Марина Черемхина
«Чудесный песок». Конспект образовательной деятельности по экспериментированию для детей 4–5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по экспериментированию по образовательной области «Познавательное развитие» детей 4-5 лет.
Тема: «Чудесный песок».
Группа: Средняя группа, 4-5лет.
Форма совместной деятельности : интегрированная НОД.
Форма проведения: Подгрупповая, практическая деятельность.
Интеграция областей: познавательное развитие
Публикация «„Чудесный песок“, Конспект образовательной деятельности по экспериментированию для детей 4–5 лет» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Песок. Свойства песка, опыты и исследования
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Виды детской деятельности : игровая, познавательно- исследовательская, коммуникативная.
Оснащение: Песок, по количеству детей совочки, формочки, салфетки, лейки с водой.
Цель: познакомить детей со свойствами сухого и мокрого песка
Задачи
1. Обучающие задачи:
1) Уметь определять свойства песка по внешнему виду, по цвету.
2) Развивать умение устанавливать причины следственной связи.
2. Развивающие задачи
1) Развивать воображение, наблюдательность, интерес к окружающему миру;
2) Развивать способность анализировать, формулировать;
3) Активизация словаря: сухой, светлый, сыпучий.
Ход деятельности:
Здравствуйте ребята, как я рада всех вас сегодня видеть.
Скажите ребята вы любите отгадывать загадки (ответы детей)
Он и жёлтый, и сыпучий,
Во дворе насыпан кучей,
Если хочешь, можешь брать
И весь день в него играть.
-Сегодня я приглашаем вас в лабораторию «Хочу все знать». где нас ждут новые и интересные открытия.
- Проходите надевайте фартуки и занимайте места в нашей лаборатории.
Во время нашего эксперимента
- не нужно брать песок в рот;
- не обсыпать песком сидящих рядом ребят;
- не тереть глаза грязными руками.
Ребята, что вы можете рассказать о песке.
-Скажите ребята, что насыпано в ваших тарелочках? - Потрогайте
песок и скажите, какой он?
- Давайте насыплем его себе на ладонь. (Ответы детей,песок, он сухой и сыпучий)
- Посмотрите, из чего состоит песок (ответы детей, песок состоит из песчинок)
- Как трудно держать в руках.
-Песчинки сыплются, как струйка.
- На столах лежат формочки, попробуем насыть в них песок и сделать какую- нибудь фигурку.
-Насыпьте аккуратно песок в формочки.
Сейчас переворачиваем форму и смотрим, что получилось.
- Получилось что-нибудь слепить?
- Почему не получились? (Ответы детей, потому что песок сухой и весь рассыпался)
Протрите руки салфеткой.
Второй этап экспериментирования.
-Ребята, кто знает, что будет, если в песок налить воду? (ответы детей, песок будет сырой, мокрый)
-Проверим?
-Возьмем лейки и нальем в песок воды.
- Потрогаем его – сухой он или мокрый?
- Правильно, этот песок сырой, мокрый. Посмотрите, мокрый песок так же сыплется, как и сухой?
- Из мокрого, сырого песка можно что-нибудь слепить.
-Попробуем?
-Возьмем формочки и аккуратно накладываем в них мокрый песок.
-Осторожно перевернем формочку с песком на подставку.
-Снимите формочку. Что получилось? (ответы детей, из сырого песка можно лепить и он не рассыпается)
- Вот такие красивые фигурки мы с вами сделали, молодцы.
-Можете поменяться формочками и еще сделать фигурки.
-Ребята вам понравилось экспериментировать в нашей лаборатории?
- Попробуем вместе вспомнить наши опыты.
- Теперь вы можете рассказать о своих знаниях друзьям.