ЛЮДМИЛА СПИРИНА
Занятие в подготовительной группе «Путешествие в сказочное государство»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Способствовать осознанию детьми важности органов чувств – слуха,
зрения, вкуса, обоняния, осязания для жизнедеятельности человека.
Задачи. Продолжать знакомить детей с функциями органов слуха, зрения,
вкуса, обоняния, осязания.
Формировать знания о том, что необходимо бережно относиться к органам
чувств и почему; развивать представления о поведении, сохраняющем и
укрепляющем здоровье.
Развивать умения устанавливать положительные взаимоотношения в
совместной деятельности детей; формировать представления о моральных
нормах и правилах поведения.
Развивать умение проявлять инициативу в ходе экспериментирования,
Публикация «Занятие в подготовительной группе „Путешествие в сказочное государство“» размещена в разделах
высказывать свои предположения.
Предварительная работа.
Беседа об органах чувств у животных и у человека, введение термина
«Органы чувств», чтение и рассматривание плаката «Если хочешь быть
здоров», книг В. В. Аристова, Л. Я. Гальперштейн «Моя самая первая
энциклопедия», «Тело человека» издательство «Азбукварик» (Белфакс,
сюжетно - ролевая игра «Больница», разучивание комплекса упражнений для
глаз, разучивание дидактических и подвижных игр.
Оборудование и материал. Письмо, карта, костюм Короля, лото «Органы
чувств», аудиозаписи различных звуковых эффектов, плакаты «Как
заботиться о своих ушах», «Бережем зрение», 2 картинки с медвежатами для
игры «Найди 7 отличий», повязка для игры «Лягушка», шкатулка с
ключиком и другими предметами, овощи и фрукты для игры «Определи на
вкус».
Ход НОД.
Воспитатель. Ребята, к нам в детский сад пришло письмо. Оно от короля
сказочного государства. «Дорогие ребята, здравствуйте! У меня есть дочка,
принцесса, которую я очень люблю. На завтрак, обед и ужин я ей посылаю
всевозможные лакомства: мороженое, ананасовый крем, пирожное,
клубничное желе. Но почему-то принцесса ни весела, ни румяна, а наоборот,
худеет и чахнет на глазах. Я вызывал много всяких лекарей, они
прописывали ей лекарства, но принцессе ничего не помогало. Я вас очень
прошу добраться до моего королевства и помочь принцессе. Посылаю вам
карту, по которой вы найдете путь в наше сказочное королевство. А еще
помните ребята, что вам помогут добраться доброта, взаимопомощь,
сообразительность, внимание и некоторые из ваших органов чувств.
Воспитатель. Ну что, ребята, отправляемся на помощь принцессе? Но
сначала покажите, какие вы внимательные и сообразительные.
1. Решите задачу. «Наступил долгожданный январь. Сначала зацвела одна
яблоня, а потом еще 3 сливы. Сколько деревьев зацвело?»
2. Неожиданно пошел сильный дождь, но Андрей, Коля и Аленка не
промокли. Почему?
3. Какая мышца у человека не покрыта кожей?
4. Сколько орехов в пустом стакане?
5. А сейчас давайте поиграем в лото «Органы чувств». Найдите
маленькие карточки с изображенными предметами, которые можно
определить этим органом чувств.
Воспитатель. Молодцы ребята, я убедилась, что вы готовы к путешествию. А
теперь давайте рассмотрим карту. Чтобы очутиться в сказочной стране,
достаточно сказать волшебные слова «Крибли – крабле – фекс».
(звуковой эффект).
Вот мы и в сказочной стране. Нам нужно пройти через темную пещеру. А
выйти из нее мы сможем, если отгадаем все звуки, которые там живут.
(слушаем звуки).
Воспитатель. Молодцы ребята, мы преодолели первое препятствие, а
помогли нам в этом наши уши.
(вывешиваю плакат).
Как надо заботиться о своих ушах?
Дети: Чаще мыть, не простужать, беречь от шума.
Воспитатель. Посмотрите на карту, мы идем по лесу.
(звуковой эффект).
Воспитатель. Давайте поиграем.
Игра на слуховое внимание «Лягушка».
Ой, ребята, нам навстречу идут 2 медвежонка. Мне кажется, что они
совершенно одинаковые. А вы как думаете? Давайте определим, чем они
отличаются.
Игра «Найди 7 отличий».
Воспитатель. В этой игре нам помогли наши помощники – глаза.
Ребята, почему люди говорят: «Берегите пуще глаза»?
Глаз – очень важный и нежный орган, поэтому сам организм защищает его.
Потечет пот со лба – его остановят брови. А что защищает глаза от пыли?
Правильно, ресницы. Если в глаз попала соринка, ее слизнет беспрерывно
мигающее верхнее веко. Но не всегда глаз может сам справиться с этой
бедой, ему надо помочь, осторожно и аккуратно поглаживая глаз по
направлению к носу или промыв его. Глаза трудятся целый день: мы читаем,
рисуем, смотрим телевизор, играем в компьютерные игры. Наши глаза
устают. Поэтому мы должны создать для работы глаз хорошие условия.
Какие?
(вывешиваю плакат).
1. Не читать лежа.
2. Если читаешь за столом, свет от лампы должен падать слева.
3. Не смотреть долго телевизор.
4. Не сидеть близко к телевизору.
5. Летом надевать кепку или очки.
6. Если глаза утомились, делать чайные примочки.
Воспитатель. А теперь давайте сделаем гимнастику для глаз.
Пролетает самолет,
С ним собрался я в полет.
(Смотрят вверх и водят пальцами за
пролетающим «самолетом»).
Правое крыло отвел, посмотрел,
Левое крыло отвел, посмотрел.
(Отводят попеременно правую и левую руки и следят за ними взглядом.)
Я мотор завожу
И внимательно гляжу.
(Делают вращательные движения руками перед грудью и следят за ними
взглядом).
Поднимаюсь ввысь, лечу,
Возвращаться не хочу.
(Встают на носочки и изображают полет самолета.
Воспитатель. Мы уже у ворот сказочного замка. Открыть ворота нам
поможет ключик, который лежит в этой шкатулке. А найдут его еще одни
наши помощники – пальчики рук. Дети наощупь находят ключик.
Воспитатель. Молодцы ребята, мы теперь можем войти в замок. А лекарство,
которым можно вылечить принцессу, можно найти в каждом доме. Отгадайте
загадки и вы узнаете, что это.
1. «Жидко, а не вода, бело, а не снег». (молоко).
2. «Комковато, ноздревато, и твердо и мягко, и черно, и бело, и всем
людям мило». (хлеб).
Выходит Король. «Здравствуйте, ребята. Я очень рад, что вы добрались до
моего замка и услышал от вас об очень простом лекарстве. Теперь у
принцессы наверняка появится аппетит. Как же я сам не догадался? Ведь она
просто объелась всех этих лакомств. А вот хлеб и молоко не могут надоесть
человеку. Когда человек проголодается, естественная, простая пища всегда
придется ему по вкусу. Не нужно, конечно, забывать и о фруктах, мясе, сыре,
овощах, яйцах. Спасибо вам ребята, я поспешу к принцессе. До свидания!
Воспитатель. А теперь скажем все: «Крибли – крабле – фекс».
(звуковой эффект).
Вот мы и вернулись в детский сад.
Хотите ребята узнать, как мы определяем вкус пищи? Вот сейчас мы и
узнаем еще об одном из 5 органов чувств – органе вкуса. На нашем языке
находятся вкусовые сосочки, с помощью которых мы различаем вкус пищи,
попадающей в рот. Возбуждать аппетит нам помогают не только вкусовые
сосочки, но и нос. Когда еда аппетитно пахнет, у нас заранее слюнки текут.
Мы сейчас проверим, как работает ваш орган вкуса и поиграем в игру.
Игра «Определи на вкус».
Воспитатель. Ребята, мы преодолели все препятствия и вылечили принцессу,
а помогли нам в этом доброта, сообразительность, ловкость а еще органы
чувств.