надежда пермякова
Конспект занятия «Чем опасны малознакомые ребята» для воспитанников I ступени
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Формирование навыков безопасности при общении с незнакомыми людьми.
Задачи:
•Убедить детей быть разборчивыми в выборе друзей, учить говорить «нет», при попытке старших приятелей вовлечь в опасную ситуацию.
•Коррекция и развитие речи посредством беседы.
•Воспитание правил безопасного поведения на основе обсуждения рассказа «Случайное знакомство».
Оборудование: авторский рассказ «Случайное знакомство».
Ход занятия
Воспитатель. Здравствуйте, ребята, я рада новой встрече с вами! Кто из вас помнит, о чём мы говорили на прошлых занятиях?
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОБЖ. Безопасность жизнедеятельности
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Дети вспоминают ситуации, когда ребёнок один дома.
Воспитатель. Сегодня я вам хочу прочитать вам один рассказ. Послушайте его, пожалуйста, очень внимательно, чтобы сделать важные для себя выводы.
Дети слушают выразительное чтение рассказа "Случайное знакомство".
Воспитатель. Скажите. Что вас поразило в этом рассказе?
Дети делятся впечатлениями.
Физминтка "Имитация".
Дети изображают героев рассказа по просьбе воспитателя.
Воспитатель. Назовите героев рассказа.
Дети. Дима, Коля, Женька, лесник, мама.
Воспитатель. Когда, по-вашему, мнению происходят события?
Дети высказывают своё мнение и представляют доказательства.
Воспитатель. Что произошло с мальчиком? Почему?
- Что вы можете рассказать о Диме?
- Кто нашёл Колю и принёс его в больницу?
- Нарисуйте устный портрет лесника.
- Представьте, что вы художники. Какие иллюстрации вы написали бы к этому рассказу?
- Какие выводы вы сделали, слушая этот рассказ
Дети озвучивают свои выводы, а воспитатель помогает в случае необходимости.
На доске появляется краткая запись
• Не знакомься на улице.
• Не ходи с незнакомцем, куда бы он не приглашал.
• Не суди о человеке по его виду.
• Не оставляй человека в беде и т. п.
Воспитатель. Вот и подошло к концу наше занятие и перед тем, как разойтись, скажите мне, что вас сегодня особенно понравилось?
Дети делятся своими мнениями.