наталья гусарова
Конспект занятия по экологии. Прогулка в зимний лес
▼ Скачать +Заказ
Конспект занятия по экологии «ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗИМНИЙ ЛЕС»
составила воспитатель высшей категории МБДОУ № 38 г. Уссурийска Приморского края Гусарова Наталья Евгеньевна
Цель: Формирование, усвоение знаний, почему зимующие птицы так называются; чем они питаются; где живут; в чем их польза; как люди помогают птицам в зимнее время.
Коррекционные задачи:
1. подбирать эпитеты к словам;
2. развивать сенсорно-зрительное восприятие, внимание общую моторику, координацию движений с речью;
3. воспитывать бережное отношение к зимующим птицам.
Публикация «Конспект занятия по экологии, Прогулка в зимний лес» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние прогулки и наблюдения
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Словарь: зимующие птицы, синица, снегирь, поползень.
Оборудование: предметные картинки зимующих птиц; конверты с разрезными картинками птиц; карточки модели- корм для птиц, угощение для птиц (пшено, семечки, кусочек сала, ягоды рябины, крошки хлеба, корочка хлеба, презентация к занятию.
Ход занятия :
-Ребята, посмотрите за окошко. Какое сейчас время года? (Зима.) Я вас приглашаю отправиться путешествие в зимний лес. На чем мы можем туда отправиться? (ответы детей).
Упражнение «Метель».
Дети выполняют движения соответственно тексту:
Ух, ты, зимушка-зима, закружила, замела
Все дорожки, все пути - ни проехать, ни пройти.
Мы на лыжи дружно встали, друг за другом побежали.
- Вот мы и прибежали в лес. А вокруг лежит снег.
Просмотр презентации-1 часть
Беседа
1. -Мы с вами побывали в зимнем лесу. Каких мы птиц встретили? Почему они называются зимующие?
Давайте поиграем в игру
Д/и «Сложи птичку». (снегирь, синица, поползень, воробей)
Дети складывают из разрезных картинок птиц, каждый называет свою птицу.
2.-А птички хотят с вами поиграть. Игра «Какой птички не стало?»
На доске картинки с изображением птиц, одну картинку убираем
-Какой птицы не стало?
А теперь динамическая пауза «Снегири»
Вот на ветках, посмотри(4 хлопка по бокам)
В красных майках снегири(4 наклона головы в сторону)
Распушили перышки,
Греются на солнышке, (на первое слово каждой строки частое потряхивание руками,
на второе - один хлопок по бокам)
3. -Ребята, как вы думаете, легко ли живется птицам зимой? Почему?
-Давайте поиграем в игру «Накорми птицу»
У воспитателя карточки-модели, с изображением корма (семечки, ягоды, пшено, сало, крошки хлеба)
Дети должны расставить их рядом с птицами.
А теперь, давайте посмотрим, как мы можем помочь птицам зимой.
Просмотр 2 части презентации.
-Вот сколько нового и интересного вы узнали о зимующих птицах. Я надеюсь, что вы всегда будете помнить, как трудно птицам зимой и будете помогать им. Мы с вами сейчас пойдем на прогулку и покормим птиц.
У еле приметной дорожки
Насыпаны зерна и крошки,
Слетайтесь, слетайтесь, пичуги,
Теперь не страшны вам холодные вьюги,
Ведь в зимние лютые вьюги
Должны мы помнить друг о друге!