Наталья Червинская
Витаминные салатики
▼ Скачать + Заказать документы
Педагогическая технология: Игровая
Цель:
• Обучение детей реализовывать и развивать сюжет игры;
• Развивать способности к поисковой деятельности: планированию этапов своих действий в соответствии с поставленными задачами;
• Закрепить знания детей о витаминах
Программные задачи:
1. Ознакомление детей с трудом взрослых в овощном магазине.
2. Развивать интерес к сюжетно-ролевой игре «Магазин».
3. Формирование навыков культурного поведения в общественных местах.
4. Воспитание у детей уважения к труду продавца.
Публикация «Витаминные салатики» размещена в разделах
5. Выбору материала и способа действия; умению аргументировать свой выбор;
6. Развивать желание экспериментировать с приготовлениями салатов.
7. Развивать художественный вкус при оформлении блюд и сервировке стола.
Предварительная работа:
Рассматривание альбома о профессиях
Материал к занятию:
• Картинки с изображением овощей и фруктов
• Буквы – витамины «А», «Б», «С»
• Кулинарная книга
• Муляжи овощей и фруктов
• Детская посуда
Ход занятия:
Воспитатель: - «Ребята сегодня у нас необычное занятие, а витаминное»
Воспитатель: - «Какие витамины вы знаете?
Ответы детей (А, В, С).
Воспитатель поочереди показывает буквы витамины и крепит их на доске.
Воспитатель: - «В каких продуктах содержатся витамины?
Ответы детей
Воспитатель: - «А где витаминов особенно много?»
Ответы детей (в овощах и фруктах).
Воспитатель: - «Назовите овощи и фрукты в которых содержится витамин «А»?
Ответы детей (морковь, гранат, вишня, черешня, красная смородина, помидор, перец, редис).
Воспитатель: - «Назовите овощи и фрукты в которых содержится витамин «В»?
Ответы детей (зелень, сельдерей, спаржа, огурец, кабачок, киви).
Воспитатель: - «Назовите овощи и фрукты, в которых содержится витамин «С»?
Ответы детей (апельсин, мандарин, лимон, грейпфрут).
Воспитатель: - «Почему надо есть овощи и фрукты?»
Ответы детей (чтобы быть здоровыми, сильными и крепкими; чтобы щечки были румяными, волосы густыми и шелковистыми; глазки блестели и хорошо видели; зубы крепкие, без кариеса, синяков под глазами не будет).
Воспитатель: - «Молодцы!»
Воспитатель: - «Я вам предлагаю приготовить для кукол витаминные салаты. Одни ребята будут готовить фруктовый салат, а другая группа детей – овощной».
Воспитатель: - «Нас сегодня 12 человек. Нам надо разделиться на 2 команды. Сколько человек будет в каждой команде?»
Ответы детей
Воспитатель: - «Правильно, по шесть. Договоритесь между собой, кто возьмет на себя какую роль». (Ребята договариваются).
Воспитатель: - «Кто будет покупателями, кто продавцом, кто останется дома по хозяйству - мама с дочкой?
Воспитатель: - «Давайте вспомним, куда отправятся покупатели?»
Ответы детей (в овощной магазин).
Воспитатель: - «Кто их там будет обслуживать?»
Ответы детей (продавец).
Воспитатель: - «Как надо обращаться к продавцу?
Ответы детей (вежливо, культурно, не повышая голоса, не крича).
Воспитатель: - «Решите в командах, какие вам необходимо купить овощи и фрукты для вашего салата (Покупатели покупают овощи и фрукты и выкладывают покупки на столе, в вазу).
Воспитатель: - «Все готово для дальнейшей работы. Что нам поможет быстро приготовить вкусные салаты?
Ответы детей (нож, разделочная доска, кулинарная книга, ложка).
Воспитатель: - «Чтобы готовить салаты, овощи и фрукты необходимо помыть». Дети понарошку моют фрукты и овощи в раковине кухонного уголка.
Воспитатель: - «Пожалуйста, приступайте!»
Дети готовят салаты. Воспитатель смотрит, правильно ли дети сортируют овощи и фрукты.
Воспитатель: - «Вот какие вкусные салаты приготовили мы нашим куклам!»
Воспитатель: - «Давайте нашим салатам придумаем необычные названия»
Дети придумывают названия («Нежность», «Очарование», «Фруктовая радуга» и т. д.).