Галина Чепижак
«Развитие целенаправленного действия руки». Конспект занятия по физкультуре в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия : Развитие целенаправленного действия руки
Программное содержание:
Цель: Развивать целенаправленные действия руки
Задачи:
1. Учить ребенка протягивать руку и брать игрушку, которую держит взрослый, удерживать ее.
2. Продолжать совершенствовать навык хватания предметов.
3. Развивать зрительно-ориентировочные реакции.
4. Побуждать ребенка прислушиваться к звукам, произносимым взрослым, и повторять их.
5. Вызывать «комплекс оживления» на общение со взрослым.
Оборудование и материалы:
Публикация «„Развитие целенаправленного действия руки“, Конспект занятия по физкультуре в младшей группе» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
Два цветных кольца диаметром 10 сантиметров с прикрепленными колокольчиками.
Предварительная работа:
Занятия по плану учителя-дефектолога и воспитателя.
Организация:
Занятие проводится в помещении группы. В начале ребенок находится в манеже, затем на пеленальном столе.
Ход занятия:
1 часть:
Воспитатель подходит к манежу и ласковым голосом называет имя ребенка. Устанавливает контакт. Берет ребенка на руки, выкладывает его на пеленальный стол.
Затем для подготовки руки к занятию, делает массажные движения на ручках, напевая потешку:
Где ладошка? – Тут!
На ладошке – пруд.
Палец большой – гусь молодой.
Указательный – поймал,
Средний – гуся общипал,
Безывянный – печь топил,
А мизинчик – суп варил.
Ожидаемый результат:
Ребенок улыбается фиксируя внимание на взрослом.
2 часть:
Воспитатель показывает ребенку кольцо, привлекает внимание к игрушке, встряхивая его и приводя в движение колокольчики. Взрослый касается руки малыша, чтобы побудить к выполнению целенаправленного движения к кольцу и захватыванию его. Воспитатель помогает ребенку встряхнуть кольцо:
- Вот так! Динь-динь! Вот так! Молодец, Темочка! Да-а-а!
Аналогичное упражнение проводится со вторым кольцом, вкладывая его в другую руку ребенка.
Воспитатель хвалит малыша на протяжении всего занятия :
- Вот так! Молодец! Динь-динь! Динь-динь! Да-а-а! Та-а-а-к!
Воспитатель проводит упражнение несколько раз.
Ожидаемый результат:
Ребенок тянет руку к кольцу, захватывает его, удерживает некоторое время.
3 часть:
Воспитатель хвалит ребенка, берет на руки и приплясывая поет потешку:
Ты умница, разумница,
Ты умница, разумница.
Про то знает вся улица.
Петух да кошка,
Да я немножко.
Воспитатель кладет ребенка в манеж, привлекает внимание к игрушке встряхивая кольцо давая возможность ребенку действовать самостоятельно.
Ожидаемый результат:
Ребенок захватывает кольцо и самостоятельно действует с игрушкой.