Получи документы

Конспект НОД «Знакомство с Красной книгой Мордовии» во второй младшей группе

Ольга Чернова
Конспект НОД «Знакомство с Красной книгой Мордовии» во второй младшей группе

Конспект НОД "Знакомство с Красной книгой Мордовии" во второй младшей группе.

Автор : Чернова Ольга Владимировна, воспитатель МАДОУ «Детский сад №80 комбинированного вида» городского округа Саранск.

Тема: Знакомство с Красной книгой Мордовии.

Публикация «Конспект НОД „Знакомство с Красной книгой Мордовии“ во второй младшей группе» размещена в разделах

Цель: Познакомить детей с Красной книгой Мордовии и некоторыми птицами и животными, занесенными в нее; воспитывать бережное отношение к птицам, формировать устойчивое желание поддержать, уберечь, защитить

Программные задачи:

Образовательные: Формировать представления о Красной книге (что это за книга, для чего она нужна, какие животные и птицы занесены в нее).

Развивающие: Развивать интерес к живой природе, внимание, память, наблюдательность, сообразительность, обогащать словарный запас детей.

Воспитывающие: Воспитывать у детей желание бережного отношения к живой природе, вызвать чувства любви, сострадания к «братьям меньшим», желания помочь им.

Оборудование: Телевизор и DVD плеер для показа презентации, игрушка – птица Аист.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята кто из вас назовет республику, в которой мы живем?

Дети: Республика Мордовия.

Воспитатель. Правильно. Растительный и животный мир Республики богат и разнообразен. В Мордовии зарегистрировано 268 видов птиц, из которых 70 видов относятся к категории редких и исчезающих, а 10 видов включены в Красные книги. Кроме того 74 вида млекопитающих, из которых 35 являются в той или иной степени редкими. Ребята, а вы знаете, что такое красная книга и почему ее называют красной?

(Ответы детей).

Воспитатель: Среди растений, птиц и животных есть такие, которых осталось очень мало. Их так и называют – редкие. Как вы думаете, почему они стали редкими?

(Ответы детей).

«Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни».

Воспитатель: В нашей стране очень много разных растений, животных и птиц, но есть особые виды, которых с каждым годом остается все меньше и меньше, люди часто ведут себя жестоко по отношению к животным и птицам, не берегут и редкие растения, вырывая их с корнем. Поэтому и была придумана особенная КРАСНАЯ КНИГА. Это книга о животных, птицах, растениях которым грозит опасность исчезновения.

Воспитатель: А как вы думаете, почему именно красный цвет был выбран для этой особой книги, а не какой-либо другой цвет?

(Ответы детей)

Воспитатель: Писатель Николай Сладков, создавший немало книг о животных, так рассказывает об этой книге : Красный цвет книги – цвет опасности : стоп, остановись! Дальше так нельзя. Красная книга сама не охраняет, а только предупреждает.

Воспитатель: Ребята слышите стук в дверь, кто-то к нам в гости пожаловал (воспитатель достает игрушку аиста с письмом). Смотрите это аист что-то нам принес. Давайте откроем конверт. А в конверте загадки о птицах и животных. Сможете разгадать эти загадки?

Дети: Да

Воспитатель: Но перед тем как мы начнем отгадывать загадки, давайте немного разомнемся.

Физкультминутка Аист

(Спина прямая, руки на поясе. Дети плавно и медленно поднимают то

правую, то левую ногу, согнутую в колене, и также плавно опускают.

Следить за спиной.)

— Аист, аист длинноногий,

Покажи домой дорогу. (Аист отвечает.)

— Топай правою ногою,

Топай левою ногою,

Снова — правою ногою,

Снова — левою ногою.

После — правою ногою,

После — левою ногою.

И тогда придешь домой.

А над морем — мы с тобою!

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)

Мы теперь плывём по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)

А сейчас мы с вами, дети

А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете.

На носки поднимись,

А потом руки вниз.

Раз, два, три, четыре —

Вот летит ракета ввысь! (1—2 — стойка на носках, руки вверх, ладони образуют «купол ракеты»; 3—4 — основная стойка.)

А теперь на месте шаг

А теперь на месте шаг.

Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)

Руки перед грудью ставим

И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)

Десять раз подпрыгнуть нужно,

Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)

Мы колени поднимаем —

Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)

От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)

И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)

Воспитатель: А теперь приступим к отгадыванию загадок о птицах и животных, занесенных в Красную книгу Мордовии.

(Показывается презентация)

Воспитатель: Ребята сегодня вы узнали, что такое Красная книга, познакомились с некоторыми животными и птицами, занесенными в Красную книгу Мордовии. А кто к нам приходил в гости?

Дети: Аист

Воспитатель: Правильно Аист тоже занесен в красную книгу.

Чтоб цветы в лесу цвели,

Всю весну и лето

Мы не будем собирать

Их больших букетов.

Если птенчик из гнезда

Выпорхнул до срока,

Мы поможем, не беда,

Не трещи, сорока.

Хоть и вредный мухомор,

Мы его не тронем.

Вдруг понадобиться он

Жителю лесному.

Хрупкий домик муравья

Надо тоже охранять.

Обязательно он должен

За заборчиком стоять.

Зайчика и ежика —

Жителей лесных

Лучше вы не трогайте!

Охраняйте их!

Давайте, дошколята,

Природу охранять!

О ней ни на минуту

Не надо забывать.

Ведь цветы, леса, поля и речки,

Это все для нас навечно!
