Наталья Антонова
Сценарий НОД по конструированию на тему «Транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• Совершенствовать умения детей передавать форму объекта средствами конструктора ЛЕГО. Закреплять знания детей о транспорте, о правилах дорожного движения.
• Развивать умение планировать свою работу.
• Воспитывать самостоятельность в решении конструктивных задач.
Материал: Набор конструктора на каждого ребёнка, картинки с изображением различных машин, форменная фуражка.
Предварительная работа: Беседа о развитии транспорта.
Публикация «Сценарий НОД по конструированию на тему „Транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
Ход образовательной деятельности.
Загадка.
Днём и ночью я горю
Всем сигналы раздаю. (Светофор)
- Зачем нужен светофор?
- Кто всегда смотрит на светофор?
Педагог открывает картинки с изображением современных машин и читает отрывок из стихотворения В. Суслова «Колёса».
Далеко, в былые годы,
Скрылись «деды-тихоходы»…
Скороходы! Силачи!
Едут МАЗы и БЕЛАЗы,
Великаны – не шути! –
Если надо, могут сразу
Целый дом перевезти!
Раз дорога…два дорога…
В город, к пристани идет
По дорогам много-много
Разбегается колес.
Пассажиров собирая
Вышли поутру трамваи.
Горожан зовет троллейбус,
И автобус, и такси.
По асфальту и по рельсам
Шумный город колесит.
Едут «Фрукты» и «Продукты»,
«Книги», «Хлеб», панелевоз!
Только чуть наступит утро –
Сотни крутятся колес.
- Что изображено на картинках? – Транспорт (машины).
- Какие машины вы знаете? – Дети отвечают.
- Для чего они нужны? – Ответы детей.
- Что общего у всех машин? Назовите части машины (колёса, рама, капот, кабина, кузов).
- Давайте из конструктора ЛЕГО построим машины, которые изображены на картинках.
Я сегодня – диспетчер. Сейчас я буду обрисовывать ситуации. Тот, кто отгадает о какой машине идёт речь - снимет со стенда нужную картинку и построит изображённую машину.
Примерные ситуации.
- У пожилого мужчины случился сердечный приступ («скорая помощь»).
- На углу загорелся дом (пожарная машина).
- Детей надо отвезти в загородный лагерь (автобус).
- Женщина с ребёнком опаздывает к поезду (такси).
- По улице мчится машина за преступниками (полиция).
- Требуется доставить в детский садик продукты (фургон «Продукты»).
-Необходимо отвезти корреспондента к рабочим в степь (джип).
- Нужно привезти доски для строительства дачных домиков (грузовик).
-Из карьера на строительную площадку требуется подвезти песок (самосвал).
Педагог помогает детям провести анализ машины, изображенной на картинке, обсуждает с детьми с помощью, каких деталей лучше всего передать их форму, напоминает, что плавные формы можно передать закругленными клювиками. Для тех, кто делает самосвал, советует кузов закрепить на подвижной детали.
Динамическая пауза
На лошадке ехали,
До угла доехали.
Дети идут, высоко поднимая колени.
Сели на машину,
Налили бензину.
Остановились, наливают
воображаемый бензин.
На машине ехали,
До реки доехали.
Бегут по кругу, крутят перед
собой воображаемый руль.
Трр! Стоп! Разворот
На реке – пароход.
Остановились, повернулись
в другую сторону.
Пароходом ехали,
До горы доехали.
Идут по кругу, чуть покачиваясь из стороны в сторону.
Пароход не везет,
Надо сесть в самолет.
Самолет летит,
В нем мотор гудит:
У-у-у!
Бегут по кругу, руки в сторо ы.
Дети собирают свои модели.
Педагог надевает форменную фуражку.
- А теперь я инспектор ГИБДД и буду принимать машины очень строго, ведь чтобы не случилось беды, машины должны быть исправны.
Педагог просит рассказать о своей машине, какая по назначению машина, назови части, какие детали использовал?
- А вы не будете нарушать правила дорожного движения? Как правильно переходить дорогу?
Постройки обыгрываются.