Светлана Мухина
Разработка конспекта прогулки в младшей разновозрастной группе в соответствии с ФГОС «Наблюдение за солнцем»
▼ Скачать + Заказать документы
Разработка конспекта прогулки в младшей разновозрастной группе в соответствии с ФГОС
Тема: Наблюдение за солнцем
Интеграция образовательных областей:
- Социально-коммуникативное развитие,
- Познавательное развитие,
- Речевое развитие,
- Художественно – эстетическое,
- Физическое развитие
Цели:
- наблюдение за солнцем: солнышко греет - на улице тепло;
- формирование понятия о том, что для жизни на земле необходимо солнце;
Публикация «Разработка конспекта прогулки в младшей разновозрастной группе в соответствии с ФГОС „Наблюдение за солнцем“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Прогулка. Наблюдения за солнцем
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Солнце, солнышко
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
- умение радоваться ясному деньку, теплому солнечному лучику.
Методы и приемы:
Наглядные: Рассматривание иллюстраций,
Просмотр компьютерной презентации «Солнце»
Словесные: Беседа по теме,
Чтение потешки, народной песенки;
Знакомство с народной приметой
Практические: Рисование на асфальте «Солнышко»
Средства: Компьютерная презентация «Солнце»
Текст потешки, песенки, приметы;
Зонт для подвижной игры;
Мелки для рисования на асфальте
Формы и методы организации совместной деятельности
Коммуникативная
Вопросы воспитателя к детям:
Как греет солнышко?
Какого цвета солнышко?
Что посылает солнышко к нашим ладошкам?
Познавательно – исследовательская
Экспериментирование: греем ладошки
Двигательная
Подвижная игра «Солнышко и дождик»
Изобразительная
Рисование мелками на асфальте
Игровая
Игры с солнечным зайчиком
Ожидаемый результат
- формирование интереса к неживым объектам природы
- понимание о солнце, как об источнике тепла
Организация совместной деятельности
1. Воспитатель создает игровую ситуацию для постановки цели: загадывает загадку про солнце.
Показывает компьютерную презентацию «Солнце».
Дети обращают свое внимание. Слушают загадку.
Просматривают компьютерную презентацию.
Высказывают свое мнение.
2. На прогулке воспитатель обращает внимание детей на солнце. Задает вопросы:
Какая сегодня погода? (Пасмурная или солнечная)
Какое солнышко? (Круглое, яркое, желтое, теплое)
Дети отвечают на вопросы воспитателя.
Активизируют необходимые знания.
3. Воспитатель предлагает провести эксперимент:
Могут ли наши руки почувствовать солнышко?
Дети за воспитателем тянут руки к солнцу, ладошками вверх, чтобы они ощутили солнечное тепло.
4. Воспитатель читает детям потешку «Солнышко – ведрышко»; знакомит с народной приметой.
Дети слушают потешку, народную примету. Отвечают на вопросы воспитателя.
5. Воспитатель предлагает поиграть в подвижную игру «Солнышко и дождик».
Ход игры: познакомить малышей с ситуацией «Если светит солнышко, то всем весело, птички песни поют, летают бабочки. Но вот подул ветер, солнышко закрыла туча, и пошел дождик, а птички и бабочки спрятались.
Дети выполняют двигательные упражнения.
6. Воспитатель предлагает нарисовать детям солнышко на асфальте.
Дети рисуют на асфальте. При необходимости принимают помощь воспитателя при выполнении работы.
7. Воспитатель предлагает поиграть с солнечным зайчиком:
Зайчик солнечный проснулся
Поутру в моем окне,
Потянулся, встрепенулся
И запрыгал по стене.
Дети выполняют упражнения: под руководством воспитателя выполняют определенные действия.
8. Рефлексия
Воспитатель интересуется «Понравилось ли вам играть с солнышком?»
Дети высказывают свое мнение.