Диана Мотова
Сценарий конкурсно-игровой программы «Счастливый случай» из цикла «Природа и мы»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий конкурсно-игровой программы
Цель : выявить уровень знаний по экологическому воспитанию и расширить
кругозор детей.
Организация:
-предварительно разделить детей на 2 группы, выбрав капитанов команд, придумав название команде.
-Болельщикам дать задание: придумать вопросы для команд-соперниц.
Ход ИГРЫ
Ведущий: Здравствуйте, ребята!
Как я рада видеть вас в нашем зале. Вы, наверное, догадались, что
здесь будет что-то интересное? Конечно, если мы все собрались, то
Публикация «Сценарий конкурсно-игровой программы „Счастливый случай“ из цикла „Природа и мы“» размещена в разделах
- Сценарии конкурсных мероприятий
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
это всегда хорошо и интересно.
Сегодня мы с вами проводим игру «Счастливый случай». В самом
названии чувствуется,что обязательно будет интересно и, я
думаю, всем вам должно повезти.
Я знаю, что вы все любите природу, бережёте её, стараетесь
не обидеть ни птичку, ни муравья, ни деревце, потому что вы много
читаете об этом и знаете, что всё в мире надо беречь и любить!
Все наши встречи в этом году будут посвящены нашей природе.
Только в игре вы покажите свои знания о природе!
Итак, позвольте мне представить команды наших знатоков
природы : команда «Гром» и команда «Капелька»
(дети приветствуют команды)
А теперь посмотрите вперёд и вы увидите наше жюри, очень
строгое, но справедливое.
(представление жюри)
ВЕДУЩИЙ: Посмотрите-ка сюда, к нам залетели два осенних листочка.
С какого дерева этот листок? Правильно! А этот?
Эти листья непростые, на обратной стороне листочка написаны
вопросы для команд. Сейчас капитаны команд подойдут и
выберут себе любой из них.
(Выбирают листочки)
Каждая команда должна ответить на эти вопросы. Вам даётся
15 секунд, чтобы подготовить ответ. За каждый правильный
ответ даётся одно очко. К то начнёт первый?
ОБЪЯВЛЯЮ первый гейм.
(ведущий читает вопрос, дети отвечают)
ВОПРОСЫ 1 гейма:
1 команда:
-Какой лесной житель сушит себе грибы на деревьях?
-Какой зверь летом живёт в воде, а зимой в земле?
-Куда исчезают лягушки на зиму?
-Что птицам страшнее -холод или голод?
2 команда:
-Где зимой и осенью спят вороны?
-Одинаковы ли глаза у кошки днём и ночью?
-У какого зверя осенью в листопад ещё родятся детёныши?
ВЕДУЩИЙ: Наше жюри строгое оценит ваше старание, а мы переходим
ко 2-ому гейму!
2 ГЕЙМ:
Сейчас каждая команда получит пакетик с семенами, вы должны
будете назвать этот растение или дерево. На обдумывание - три
секунд.
( командам даются семена: арбуза, тыквы, гороха, сливы, вишни, яблока)
ВЕДУЩИЙ: Молодцы! А теперь, на правах ведущей игры, предлагаю
провести музыкальную паузу!
Наши болельщики приготовили для вас новую песенку
«Листики», послушайте её!
Песня «Листики» Е. Шибицкой.
Ведущий: Всем понравилась песня. Такая лиричная, немного грустная, но
мы уже не грустим, потому что грустить некогда, продолжаем
игру. Объявляю 3 гейм!
3 ГЕЙМ.
Сейчас я буду задавать вопрос-загадку каждому члену команды.
Если все шесть человек отгадают правильно, то получат
дополнительное очко, то есть за этот гейм получат не шесть, а семь
очков! Если не знаете отгадку, можно попросить помощи у ваших
болельщиков. Всё поняли?
Начнём с команды «Гром»
Загадки:
- Без рук, без ног, а ворота открывает?
- Шёл долговяз – в землю увяз?
- Вьётся, извивается, в небо устремляется?
-У нас в печурочке, золотые чурочки?
-В чаще леса, вдоль тропинок,
Он стоит среди осинок,
Шляпка есть, но нет пальто
Отгадайте, это кто?
-Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек,
В шляпках разноцветных,
Издали заметных.
Собирай, не мешкая, - это… (СЫРОЕЖКИ)
ВЕДУЩИЙ: Загадки для команды «Капелька»
-Висит сито, не руками сшито.
- У бабушки над избушкой
Висит краюшка.
Собаки лают,
Достать не могут.
-Ни окон, ни дверей-
Полна горница людей!
-Без рук, без ног, под окном стучит-
В избу просится!
-Нет грибов дружней, чем эти,
Знают взрослые и дети-
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу (опята)
-Возле леса, на опушке, украшая тёмный бор,
Вырос пестрый, как Петрушка, ядовитый (МУХОМОР)
ВЕДУЩИЙ: Молодцы, ребята!
Всё -то вы знаете : и про ягоды, и про грибы. А давайте споём
сейчас песню про осенние грибы «Опята».
Песня «Опята» муз. Абелян
ВЕДУЩИЙ: Я думаю, жюри уже может сказать результаты трёх геймов.
СЛОВО ЖЮРИ.
ВЕДУЩИЙ: Продолжаем нашу игру.
Вашим болельщикам, ребята, я дала такое задание: составить
для вас по три трудных вопроса для команд-соперниц. Вот
сейчас болельщики и будут это делать.
Пожалуйста, болельщики команды «Гром» задают вопросы
команде «Капелька»
ВОПРОСЫ: 1. Растёт зелёный кустик,
Дотронешься -укусит (шиповник).
2. Растут-зеленеют, упадут- пожелтеют, полежат-
почернеют (листья)
3. Стоит в поле кудряшка – белая рубашка.
Сердечко золотое, что это такое? (ромашка)
ВЕДУЩИЙ: Свои вопросы болельщики команды «Капельки» команде
«Гром»
ВОПРОСЫ: 1. Два братца в воду глядятся, век не сойдутся (берега)
2. С ветки на тропинку, с травки на былинку
Прыгает пружинка, зелёная спинка (кузнечик)
3. Не солнце, не огонь, а светит. (светлячок)
ВЕДУЩИЙ: Молодцы, ребята! Всё примечаете, поэтому на все вопросы
отвечаете. На правах ведущего объявляю музыкальную паузу.
Давайте все вместе споём и спляшем.
ПЕСНЯ-ТАНЕЦ «НЕПРИЯТНОСТЬ ЭТУ МЫ ПЕРЕЖИВЕМ»
муз. Б. Савельева
Игра «Растёт- не растёт»
(если «растёт»-поднимаем руки вверх, «не растёт»- приседаем)
ВЕДУЩИЙ: Думаю, вы хорошо отдохнули перед последним, решающим
геймом. Объявляю 5 гейм! Блиц-тур!
В течении 2-х минут надо ответить на вопросы (как можно
больше)
ВОПРОСЫ БЛИЦ-ТУРНИРА:
команде «Капельки» :
1. Белоситвольное дерево (берёза)
2. Растение живое существо или нет? (да)
3. Одежда черепахи? (панцирь)
4. Чем покрыты ветки сосны и ели? (хвоей)
5. Трусливое животное (заяц)
6. Слепой землекоп (крот)
7. Без чего рыбы не живут (без воды)
8. Птица- санитар леса (дятел)
команде «Гром» :
1. Придорожное растение (подорожник)
2. Хитрая плутовка (лиса)
3. Насекомое, которое даже днём видит звёзды (муравей)
4. Какой зверь до малины падок? (медведь)
5. Последний месяц осени? (ноябрь)
6. У какого зверя осенью родятся детёныши (зайца)
7. Какой зверь спит всю зиму головой вниз (летучая мышь)
8. Зимний дом тетеревов? (сугроб)
ВЕДУЩИЙ: Да, молодцы! Очень быстро справились наши команды
с заданием! Кто же всё-таки победил? Сейчас мы это узнаем!
(Жюри объявляет итоги игры, награждает победителя, вручают поощрительные призы)
ВЕДУЩИЙ: Давайте любить природу,
Чтоб нас любили и птицы,и звери,
И доверяли нам, как верным своим друзьям!
Песня «ВМЕСТЕ МЫ ПОСТРОИМ ДОМ» муз. Г. Струве