Попова Елена Николаевна
Сценарий спортивного развлечения «Мы — пешеходы» в средней группе
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное
«Речевое развитие»
«Социально-коммуникативное развитие»
«Художественно эстетическое развитие»
«Физическое развитие»
Цель: Формирование основ безопасности поведения детей на дороге.
Задачи:
1. Познакомить детей с сигналами светофора.
2. Закрепить знание детей о светофоре и назначении его цветов, продолжить работу по ознакомлению с правилами поведения на проезжей части и на тротуаре.
Публикация «Сценарий спортивного развлечения „Мы — пешеходы“ в средней группе» размещена в разделах
- ПДД. Правила дорожного движения
- ПДД. Сценарии развлечений
- ПДД. Сценарии спортивных развлечений
- Спорт. Праздники, сценарии развлечений
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Физическое развитие, спорт. Работа инструкторов по физкультуре
- Темочки
3. Расширять словарный запас по теме (светофор, сигнал, желтый, красный, зеленый цвет, трехцветный, тротуар, дорога, пешеходный переход, зебра)
4. Формировать интерес к различным видам физических упражнений, игр. 5. Воспитывать умение слушать, принимать активное участие в деятельности.
Материалы и оборудование:
- макет светофор
- знак «пешеходный переход», презентация
Предварительная работа: знакомство с двухцветным светофором, работа по сенсорному воспитанию, подвижная игра «Дети и светофор».
Ход мероприятия:
Стук в дверь и появляется Светофор. Воспитатель: Посмотрите, к нам сегодня в гости пришел Светофор. Давайте с ним поздороваемся.
Ребята, а вы помните, что к нам недавно приходил другой Светофор. Вспомните, каким он был? Сколько у него цветов?
( Ответы детей: было два цвета: красный и зеленый).
Воспитатель: А наш новый друг трехцветный, давайте послушаем, что он о себе расскажет. Светофор: Я трехцветный светофор, Вам помощник на дороге, Чтоб дорогу перейти, На меня ты посмотри. Если цвет зажегся красный, Значит, двигаться опасно. Желтый цвет – предупрежденье, Жди сигнала для движенья. Цвет зеленый говорит: «Проходите, путь открыт» Воспитатель: Ребята, Светофор стоит на дороге, он помогает людям и водителям по ней передвигаться. А давайте расскажем светофору, что мы знаем о дороге.
( Ответы детей: по дороге ездят машины, люди ходят по тротуару, переходить дорогу нужно только в определенном месте, когда горит зеленый цвет, а когда горит красный, дорогу переходить нельзя).
Воспитатель: У нашего Светофора есть еще один цвет – желтый. На желтый цвет идти нельзя, а нужно ждать, какой из цветов загорится на светофоре? Если после желтого загорелся зеленый, то дорогу можно переходить, если красный – надо стоять, по дороге движется транспорт. Где расположен желтый цвет? (в середине). Цвета на светофоре располагаются так: красный, желтый, зеленый. (дети повторяют). .
Физкультминутка. (используется трехцветный светофор). Давайте поиграем в игру «Дети и светофор». На красный цвет дети шагают, на желтый стоят, на зеленый хлопают.
(стук в дверь)
Воспитатель: Ребята, к нам опять кто-то пришел. Кто же это?
(входит лиса)
Лиса: - Ах, я рыжая Лиса.
Я плутовка, я хитра.
Никого я не боюсь
Где хочу, там появлюсь.
-Здравствуйте, дети. А что вы тут делаете?
Дети: - Здравствуй, Лиса. Мы знакомимся с правилами дорожных движений.
Воспитатель: Лиса, а ты знаешь правила дорожных движений.
Лиса: - Конечно, знаю.
Воспитатель: - Скажи, вот это какой знак? А для чего нужен светофор. Расскажи нам.
Лиса: - А что рассказать. Похож на елочку, горят разноцветные огоньки, вокруг него можно хоровод водить.
Воспитатель: - Ребята, правильно ли говорит Лиса.
Дети: - Нет. Конечно, нет. Рассказывают лисе, для чего нужен светофор.
Воспитатель: Вот, Лиса, наши дети какие умные. Они знают правила дорожного движения. А твои лесные друзья знают правила дорожного движения?
Лиса: - Нет
Воспитатель: - Давайте, ребята, поможем лисе и ее друзьям.
Эстафета «Собери светофор»
Дети делятся на команды. Игроки каждой команды по очереди собирают светофор.
Лиса: -Спасибо вам ребята, теперь я знаю, что такое светофор.
Воспитатель: -Лисичка, а теперь ребята на практике научат тебя правильно переходить дорогу. Сейчас мы построим модель «Пешеходный переход». Дети помогите мне. (Дети берут модель светофора, с помощь белых полосок строят «зебру», берут дорожные знаки. Вместе с воспитателем строят модель)
Игровая ситуация «Научим лисичку переходить дорогу»
Воспитатель – Мы построили модель «Пешеходный переход». Теперь распределим роли. Перед вами машины, коляски, куклы. Подумайте, кем вы хотите быть и возьмите атрибуты, которые вам понадобятся.
Дети и Лиса тренируются переходить дорогу, регулируемую светофором, по зебре.
Лиса: (берет знак «Пешеходный переход») – Спасибо вам, что научили меня переходить дорогу. Только я не поняла, что это такое?
Воспитатель: - Это дорожный знак. Сейчас мы расскажем какие бывают знаки и зачем они нужны.
Музыкальная игра «Дорожные знаки»
Ставятся стулья по количеству игроков, на стульях лежат перевернутые дорожные знаки. Звучит музыка, дети танцевальным двигаются по кругу. Когда музыка останавливается, дети садятся на стул, берут знак в руки и по очереди рассказывают о знаках.
Игра повторяется 2 раза.
Лиса: Сколько сегодня я узнала интересного, спасибо вам.
Воспитатель: - А теперь делаем для лесных зверей светофоры из бумаги и подарим их. (Воспитатель раздает детям заготовленные из картона светофоры, дети закрашивают красками три сигнала светофора)
Лиса: -Спасибо, ребята, вы меня многому научили. Я теперь своих друзей научу.
Воспитатель: До свидания лисичка. Приходи к нам в гости со своими друзьями. (Лиса убегает)
Воспитатель: Дети, сколько цветов было у светофора, который приходил к нам в гости? Что мы должны делать на желтый цвет? Вы сегодня хорошо потрудились, молодцы! Посмотрите, какие еще бывают светофоры.
— Понравилась, ребята, вам помогать лисичке?
— А что больше всего запомнилось?
__ Покажи фигурку, определяющую твое настроение.