ЕЛЕНА ФАЙРУШИНА
Занятие — аппликация: «Деревенский пейзаж зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие – аппликация : «Деревенский пейзаж зимой».
Задачи:
-Содействовать умению подбирать в зависимости от содержания, характера, образа,
нитки разной фактуры.
-Содействовать умению выполнять работу по представлению, аккуратно располагать аппликацию на силуэте;
Публикация «Занятие — аппликация: „Деревенский пейзаж зимой“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Деревья зимой. Зимние деревья
- Зима
- Зима. Аппликации
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние поделки
- Зимний пейзаж. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пейзаж. Рисуем и знакомимся с пейзажами
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Проявлять самостоятельность в создании индивидуального художественного образа при выполнении аппликационной композиции.
-Содействовать развитию у ребёнка таланта к продуктивной деятельности.
- Учить оценивать адекватно свою продуктивную деятельность.
Ход занятия :
Из спальни: - Где это мы с вами оказались?
-Что это за голоса? (Аудиозапись голосов домашних животных).
-Слушайте, а в деревне сейчас мороз.
Намело большие сугробы.
-Ну, раз мы оказались в деревне, а на чём же мы сможем прогуляться по деревне? Снегу намело до самых крыш!
-Я предлагаю прокатиться на санях.
Давайте оденем тёплые шапки, валенки, варежки, тёплые шубы.
Усаживайтесь по - удобнее и поехали!
Стихотворение: «Иней» .
По деревьям серебристая,
Перекинулась фата-
Белоснежная пушистая,
Кружевная красота.
-Никто не замёрз?
Давайте поиграем, а кто вдруг замёрз - согреется.
Вставайте в круг.
Игра: «Бабушкины покупки».
Купила бабушка себе курочку.
Курочка по зёрнышку кудах - тах - тах.
Купила бабушка себе уточку.
Уточка тюрлю- тюрлю,
Курочка по зёрнышку кудах – тах - тах.
Купила бабушка себе индюшонка.
Индюшонок фалды- балды,
Уточка тюрлю- тюрлю,
Курочка по зёрнышку кудах- тах тах.
Купила бабушка себе кисоньку.
А кисуня мяу- мяу,
Индюшонок фалды- балды,
Уточка тюрлю- тюрлю,
Курочка по зёрнышку кудах- тах- тах.
Купила бабушка себе собачонку.
Собачонка гав- гав,
А кисуня мяу- мяу,
Индюшонок фалды- балды,
Уточка тюрлю- тюрлю,
Курочка по зёрнышку кудах- тах- тах.
Купила бабушка себе поросёнка.
Поросёнок хрюки- хрюки,
Собачонка гав- гав,
А кисуня мяу- мяу,
Индюшонок фалды- балды,
Уточка тюрлю- тюрлю,
Курочка по зёрнышку кудах- тах- тах.
Купила бабушка себе коровёнку.
Коровёнка муки- муки,
Поросёнка хрюки- хрюки,
Собачонка гав- гав,
А кисуня мяу- мяу,
Индюшонок фалды- балды,
Уточка тюрлю- тюрлю.
Курочка по зёрнышку кудах- тах- тах.
Купила бабушка себе телевизор.
Телевизор время, факты,
Дикторша ля- ля, ля- ля,
Коровёнка муки- муки,
Поросёнок хрюки- хрюки,
Собачонка гав- гав,
А кисуня мяу- мяу,
Индюшонок фалды- балды,
Уточка тюрлю - тюрлю,
Курочка по зёрнышку кудах – тах - тах.
- Ну, вот и развеселились и согрелись.
Смотрите, сидит Незнайка. Что это он так внимательно рассматривает? Давайте подойдём и спросим.
-Незнайка, что это ты тут рассматриваешь?
-Ой, ребята, Незнайка оказывается не знает, что это за картинки, везде дома маленькие. В городе таких нет.
Давайте, ребята, объясним Незнайке, что это за картинки, как они называются.
-Это репродукции.
А изображены на них пейзажи. А пейзажи деревенские. Ребята, а чем деревенские пейзажи отличаются от городских? (На деревенских - дома одноэтажные, а на городских многоэтажные, высокие дома).
- Что же ты, Незнайка, загрустил?
- Ребята, Незнайка расстроился, что никогда не сможет нарисовать такие красивые пейзажи.
- Знаешь, Незнайка, такие красивые пейзажи могут рисовать только настоящие художники. Мы ещё только учимся. Но мы можем тебе помочь. Мы тоже сделаем красивые пейзажи и научим тебя. Но будем выполнять его не кистью и красками на холсте…
- Давайте расскажем Незнайке, из чего сделан наш пейзаж. (Нитки, бархатная бумага).
- Посмотри, Незнайка, на нашу лесенку:
1) Что мы задумали? (Сделать аппликацию).
2) Из чего будем делать? (Нитки, бархатная бумага).
3) Чем будем делать? (Руками, ножницами, кисточками, клеем).
4) Как по порядку? (Измерить длину нити, отрезать, нанести клей по контуру рисунка, прикладываем нитку, промокаем излишки клея бумажной салфеткой).
5) Какой должен получиться результат?
Посмотрите, на столе есть всё, что будет вам необходимо для работы. Подойдите и возьмите свои тарелочки с ниточками и все необходимые инструменты и приступайте к работе.
- Если у кого не хватит ниток, можно подойти и взять ещё.
Игра на завершение занятия : «Водяной».
Водяной, Водяной.
Что сидишь ты под водой?
Выйди на минуточку,
Поиграем в шуточку…
- Подходим к своим работам.
- Незнайка, посмотри тебе нравятся наши работы?
- Что – что? Ребята, Незнайка просит ещё раз повторить, что и как мы с вами делали.
- А как называется, то что мы делали? (Аппликация)
- А как называется наш пейзаж? (Деревенский зимний пейзаж).
- А из чего мы делали? (Нитки, бархатная бумага).
- А у тебя получился результат? Почему ты так считаешь? (2-3 человека)
- Покажите какой у нас получился результат.
- Вы сегодня очень старались. Посмотрите, а Незнайка ведь тоже улыбается. Приходи Незнайка к ребятам ещё. Мы будем вместе учится делать много интересного, а пока нам необходимо навести порядок и убрать всё на свои м