Ирина Минаева
Конспект занятия «Витамины, полезные и вредные продукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Познание:
• закрепить знания детей о полезных и вредных продуктах;
• закрепить знания детей об овощах и фруктах, их пользе для здоровья человека;
• познакомить детей с основными витаминами А, В, С, Д; в каких продуктах они содержатся, их пользе для здоровья человека;
Интеграция образовательных областей:
Здоровье:
Публикация «Конспект занятия „Витамины, полезные и вредные продукты“» размещена в разделах
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Конспекты занятий
- Здоровое питание, полезные и вредные продукты
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Правильное питание. Конспекты занятий
- Продукты питания
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
• воспитывать осознанное отношение к своему здоровью через формирование элементарных правил рационального питания.
Коммуникация:
• совершенствовать диалогическую форму речи, поощрять попытки высказывать свою точку зрения, согласие или несогласие с ответом товарища.
Ход занятия
Ребята, посмотрите у нас в группе, появился интересный цветок, всего с одним лепестком. Вспомните, в какой сказке мы читали о подобной истории. Да, правильно, в сказке В. Катаева «Цветик-семицветик». (Давайте вспомним эту сказку). Девочка Женя потратила шесть лепестков на исполнение разных желаний. И вот когда остался один лепесток, Женя увидела грустного мальчика Витю - у него болели ноги. Витя не мог бегать и прыгать. Жене стало жалко Витю. Она оторвала последний лепесток и сказала:
Лети, лети, лепесток,
Через Запад на Восток,
Через Север, через Юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по-моему вели,-
Вели, чтобы Витя стал здоров.
И в ту же минуту Витя стал здоровым.
Ребята, а кто подарил цветок Жене и Вите (волшебница).
Давайте мы попробуем сами вырастить цветок здоровья, и всем расскажем, что же надо делать, чтобы быть здоровыми (у меня в руках лепестки с заданиями если вы правильно отвечаете на вопросы, то у цветка вырастают лепестки)
Красный лепесток - задание №1 Продолжи фразу : «Я думаю, здоровье - это…»
- здоровье - это сила, ум.
- здоровье - это то, что человек должен беречь.
- здоровье - это когда у тебя ничего не болит.
- здоровье - это самое большое богатство.
- у здорового человека всё получается.
- здоровье нужно всем: взрослым, детям, животным.
Синий лепесток - задание №2 «Полезные и вредные продукты»
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
Игра «Определи на ощупь, что спрятано в корзинке»
В корзинке лежат разные продукты (муляжи) полезные и вредные ребёнок с закрытыми глазами выбирает на ощупь один из продуктов и объясняет кокой это продукт полезный или вредный для здоровья.
Жёлтый лепесток - задание №3
Ребята, а для чего нужны витамины? (Чтобы укреплялся наш организм, было крепкое здоровье).
Правильно, витамины укрепляют весь наш организм, организму легче бороться с болезнями. Нужно есть больше овощей и фруктов потому, что в них много витаминов А, В, С, Д.
Показ презентации «Витамины».
Витамин А – морковь, рыба, сладкий перец, яйца, петрушка. Важно для зрения.
Витамин В - мясо, молоко, орехи, хлеб, курица, горох (для сердца).
Витамин С – цитрусовые, капуста, лук, редис, смородина, шиповник (от простуды) .
Витамин Д – солнце, творог, сметана, рыбий жир (для косточек)
Зелёный лепесток - задание №4 Физминутка «Хомка»
Ребята, как ещё нужно укреплять своё здоровье? (закаляться, заниматься спортом, делать самомассаж)
Хомка, хомка, хомячок
Полосатенький бочок
Хомка рано встаёт,
Руки моет, воду пьёт,
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку
Раз, два, три, четыре, пять,
Хочет Хомка сильным стать.
Серебристый лепесток - задание №5 «Продолжите пословицу, поговорку»
1. Когда я ем – я (глух и нем)
2. Мойте руки перед едой – будете (здоровы)
3. Чаще мойся воды… (не бойся)
4. Чистота - лучшая (красота)
5. Будь аккуратен, забудь про лень чисти (зубы каждый день)
6. Кто не умерен в еде враг (себе)
7. И смекалка нужна, и закалка (важна)
8. Двигайся больше - проживёшь (дольше)
9. Солнце, воздух и вода помогают нам (всегда)
Оранжевый лепесток - задание №6 Игра «Четвертый лишний» (слайды)
Фиолетовый лепесток – задание № 7 «Почему щи у поварят не получились?»
Поварята-малыши
Собрались готовить щи.
Принесли бананы,
Гречки полстакана,
Мармелад добавили,
Перцем всё заправили!
Сели ждать у котелка,
Когда сварится еда.
Зря так ждали малыши-
Не понравились им щи.
Только зря старались-
Голодными остались!
Обсуждаем, почему щи у поварят не получились. Какие продукты нужны для правильного приготовления этого блюда.
Итог занятия :
Ребята, посмотрите какой красивый, у нас получился цветок – здоровья. Если мы будем кушать полезные продукты и витамины, заниматься спортом и закаляться, мыть руки перед едой, тогда здоровье наше будет таким же красивым, как и наш цветок.