Асия Жиентаева
Занятия ФЭМП «Спрячь мышку» во 2 младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятия ФЭМП на тему «Спрячь мышку» во 2 младшей группе
Программное содержание:
1. Познакомить детей с 4 цветами спектра и их названиями, находить геометрические фигуры, учить идентифицировать цвета;
2. Развивать произвольное внимание, память, наблюдательность, ориентировку в пространстве, самостоятельность;
3. Воспитывать умение слушать и отвечать на вопросы.
Материал: домики в котором нарисована мышка (мышкин домик, дверца из геометрических фигур тех же цветов, игрушка кошка, маска кошка.
Публикация «Занятия ФЭМП „Спрячь мышку“ во 2 младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Мышь. Все о мышках для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Словарная работа: названия четырех цветов спектора, кошка, мышка.
Ход занятия
Сюрпризный момент:
Воспитатель:
-Ребята, вы ничего не слышали? Мне показалось, кто-то мяукает. (Заглядывает в мешочек. Кто же там? (Достает маску кота).
Воспитатель:
- Как вы думаете, зачем нам прислали маску кота?
-Я тоже так думаю. Давайте поиграем. (Выбирает одного ребенка). Ты будешь котом, а вы дети – мышками. (Кот садится на стул, мышки садятся вокруг).
Подвижная игра «Спрячь мышку» :
«Мышки в норках сидят
И на котика глядят,
Коготками пол скребут.
- Ах, как много мышек тут!
- Тише, мыши, кот идет.
Он вас всех подстережет!» Кот выходит, обходит норки, громко мяукает.
- Котик мышек не нашел,
Погулял и спать пошел!
Только котик засыпает,
Мышки пляску начинают.
Дидактическое упражнение «Будь внимательный»
Воспитатель:
- Дети, посмотрите, что у нас лежит на столе?
Дети:
Подходят к столам, рассматривают.
Воспитатель:
- Посмотрите на свои домики внимательно. Какого цвета домик?
Дети:
- Зеленого цвета
Воспитатель:
А у тебя какого цвета домик?
Дети:
- Синего цвета
Воспитатель:
- А кто нарисован в твоем домике?
Дети:
- У меня в домике нарисована мышка.
Физминутка.
Вышли мышки как - то раз
Посмотреть который час
1,2,3,4
Мыши дернули за гири.
Вдруг раздался страшный звон –
Убежали мыши вон!
Дидактическая игра «Спрячь мышку»
Воспитатель:
- Ребята, сейчас мы с вами еще раз поиграем в игру «Спрячь мышку», только теперь мышек мы будем прятать в (норки) домики, которые лежат у вас на столах. Чтобы котик не нашел мышку, ее нужно спрятать за дверцей такого же цвета и фигуры, что и домик (норка). Будьте внимательны! Если вы неправильно подберете дверцу, то котик съест мышку.
Дети:
Слушают объяснение, играют, подбирая дверцы одинакового цвета и фигуры с домиками (норками). Проговаривают названия цветов.
Рефлексивно-корригирующий этап деятельности.
Воспитатель:
- Какого цвета и фигуры у тебя был домик (норка)
Дети:
Называют цвета и фигуру
Воспитатель:
- Какую дверцу ты подобрал к домику?
- Ты правильно подобрал дверцу к своему домику?
Дети:
- У меня домик синего цвета, и я подобрал дверцу квадрат синего цвета.
Воспитатель:
Вам понравилось играть с котиком и мышкой?
Дети:
- Да, понравилось.
Воспитатель:
- Мне очень понравилось, как вы сегодня работали. Спасибо вам!