Татьяна Коробских
Занятие по рисованию для детей средней группы «Украшение свитера»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема :Украшения свитера
Цель:
Закреплять умение украшать силуэт свитера, используя дымковскую роспись, Учить подбору красок в соответствии с цветом свитера. Воспитывать эстетический вкус восприятие.
Материалы:
Вырезанные силуэты свитера разного цвета, краски, кисть, баночка для воды, салфетка, музыка, таблица с элементами растительного орнамента.
Ход занятия
- Давайте приготовим ручки для работы.
Моя семья
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Публикация «Занятие по рисованию для детей средней группы „Украшение свитера“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
А вот этот пальчик – я,
Вот вся моя семья!
Поочередное сгибание пальцев, начиная с большого.
- Молодцы!
- Кто мне скажет что у меня в руках?
(вырезанные силуэты из бумаги свитера)
- Ребята давайте мы сегодня с вами распишем свитера дымковскими узорами
- А кто мне расскажет немного о этой росписи.
- Затрудняетесь?
- Хорошо.
- Я вам прочитаю стихотворение :
«…Дым идет из труб столбом,
Только в дымке все кругом,
Голубые дали,
И село большое «Дымково» назвали.
Там любили песни, пляски,
Там рождались чудо – сказки,
И лепили там из глины
Все игрушки не простые,
А волшебно – расписные,
Белоснежные, как березки
Кружочки, клеточки, полоски –
Простой, казалось бы узор,
Но отвести не в силах взор».
- Ребята, кто мне скажет какими элементами мы будем расписывать свитер?
- Правильно,
- Мы сегодня с вами будем расписывать свитер кругами, точками, клеточками.
- Но по мимо этих элементов есть и другие элементы.
- Давайте рассмотрим таблицу с другими элементами.
- Кто мне скажет, какая это роспись?
(Дымковская роспись)
- Кто мне назовет элементы росписи?
(точка, запятая, клеточка, полоски, круг)
- Правильно!
- Давайте вспомним, как можно нарисовать эти элементы.
- Кто мне поможет?
(Пожеланию дети на мольберте показывают приёмы рисования)
- Хорошо, молодцы!
- Ребята каждый украшает свой свитер как хочет, красиво подбирая цвета краски.
- И помните что свитер должен быть ярким и красивым.
- Вы немного устами, давайте сделаем физкультминутку.
Буратино
Буратино потянулся.
Движения выполнять по
Раз – нагнулся,
Содержанию текста.
Два – нагнулся.
Руки в стороны развел.
Ключик, видно не нашел.
Движение сожаления.
Чтобы ключик нам достать,
Поворот вправо – влево.
Нужно
Руки вверх.
На носочки встать.
Подъем на носочки.
- Молодцы!
- Кто мне повторит какими элементами мы будем расписывать свитер?
(квадраты, круг, точки, запятые.)
- Молодцы.
-Приступаем к работе но не забывайте что свитер должны быть ярким, красивым.
- В течении работы оказываю помощь в подборе цвета.
- Звучит музыка.
В конце занятия все изделия разложить на столе рассмотреть. Подчеркнуть красивое сочетание цветов.