Зоя Бурцева
Проект «Мастера земли русской»
▼ Скачать + Заказать документы
Мастера земли русской
(разработан под руководством ст. восп. Мосеевой О. П.)
Проблема развития детского творчества в настоящее время является одной из наиболее актуальных как в теоретическом, так и в практическом отношениях: ведь речь идет о важнейшем условии формирования индивидуального своеобразия личности уже на первых этапах ее становления.
Педагогу предопределенна высокая миссия – нести в мир детства все нравственные ценности, помочь ребенку открыть это мир во всем богатстве и многообразии декоративно-прикладного искусства. А значит любое занятие, встреча с игрушкой, творческое дело, беседа- подчинены единственной цели :всестороннее развивать личность ребенка, ведь дети должны жить в мире красоты. игры, сказки, музыки, фантазии и творчества. Знакомство детей с основами декоративно-прикладного искусства осуществляется во всех программах воспитания и обучения в дошкольных учреждениях, но методических рекомендаций, которые имеются в программах недостаточно или очень мало. И так как мы живем в России. Я думаю очень важно знакомство детей с историей страны посредством декоративно-прикладного искусства. Дети знакомятся с символикой русского декоративного искусства и ее значением, историей народного творчества.
Публикация «Проект „Мастера земли русской“» размещена в разделах
- Проекты. Проектная деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» август 2014
Цель: Формирование у детей познавательного интереса к русской народной культуре через ознакомление с народными промыслами русского народа и организацию художественно-продуктивной и творческой деятельности.
Задачи:
1. Развивать навыки художественного творчества
2. Познакомитьт детей с народными промыслами
3. Развивать индивидуальные эмоциональные проявления во всех видах деятельности.
4. Осуществлять нравственное и эстетическое развитие личности ребенка.
5. Развивать умение видеть красоту изделия и прикладного творчества и формировать эстетический вкус.
6. Содействовать развитию речи: обогащать и активировать словарь, повышать его выразительность, развивать навыки речевого общения совместной деятельности.
Мероприятие по реализации проекта
Познавательно-речевое развитие:
1. Тематические занятия :
Развитие речи (с использование театрализации) «Приглашение на ярмарку»
Природный мир «Из чего же, из чего же?»
Математика «Веселые матрешки»
Музыкальное развитие «Ах вы гусли, мои гусли»
2. Беседы на темы: «Веселые матрешки», «Филимоновские игрушки-свистульки», «Дымковские мастера», «Поднос черный с цветами», «Что такое Хохлома?», «Гжель»
3. Чтение, разучивание произведение фольклора на тему народных промыслов.
4. Викторина «Матрешкины загадки»
5. Разучивание ролей экскурсоводов мини-музея народных промыслов.
Художественно-творческая деятельность:
1. Рассмтривание альбомов и наглядно-демонстративного материала
2. Лепка из соленого теста «Филимоновские игрушки»
3. Лепка из глины «Дымковские игрушки»
4. Рисование матрешек (восковые карандаши = акварель)
5. Аппликация «Жостовский поднос»
6. Ривование «Укрась тарелочку», «Гжель»(гуашь)
7. Рисоание «Хохломская веточка» (гуашь с использованием ватных палочек)
8. Изготовление шумовых матрешек.
9. Создание музея народных промыслов.
10. Изготовление пригласительных билетов в мини-музей народных промыслов.
11. Прослушивание русских народных песен.
Игровая деятельность:
1. Использование матрешек для сюжетно-ролевой игры «Угостим матрешек чаем»
2. Музыкально-дидактическая игра «Угадай инструмент»
3. Хороводные игры «Ручеек», «Каравай», «Гори, гори ясно», «Заря-зарница»
4. Подвижные игры на прогулке с использованием снежных построек.
5. Раскрашивание ледяных горок с помощью подкрашенной воды и разноцветных льдинок.
6. Дидактические игры «Найди отличия», «Угадай сказку», «Собери картинку», «Составь узор».
7. Настольная игра «Народные промыслы»
Работа с родителями:
Родителям предлагается :
1. Помочь со сбором предметов народного промысла для мини-музея.
2. Активно интересоваться действиями ребенка в группе.
3. Помочь детям разучивать стихи.
4. Посетить с детьми Этнографический музей.
5. Изготовление книжки-малышки «Любимые потешки», «Народные промыслы».
Реализация проекта по этапам :
1 этап.
Деятельность педагога :
1. Вводит в игровую ситуацию.
2. Формирует проблему. (что за игрушки в магазине и др.)
3. Подводит к формулировке задач:
- узнать как на Руси проводили ярмарки;
-иметь представление о народных промыслах (дымковская игрушка, филимоновская свистулька, Гжель, Жостово, Хохлома, матрешки);
-отразить впечатления в продуктивной деятельности;
- принять участие вместе с родителями в создании мини-музея народных промыслов.
Деятельность детей:
Входят в проблему
Вживаются в ситуацию
Обсуждают проблемную ситуацию
Принимают задачи, дополняют.
2 этап.
Деятельность педагога :
Организует деятельность детей:
-познавательно-речевую
- художественно-творческую
-игровую
-совместную работу с родителями
Деятельность детей:
Принимают активное участие в продуктивной деятельности
Заучивают стихи, распределят роли экскурсоводов по музею.
3 этап.
Деятельность педагога :
1. Организует подготовку к презентации мини-музея народных промыслов.
2. Проводит совместно с детьми торжественное открытие мини-музея народных промыслов.
Деятельность детей:
Участвуют в подготовке и проведении праздника.