Кямаля Казимова
Сценария развлечения на открытом воздухе «Веселые старты с мишкой»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:повысить интерес детей к физкультуре.
Материал:тоннели,пенечки,игрушка-медведь,2 ложки,2 бочонка,2 ленты, ребристая доска,обручи,природный материал (шишки, орешки).
Ход занятия.
В углу на пенечке сидит медведь.
Инструктор:
Вот сидит на пеньке
Мишка косолапый
Увидал он детей
Помахал им лапой.
Дети подходят к мишке и здороваются.
Публикация «Сценария развлечения на открытом воздухе „Веселые старты с мишкой“» размещена в разделах
- Веселые старты. Сценарии эстафет
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» октябрь 2013
Инструктор:Посмотрите,какой наш мишка грустный у него нет друзей ему одиноко. Давайте его развеселим. Проведем соревнования и пригласим мишку с нами поиграть. Ребята, сегодня будут соревноваться две команды:Команды "Солнышко" и Команды "Лучики".Команды,по местам шагом марш!
Дети под музыку перестраиваются в две шеренги.
Команды приветствуют друг друга.
Инструктор:
Чтоб успешно развиваться,
Нужно спортом заниматься.
физ. Разминка "Все спортом занимаются"
Инструктор:Молодцы ребята!Вот теперь,я вижу пора отправляться за победой.
Эстафеты.
Если,как Мишутка,
Сильным хочешь стать
Надо как Мишутка
По лесу гулять.
1. Задание "Медвежата".Дойди по -медвежьи до пенечков (расстояние 4м. ,через болото (прыжки из обруча в обруч,обратно бегом.
Инструктор:Отгадайте загадку.
Круглый,зрелый,загорелый
Попадался я на зубок,
Расколоться все не мог,
А потом под молоток
Хрустнул раз- и треснул бок.
(Орех)
Ответы детей.
Инструктор показывает детям орехи.
-Посмотрите сколько у нас орешков. Давайте угостим Мишку орешками.
2. Задание "Перенеси орешки в ложке". По сигналу дети переносят орешки в ложке до мишки,обратно бегом и передают ложку следующему.
Музыкальная пауза. "Мишка-косолапый".
Инструктор:-Ребята,кто знает,что любит мишка?
Ответы детей (Мёд).
-Давайте угостим мишку медом.
3. Задание "Передай бочонок мёда". Передать бочонок меда над головой в своей колонне,последний ребёнок высоко поднимает бочонок над головой.
Инструктор:
Мишка шел и рассыпал шишки.
На солнечной полянке
В глуши лесной
Нашла я эти шишки
Ребята,пойдем те играть со мной.
4. Задание "Кто быстрее возьмет шишку".Дети идут по кругу (не держась за руки).На земле разложены шишки на 2 меньше,чем детей. Музыка заканчивается,они останавливаются у шишки и поднимают его вверх. Кто не успел и остался без шишки,выбывает из игры.
Инструктор:
В шишки поиграли
Пальцы разминали
Мишку будем вспоминать
Ай,спасибо,Мишка,
За такие шишки.
Инструктор незаметно ставит Мишке в лапки зонт.
Инструктор:Кажется,дождь собирается!Ребята,надо спрятаться под зонтик.
Музыкальная пауза"Летний дождь"
Инструктор:
Поплясали и опять
Будем весело играть!
-А теперь мишка хочет испытать командиров команд. Кто самый быстрый и ловкий.
5. Задание "Мотальщики".Кто быстрее смотает ленту до шишки.
Инструктор:Ребята,кто знает,где живут медведи?
Ответы детей (В лесу).
-А как называется дом медведя?
Ответы детей (Берлога).
-Давайте мы пройдем препятствия к берлоге Мишки.
6. Задание "Пройти к берлоге".Пройти по горной дороге (по ребристой доске,затем обойти пенечки и пройти через тоннель,и становится рядом с Мишкой, далее бежит следующий.
Инструктор:Молодцы ребята,Мишку развеселили и себя показали,какие вы сильные,ловкие и здоровые. И за это Мишка приглашает вас с ним потанцевать.
Хороводная игра "1,2,3,4,5."
Подведение итогов.
Вручение медалей и призов.
Инструктор:
Перед тем,как попрощаться
Мы хотим вам пожелать:
Здоровья крепкого,
Почаще улыбаться,
И никогда не унывать!
Дети под музыку проходят круг почета и уходят на участки.