Марина Чумаченко
Сценарий летнего досуга для дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- создание благоприятного эмоционального состояния у детей;
Задачи:
- развитие интереса к экспериментальной деятельности;
- формирование стремления активно участвовать в развлечениях, быть доброжелательными и отзывчивыми.
Материалы и оборудование: столы, ведра с водой, трубочки, зонтики, баночки с мыльными пузырями, конусы, бутылки с водой и гуашью, музыкальное сопровождение.
Ход мероприятия:
Воспитатель:
Девчонки и мальчишки
Собирайтесь поскорей.
Мы сегодня с вами устроим –
Шоу мыльных пузырей.
Ну- ка хлопнули в ладоши, вместе топнули ногой,
Публикация «Сценарий летнего досуга для дошкольников» размещена в разделах
Вправо – влево, покружились, дружно в сказке очутились!
Воспитатель:
- Ребята, вот мы и попали на праздник «Мыльных пузырей». Давайте потренируемся выдувать мыльные пузыри в стакане и устроим конкурс на самую пышную мыльную пену. Согласны? (ответы детей)
Игра на дыхание «Мыльная пена»
- Дуть надо тихонько, не надувая щёк. Пенку не облизывать, она хоть и волшебная, но не съедобная. (Дети с помощью трубочек создают пену). Молодцы!
Воспитатель:
- Мы с вами, ребята, знаем игру «Пузырь». Давайте поиграем в нее.
Подвижная игра «Пузырь»
Раздувайся, пузырь, раздувайся, большой,
Оставайся такой да не лопайся. «Ш-ш-ш»
Воспитатель:
- Как вы думаете, ребята, на что похож мыльный пузырь?
(Ответы детей).
- Сейчас я буду вас спрашивать, а вы, если согласны, кричите громко - «Да, да, да» и хлопайте в ладоши, а если не согласны, кричите громко -«Нет, нет, нет», и топайте ногами. Давайте попробуем.
Игра «Да - нет»
- Мыльный пузырь похож на апельсин? (Да, да, да)
- А он похож на мандарин? (Да, да, да)
- А на яблоки в саду? (Да, да, да)
- А на рыбку - щуку, там в пруду? (Нет, нет, нет)
- Мыльный пузырь похож на мячик надувной? (Да, да, да)
- Он похож на телефон? (Нет, нет. нет)
- А на большой магнитофон? (Нет, нет, нет)
- Круглый он, как солнце в небе? (Да, да, да)
- И как колесо на велосипеде? (Да, да, да)
- А ещё, похож на дом? (Нет, нет, нет)
- А на белый снежный ком? (Да, да, да)
- Молодцы!
- Ребята, а вы любите фокусы? (да)
Игра-забава «Волшебство». Экспериментирование с водой
Воспитатель:
- Ребята, приготовьтесь, волшебство начинается.
(На столе под скатертью 4 одинаковые пластиковые бутылки с водой)
Ты, вода - водица,
Друг ты мой студёный!
Стань, вода-водица,
Не простой – зелёной!
(Накрывает одну из баночек крышкой, на которую нанесена зелёная гуашь, говорит волшебные слова:
«Эники–беники - клокус,
Вышел первый фокус!» Переворачивает, встряхивает банку.
Все вместе обсуждают, что случилось с водой - вода окрасилась)
Ты, вода-водица,
Светлая, как иней!
Стань, вода - водица,
Не простой, а синей!
«Эники–беники - клокус,
Вышел второй фокус!» (Второй эксперимент по подобию первого)
Ты, вода-водица,
Друг ты мой прекрасный!
Стань, вода - водица,
Не простой, а красной!
«Эники–беники - клокус,
Вышел третийфокус!» (Третий эксперимент)
Ты, вода-водица,
В бутылочке постой
Стань, вода - водица,
Желтой, не простой!
«Эники–беники - клокус,
Вышел четвертый фокус!» (Четвертый эксперимент)
Воспитатель:
- Ребята, вам понравились фокусы? (да)
Воспитатель:
Эстафета «Водолей»
- Ребята, мы сейчас поиграем в игру «Водолей».
У каждой команды оп 2 бутылки. Одна из них наполнена водой. Вторая пустая стоит на финише. После старта участники с наполненной бутылкой бегут к ориентиру и переливают воду из одной бутылки в другую. Когда вода перелита, «водолей» оставляет пустую бутылку на финише, а с полной бежит к команде и передает эстафету следующему участнику.
Эстафета «Дождик»
2 команды передают эстафету зонтиком, бегая к конусу и обратно.
Игра «Искатели сокровищ»
Дети достают со дна емкости (моря) «соеровища»-камушки, ракушки,разные необычные мелкие предметы.
Воспитатель
- Ребята, мы подружились с мыльными пузырями и водой, прекрасно провели время, но праздник заканчивается. А теперь пора сказать сказке до свидания.
Дружно хлопнули в ладоши, вместе топнули ногой,
Всё во что мы здесь играли, мы запомнили с тобой.
До свиданья мы сказали и отправились домой.