Домника Кирли
Конспект занятия по развитию речи «Кто больше всех радуется весне?»
▼ Скачать
Задача: развитие связной речи.
Цели:
Упражнять детей в диалогической речи, составлению рассказов-миниатюр из 3-4 предложений по представлению детей.
Развивать творческое воображение детей.
Воспитывать любовь к родной природе, к русской весне.
Учить детей отгадывать загадки, подбирать сравнительные обороты к отгадке, выполнять творческое задание педагога.
Развивать у детей чувство ритма, умение двигаться в такт стихотворным строчкам.
Продолжать учить выделять звуки в слове, подбирать слова на заданный звук.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Кто больше всех радуется весне?“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Развивающая среда : картины с изображением весеннего пейзажа, весенних примет.
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям рассмотреть картину с весенним пейзажем, ответить на вопросы:
- Какое время года наступило?
- Что указывает на то, что наступила весна?
- Придумайте предложения со словами: яркое, теплое, «журчащие».
- Какой праздник бывает весной? (8 Марта).
- А вам нравится этот праздник? Чем?
- Как вы понимаете слово «мама»?
- Какие ласковые слова вы говорите своей мамочке?
Воспитатель опрашивает детей, при необходимости помогает ребенку вспомнить слова для мамы.
- За что вы еще любите весну?
(Дети рассказывают о том, что можно делать весной, об изменениях, которые они наблюдают в природе.
Игра с мячом
Воспитатель приглашает детей встать со своих мест.
Воспитатель. -Ребята, встаньте в круг. Я буду бросать вам мяч и называть слово, а вы ловите мяч и повторяйте это же слово, но ставьте перед ним нужную форму слова «весенний».
Например: день — весенний день; погода — весенняя погода, солнце — весеннее солнце.
Слова: настроение, проталины, гроза, месяцы, лес, трава, небо, цветы и т. д.
Составление предложений о весне по картинкам
На столе перед детьми лежат картинки изображением вниз. Дети переворачивают картинки, рассматривают их, затем по очереди выходят к доске, прикрепляют на нее свою картинку и рассказывают о той примете весны, которая изображена на ней. Каждое предложение должно начинаться со слова «весной» (например, «Весной солнце светит ярко»; «Весной появляются первые цветы»; «Весной с юга прилетают птицы»; «Весной люди надевают легкую одежду» и т. д.).
Затем воспитатель предлагает детям составить короткие рассказы по каждой из картинок.
Назовите свой рассказ «Здравствуй, весна!»
Физкультминутка.
«Помощники».
Дружно помогаем маме.
Мы белье полощем сами.
Раз, два, три, четыре –
Потянулись, наклонились
Хорошо мы потрудились.
(повторить 3 раза)
Воспитатель предлагает детям отгадать загадки.
Без рук, без топоренка
Построена избенка.
(гнездо)
На шесте дворец,
Во дворце певец.
(скворечник, скворец)
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и улетел.
(бабочка)
Скачет зверюшка,
Не рот, а ловушка.
Попадет в ловушку
И комар, и мушка.
Кто это?
(лягушка)
Верещунья – белобока,
А зовут ее. сорока.
Шли плотнички без топоров,
Срубили избу без углов.
(муравьи)
Дети отгадывают загадки, воспитатель вместе с ними анализирует их ответы: почему они считают так, а не иначе.
Воспитатель дает детям творческие задания при отгадывании загадок: с чем сравнивается гнездо, скворечник, скворец, бабочка и т. д.
Пальчиковая игра “Лепим зайчика” (согласование речи с движениями)
Мы лепили снежный ком Имитация движений
Ушки сделали потом Показать ушки
И как раз вместо глаз Указательными пальцами касаться
Угольки нашлись у нас. уголки глаз
Зайчик вышел, как живой! Поджать руки к груди, кисти опущены
Он с хвостом и головой! Показать хвост, потом обе руки
положить на голову
За усы не тяни – Погрозить пальцем
Из соломинки они!
Длинные, блестящие Развести руки от носа в стороны
Точно настоящие! Покачать головой