Татьяна Куприянова
Занятие по развитию речи в виде КВН «Руссландия» для детей 9–11 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи:
1. развивать интерес к русскому языку ;
2. развивать память, логическое мышление, любознательность, творческое воображение, умение работать группами;
3. расширять кругозор и словарный запас;
4. воспитывать любовь к великому русскому языку;
Оборудование: мультимедиа, экран, листы бумаги, ручки, карточки с заданиями.
Предварительная работа: создать команды, придумать названия, девиз для команд, заучить с детьми название команды и девиз.
Публикация «Занятие по развитию речи в виде КВН „Руссландия“ для детей 9–11 лет» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» ноябрь 2014
Ход занятия:
Организационный момент:
«Русский язык в умелых руках и в опытных устах — красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен» (Куприн А. И.) (слайд 1)
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре –
Смело, чётко говорим,
И тихохонько сидим.
Сегодня мы с вами совершим путешествие в занимательную и волшебную страну Руссляндию (слайд 2) где нас ждут необычные испытания и задания – заморочки. Для этого нам необходимы команды, названия которых должны быть связанны с русским языком.
Например:
«Крутые суффиксы»
Девиз: Мы веселые ребята, и не любим мы скучать,
С удовольствием мы с вами в КВН будем играть!
«Весёлая азбука».
Девиз: Успех решает не судьба, а только наши знания
И соревнуясь, вместе с вами, мы останемся друзьями.
Команды приветствуют друг друга.
Наши команды будут поддерживать болельщики. Им слово для приветствия команд.
Приветствие болельщиков:
1. За команды мы болеем и друзьям помочь сумеем!
2. Пожелаем вам друзья, сражаться дружно до конца!
С командами познакомились, болельщики поприветствовали команды, теперь познакомимся с жюри. (представить жюри)
Начнем наше путешествие.
Чтобы успешно пройти испытания, нам нужно немного размяться. Я буду называть названия взрослого животного, а команды хором, поочередно название детёныша.
Разминка (слайд 3)
Утка – утёнок, Лиса – лисёнок,
Слон – слонёнок, Заяц – зайчонок,
Лошадь – жеребёнок, Лось - лосёнок
Гусь – гусёнок, Собака - щёнок
Индюк – индюшонок, Тигр - тигрёнок
Курица – цыплёнок, Овца - ягнёнок
Медведь – медвежонок, Верблюд – верблюжонок
Волк – волчонок, Бегемот – (нет названия)
Таракан- (нет названия) Кот – котёнок,
Корова – телёнок, Лягушка - лягушонок
Итак, вперёд!
Командам открываются «остановки». (слайд 4)
(Курсором нажать на зелёный круг. Для возврата на карту нажать на зелёную стрелочку в нижнем правом углу.)
Остановка № 1 «Имена» (слайд 5)
Кто быстрее и больше напишет имё н: команда «Крутые суффиксы»- имена мальчиков, команда «Весёлая азбука» – имена девочек.
Пока ребята выполняют задание, болельщикам загадываются загадки.
Загадки для болельщиков
Я бываю разной: белой, черной, красной
И считают все, что я – ягода прекрасная.
(Смородина).
Плод на ветках тут и там –
Сине-фиолетовый.
На варенье хватит нам
Урожая этого. (слива)
У меня есть тучка –
Тучка понарошку.
Возьму ее за ручку
И полью картошку.
(Лейка).
Спешит с нектаром пчелка
В заветный теремок.
Влетает прямо в щелку –
Узенький лоток. (улей)
В чистом поле и в хлеву
Я жую, жую, жую,
Ем и сено, и траву.
Молочко потом даю
Папе, маме и ребенку.
И зовут меня Буренка.
(Корова).
Громко хрюкаю в хлеву,
Деток всех к себе зову.
«Детки, вы не голодны?
То поешьте желуди».
(Свинья и поросята).
Ох, воришки налетали,
Сколько ягод поклевали.
И для них поставил папа
Пугало со старой шляпой.
(Птицы).
Громко просит: – Ме-ме-ме!
Дайте быстро травки мне!»
(Коза).
Он с бородой рождается.
Никто не удивляется.
(Козел).
Серый-серый, да не волк.
Длинноухий, но не заяц.
Копытами цок да цок.
Покатай меня, дружок!
(Осел).
Не кузнец, не плотник,
Но первый на селе работник.
(Лошадь).
Шубу теплую в колечках
Носит добрая (овечка)
Сама – крошка.
Боится кошки.
Под полом живет.
Туда все несет.
(Мышка).
Мордочка – усатая.
Шубка – полосатая.
Часто умывается,
Хоть с водой не знается.
(Кошка).
Возле зимней елки
Бродят злые (волки).
Остановка №2 «Ералаш» (слайд6)
На экране показывают какую – то неразбериху, командам необходимо вернуть «владельцев» на место.
Трусливый как медведь (заяц)
Длинный как заяц (жираф)
Верный как осёл (пёс)
Упрямый как жираф (осёл)
Неуклюжий как крот (медведь)
Слепой как пёс (крот)
Игра с болельщиками. : «Один - много»
Нога – ….(ноги) рука - ….(руки)
Дуга - …. (дуги) Мука - ….(не имеет мн. ч.)
Ведро- ….(вёдра) бедро -…. (бёдра)
Метро - (не имеет мн. ч.) день -….(дни)
Цыплёнок - (цыплята) козлёнок -….(козлята)
Остановка №3 «Дерево Мудрости» (слайд 7)
У Лукоморья дуб зелёный
Златая цепь на дубе том
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом.
Идёт на - песнь заводит
Налево сказку говорит.
Но вы песни заводить не будете, сказки рассказывать тоже не будете.
Дерево Мудрости любит детей занятых делом.
Скажите, листочки на дереве есть? (нет)
Значит, вам надо будет развесить листочки на дерево. Каждый из участников команды должен написать однокоренное слово на листике, команда между собой совещается, подсказывает друг другу, чтобы не написать одинаковые слова.
Знаете, какие слова являются однокоренными?
Например - слово ЛИСТ, к нему подберем однокоренные слова: ЛИСТик, ЛИСТопад, ЛИСТовка, ЛИСТва, ЛИСТенный ….
Дерево со словом «ВОДА». Победит тот, кто больше развесит листочков. При проверке листочки прикрепляем на дерево.
Водичка, водопад, водяной, водянка, водный, водопой, подводный, водолаз, надводный…
Пока наши команды готовятся, мы поиграем с болельщиками.
Игра :»Летает – не летает»
Я называю слова, если летает – хлопаете, не летает – топаете
День, ковёр, самолёт, заяц, бабочка, рыба, синица, мяч, вертолёт, стол, сорока, ветер, снежинка, лодка.
Остановка № 4 «Гора восхождения (слайд8)
Расположите слова от самого «горячего» к самому «холодному»
(Тепло, пекло, мороз, жара, холод, стужа, жарища, прохлада)
(На данном слайде можно выполнить проверку. Кликая мышью по слайду, слова займут свои места)
Игра с болельщиками «Алфавит»
Надо называть фрукт, ягоду, овощ на начальную букву алфавита.
Остановка № 5 «Островок пословиц» (слайд 9)
Прочитайте слова в парах.
Слова для справок: длинный – короткий, чёрный – белый, меньше – больше, вперёд – назад
Как называются такие слова в русском языке? Вставьте в пословицы по смыслу АНТОНИМЫ. Объясните значение данных народных высказываний:
Команде : «Крутые суффиксы»
… говори, да … делай.
…земля, …рук не любят.
Команде: «Весёлая азбука»
Иди, а оглядывайся….
У мудрого человека … уши и … язык
(Кликая мышью по слайду, слова займут свои места)
Команды выполняют задания, а мы с болельщиками отгадаем ребусы.
Остановка (без цифры) «Пещера загадок» (слайд10,11,12)
Ответы: темно, щавель, горизонт, тепло, столяр, мороз
Проверка выполнимого задания.
Пока жюри подводит итоги, я приглашаю капитанов команд
«Весёлые вопросы»(слайд 13)
(кто даст больше правильных ответов. Отвечаем поочередно)
1. Что случилось 31 февраля?
2. Какую картошку не используют в посадке?
3. В названии какой птицы сорок букв?
4. Какой месяц короче других?
5. Какой конь без ног?
6. Что всегда во рту, а не проглотишь?
7. Что не купишь за деньги?
8. Что можно увидеть с закрытыми глазами?
9. Какое ушко не слышит?
10. Какой овощ самый музыкальный?
Рефлексия.
( вырезать из цветной бумаги яблоки и раздать детям: красные - занятие понравилось и было интересно; зеленое -не интересно и было скучно)
Литература:
1. В. А. Шукейло Русский язык в начальных классах «Сочетание традиционных и нетрадиционных форм обучения» - СПб «СМИО Пресс»,200
2. Библиотека «Первое сентября» серия «Начальная школа» выпуск 2(14)
Н. В. Кузнецова «Работа с синонимами антонимами на уроках русского языка в начальной школе» М. Чистые пруды 2007