Лучший педагог года

Конспект занятия в старшей группе по организации хозяйственно-бытового труда «Обучение практическим навыкам ремонта книг»

Ольга Мазаева
Конспект занятия в старшей группе по организации хозяйственно-бытового труда «Обучение практическим навыкам ремонта книг»

Цель: Закрепить знания трудового процесса в коллективе.

Задачи:

продолжать обучать детей практическим навыкам "ремонта" книг;

воспитывать желание совместно трудиться со сверстниками, бережно относиться к книге;

продолжать учить детей правильно выбирать оборудование и подклеивать книги.

Оборудование (демонстрационный и раздаточный материал, игрушки и др.) :

книги, клей, кисти, ножницы, цветная бумага, салфетки, клеенка.

Публикация «Конспект занятия в старшей группе по организации хозяйственно-бытового труда „Обучение практическим навыкам ремонта книг“» размещена в разделах

Методы и приемы: показ, объяснение, игровые приемы, практическая деятельность

Форма организации трудовой деятельности : коллективный труд.

Ход занятия.

Дети, сидя на стульчиках полукругом. Воспитатель показывает куклу, объясняет, что в гости пришла кукла Ира Неряшкина и принесла письмо и порванную книгу, а откуда письмо, дети отгадывают после прослушивания загадки:

Не куст, а с листочками,

не рубашка, а сшита,

не человек, а рассказывает.

(книга).

- Правильно, книга. А кто скажет, откуда книга может к нам попасть? из магазина, типографии, из библиотеки). А волшебная книга? (из волшебной страны). Воспитатель читает письмо.

Дорогие дети, пишет вам Королева Книжного царства. Ко мне в гости попала девочка, Ира Неряшкина, она совершенно не умеет обращаться с книгами, вырвала страницы, разрисовала обложку, а ведь этого делать нельзя. Мне известно, что в вашей группе очень дружные и трудолюбивые дети. Прошу вас, научите Иру правильно обращаться с книгами и покажите, как книгу можно починить.

с уважением, Королева книжного царства.

- Ребята, поможем Ире? Расскажите, как нужно обращаться с книгами.

(не бросать книгу, не вырывать страницы, не рисовать в книге, брать чистыми руками).

- А как можно помочь книге? (подклеить, подшить, одеть обложку).

- Давайте покажем, что мы умеем делать.

Воспитатель объясняет, что на каждом столе лежит оборудование для "ремонта" книг, дети перечисляют его. Также на столах стоят разноцветные флажки: желтый- книги сказок, зеленый- стихотворения, красный- рассказы, синий- книги для малышей, которые, после занятия подарят детям младшей группы. Дети по четыре человека садятся за столы предварительно договариваясь, кто чем будет заниматься (сгибать полоски бумаги, вырезать полоски, мазать клеем полоску, приклеивать полоску к книге) и за каким столом сидеть.

В процессе работы воспитатель подходит с куклой к каждому ребенку, обращает внимание на то, что труд вместе помогает выполнить работу быстрее и очень хорошо. Дети рассказывают кукле Ире чем они заняты.

Подведение итогов

В конце занятия положительная оценка результата выполненной работы.

- Видишь, Ира, как дети дружно справились с работой, теперь ты знаешь, что с книгой нужно обращаться бережно, а если книга случайно порвалась, можно ей помочь. А теперь мы хотим передать Королеве Книжного царства звуковое письмо, стихотворение о книге. Дети читают стихотворение.

- Спасибо ребята, а в благодарность за помощь, королева передает вам волшебную книгу сказок. Мы будем ее читать перед сном.

Кукла уходит, а дети убирают рабочие места, договариваясь между собой.

Публикации по теме:

Картотека хозяйственно-бытового труда для дошкольников Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «ДСКВ № 29» Картотека: Хозяйственно-бытового труда Подготовили:.

Конспект хозяйственно-бытового труда «Стирка платочков» во второй младшей группе МКДОУ «Селезянский детский сад «Теремок» Конспект проведения хозяйственно-бытового труда во второй младшей группе "Cтирка платочков.

Конспект организации и руководства хозяйственно-бытовым трудом детей дошкольного возраста в старшей группе Цель: формировать культуру труда; формировать знания детей о последовательности трудового процесса; поощрять желание заботиться о младших.

Конспект организации ручного труда в младшей группе «Запасливый ёжик» Конспект руководства трудовой деятельностью в младшей группе Тема «Запасливый ёжик» Вид труда: Художественный труд. Цель: учить детей составлять.

Конспект занятия по организации труда в природе для детей старшей группы Конспект организации труда в природе для детей старшей группы. Программное содержание: 1. Воспитательные: подвести детей к понятию коллективного.

Конспект занятия «Обучение практическим навыкам ремонта книг» Цель: обучить детей практическим навыкам "ремонта" книг. Задачи. Обучающие: учить детей подклеивать книги, правильно выбирать материалы.

Конспект занятия по хозяйственно-бытовому труду в старшей группе «Уборка листьев с площадки» Тема: " Уборка на площадке" Цель: Уборка листьев с площадки д/с. Задачи: Образовательная: формировать культуру труда; Развивающая: развивать.

Конспект занятия в старшей группе по организации и проведению труда в природе «Посадка лука и укропа»Конспект занятия в старшей группе по организации и проведению труда в природе «Посадка лука и укропа» Конспект занятия в старшей группе с подгруппой детей по организации и проведению труда в природе «Посадка лука и укропа». Цель: Расширить.

Обучение дошкольников навыкам безопасного поведения на дорогах Клепова Оксана Анатольевна, воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного.

Организация хозяйственно-бытового труда в детском саду Организация хозяйственно-бытового труда в детском саду. Труд детей в детском саду многообразен. Это позволяет поддерживать у них интерес.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в старшей группе по организации хозяйственно-бытового труда «Обучение практическим навыкам ремонта книг»
Опубликовано: 5 ноября 2018 в 18:31
+20Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Конспект занятия в старшей группе по организации хозяйственно-бытового труда «Обучение практическим навыкам ремонта книг»» (включая файлы) размещена пользователем Ольга Мазаева на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ - принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!