Борщева Галина
Закладка для книг — карандаш
▼ Скачать + Заказать документы
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, двигательная деятельность.
Цель: Изготовление закладки с элементами техники оригами.
Задачи:
• Познакомить детей с назначением закладки;
• Познакомить со способами вырезания узоров из бумаги ( геометрических фигур: квадрат – путем сложения полоски бумаги несколько раз, кругов – срезая углы);
• Познакомить детей с элементами техники – оригами;
• Совершенствовать приемы работы с ножницами;
Публикация «Закладка для книг — карандаш» размещена в разделах
• Воспитывать бережное отношение к книгам;
• Закрепить приемы пользования клеем: набирать на кисточку, удаляя излишки клея о край баночки, намазывать клей на бумагу;
• Развивать умение составлять композицию изображения;
• Концентрировать внимание, следовать устным инструкциям;
• Развивать творческие способности, воображение, фантазию;
• Воспитывать умение доводить начатое до конца.
Оборудование: книги с иллюстрациями, образец закладки; полоски бумаги из картона, полоски бумаги из бумаги, квадрат коричневого цвета их бумаги, ножницы, цветные карандаши, клей ПВА, кисть для клея, салфетка.
Ход проведения:
Вначале занятия мы с детьми старшей группы провели беседу на тему : «1 сентября»! Мы вспомнили все вместе какие школьные принадлежности берет с собой ученик и кладёт их в портфель. Поговорили о книгах, о их ценностях.
Каждый ребёнок поделился названием своей любимой книги. Рассказал о ее содержании. Далее я зачитала стих и мы провели пальчиковую гимнастику.
Вы послушайте, ребята,
Я хочу вам рассказать:
Родились у нас котята -
Их по счёту ровно пять.
Мы решали, мы гадали:
Как же нам котят назвать?
Наконец мы их назвали:
Раз, Два, Три, Четыре, Пять.
Раз - котёнок самый белый,
Два - котёнок самый смелый,
Три - котёнок самый умный,
А Четыре - самый шумный.
Пять похож на Три и Два -
Те же хвост и голова,
То же пятнышко на спинке,
Так же спит весь день в корзинке.
Хороши у нас котята -
Раз, Два, Три, Четыре, Пять!
Заходите к нам, ребята,
Посмотреть и посчитать!
Далее мы с ребятами узнали сколько людей создают книги и поговорили о необходимости бережного отношения к ним.
А как же отметить нужную страничку в книге? Для этого мы создаем специальные изделия.
Мы с детьми приступили к работе и сделали замечательные закладки для книг!