Елена Сорокина
Интегрированное занятие в первой младшей группе «В гости к солнышку»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие в первой младшей группе «В гости к солнышку»
Программное содержание:
• Развивать умение выполнять действия с предметами разной величины, продолжать учить группировать однородные предметы по величине, закреплять знания геометрических фигур
• Формировать у детей умение отвечать на вопросы воспитателя, обогащать словарь детей
• Совершенствовать умение группировать предметы по цвету, закреплять цвета (красный, желтый, синий, зеленый)
• Воспитывать у детей отзывчивость и сочувствие к игровым персонажам, вызывать желание помогать им.
Публикация «Интегрированное занятие в первой младшей группе „В гости к солнышку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2013
Ход занятия:
-Сегодня мы поедем в гости к солнышку. А на чем можно поехать?
(машине и т. д.)
-А мы с вами поедем на поезде.
• Вот поезд наш едет, колеса стучат
А в поезде этом ребята сидят
Ту- ту- ту.
-Посмотрите теремок стоит. Какой формы крыша у теремка?
(треугольная)
-А окошко какое, круглое или квадратное?
(квадратное)
-А кто в теремочке живет (дети отвечают)
-Давайте постучим в окошко. Тук- тук. (тишина)
-Никто не отвечает. Отгадайте загадку. В лесу живет мохнатый, косолапый.
(медведь)
-Правильно ребята- медведь. Давайте поздороваемся с мишкой.
-Посмотрите мишка наш грустный сидит. Что случилось мишка?
• Мячики не могу разложить по своим местам
-Дети давайте поможем мишке разложить мячики. Посмотрите сколько мячиков лежит в коробке?
(много)
-Какого цвета этот мячик? А этот?
(красный, синий и т. д.)
-Возьми Саша один мячик? Сколько у тебя мячиков?
(1)
-Давайте разложим мячики по местам- красный в красную коробку и т. д.
-Молодцы ребята. Давайте с мишкой попрощаемся и поедем дальше в гости к солнышку.
-Вот как дружно мы шагаем,
Выше ножки поднимаем.
Ручками похлопаем,
Ножками потопаем,
Глазками помигаем,
А теперь попрыгаем.
-Дети, а кто в лесу прыгает по полянке?
(зайчик)
-А что любит зайчик кушать?
(ответы детей)
-Давайте зайчику поможем морковку перебрать. Посмотрите, вот два ведерка. Это какое ведерко? (большое)А это? (маленькое)
-Давайте большую морковку положим в большое ведро, а маленькую в маленькое.
-Вот и зайчику помогли. Пойдемте дальше в гости к солнышку
• Мы топаем ногами, топ-топ-топ,
Мы хлопаем руками, хлоп-хлоп-хлоп,
Качаем головой.
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем,
И к солнышку идем.
- А вот и наше солнышко. Только у солнышка чего-то не хватает. Посмотрите.
(лучиков)
-Давайте нарисуем солнышку лучики. Возьмите ватные палочки и обмакните в краску, нарисуйте лучики.
• Мы картинку рисовали
Палочки в красочку макали
Вот так чудо получилось,
Наше солнце засветилось.
-Давайте поиграем с солнышком- игра «солнышко и дождик»
-Вот как мы поиграли с солнышком и помогли ему. А солнышко вам приготовило подарочки- солнечные зайчики.