данной темы проекта стали недостаточные знания детей о своей семье, где и кем работают их родители, как зовут их бабушек.

Проект «Моя семья» (средняя группа) Современные формы взаимодействия дошкольной образовательной организации с семьёй. Воспитатели: Курзова Ольга Михайловна, Левина Вера Владимировна.

Проект «Моя семья» (средняя группа)Проект «Моя семья» (средняя группа) Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом. Здесь ждут тебя всегда с любовью И провожают в путь с добром. Семья-очень.

Проект «Моя семья» в старшей группе ДОУПроект «Моя семья» в старшей группе ДОУ Проект: «Моя Семья» старшая группа в ДОУ Тема исследования: «Моя семья». Длительность проекта – краткосрочный (две недели) Объект исследования:.

Проект «Мы-читающая семья»Проект «Мы-читающая семья» «Чтение – вот лучшее учение» А. С. Пушк н. Форма работы:проектная деятельность. Тип проекта: познавательный, информационно – практический.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Моя семья»
Опубликовано: 30 марта 2022 в 16:02
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД