Папки-передвижки

Конспект НОД по экологическому развитию в старшей группе на тему «Красная книга»

Мария Иванченко
Конспект НОД по экологическому развитию в старшей группе на тему «Красная книга»

Конспект НОД по экологическому развитию

в старшей группе на тему :

«Красная книга»

Подготовила : Иванченко М. С

Цель: расширить представление дошкольников о животных и растениях красной книги.

Публикация «Конспект НОД по экологическому развитию в старшей группе на тему „Красная книга“» размещена в разделах

Задачи:

Образовательная – создавать условия для развития мышления, ловкости и внимания. Учить анализировать, устанавливать простейшие причинно- следственные связи.

Развивающая – развивать умение внимательно слушать,

любознательность, мышление и речь детей, интеллектуальные эмоции детей.

Воспитательная – формировать положительные качества личности ребенка, нравственного и культурного поведения. Обеспечить эмоционально- психологический настрой детей. Формировать у детей ответственное и доброе отношение к родной природе. Сформировать убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости ее оберегать.

Оборудование: мультфильм по теме, презентация, бумага, карандаши.

Доминирующая образовательная область: «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».

Ход занятия:

Вступительная часть.

Ребята, я предлагаю вам просмотреть отрывок из мультфильма и постараться понять,о чём сегодня пойдёт речь на занятии. (отрывок из мультфильма Смешарики «Красная книга»)

Воспитатель подводит детей к выводу, что занятие посвящено красной книге, а именно о вымирающих животных и растениях.

Послушайте, что я сейчас вам расскажу.

(На экране отображается слайд «Морская корова»).

Основная часть.

Чтение рассказа «Морские коровы»

В: «Много лет тому назад у далёких неизвестных островов в Тихом океане потерпел крушение русский корабль. Моряки спаслись, но на острове не было пригодной пищи для них и им грозила голодая смерть. И тут они увидели, что у берегов целыми стаями плавают огромные морские животные, похожие на больших китов. Они были мирные и настолько доверчивые, что позволяли себя трогать руками. Питались они водорослями, и поэтому моряки их назвали морскими коровами. Мясо морских коров оказалось пригодным для еды, нежным и вкусным, поэтому моряки не умерли от голода. Из обломков разбитого корабля они смогли построить судёнышко и уплыть домой.

Прослышав об удивительных животных, другие люди стали приплывать на эти острова и запасаться мясом, убивая этих удивительных доверчивых животных. Но никто не подумал, к чему могут привести их действия и спустя какое-то время их практически не осталось.

Вот к чему могут привести необдуманные поступки.

В. : - Вы запомнили, как называется это животное? (морская корова)

В. : - Как вы поняли, почему их стало мало? (ответы детей)

В. : - Да, люди поступали неразумно, они не задумывались о последствиях.

Из-за этого немало исчезло животных и растений. Но люди поняли: если они будут так поступать дальше, то растений и животных будет гибнуть всё больше и больше. Чтобы этого не произошло, составили Красную книгу (показ 2-х книг).

В. : - Как выдумаете, почему именно красный цвет был выбран для этой книги? (ответы детей)

В. : - Да, ребята. Красный цвет – это сигнал тревоги, опасности, предупреждения. Он, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда». В Красную книгу записаны исчезающие растения и животные, которых осталось очень мало. Посмотрите, какая она, к сожалению, большая и толстая, там очень много животных и растений.

В. : - А сегодня мы с вами познакомимся с несколькими животными и растениями из этой книги. Их осталось очень мало, и их надо беречь и охранять (показ видео ролика).

В. : - А как вы думаете, кто виноват в том что, эти животные и растения попали на страницы “Красной книги?” (ответы детей). Давайте посмотрим, какие поступки людей привели к исчезновению многих животных и растений (показ слайдов). Чтобы построить себе дома и дороги, люди вырубают леса, работающие фабрики и заводы загрязняют воздух, оставляют мусор, неаккуратное обращение с огнем приводит к возгоранию всего леса. Люди охотятся на животных и птиц, их становится меньше.

В. : - А чем мы с вами можем помочь природе? ( ответы детей: покормить птиц, посадить дерево, убрать мусор, потушить небольшой огонь с помощью взрослых)

Физкультминутка (дети встают рядом со стульчиками и выполняют движения) :

Видишь, бабочка летает

Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)

На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком.)

— Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)

Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.)

За день, за два и за месяц. (Шагаем на месте.)

Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)

Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)

Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)

В. : - Ребята, все вы знаете, что есть правила поведения в разных местах – в транспорте, в театре, в гостях. А есть еще правила поведения в природе, ведь лес для животных – их дом, а мы там гости. Давайте посмотрим на экран. Эти дети тоже пришли в лес. Какое правило они нарушают?

В. : - Если мы с вами будем соблюдать все эти правила, то в Красной книге не появятся новые страницы с исчезающими животными и растениями.

Практическая часть.

Дети, я предлагаю вам сделать самим Красную книгу. У меня есть обложка, но нет листов. У вас на столах лежат листы бумаги и карандаши. Изобразите те растения Красной книги, которые вам запомнились. (в конце дети показывают свои изображения, говорят названия и т. п.)

Рефлексия.

Ребята, о чём мы с вами сегодня говорили? Что нового вы узнали? Вам понравилось наше занятие? Что больше всего вам запомнилось?

Без растений и животных

Без лугов и чистых рек

Без лесов, полей раздольных

Жить не может человек!

Так давайте сбережём

Наш природный щедрый дом.
