Ощепкова Илюся
Праздник «Сабантуй» в ДОУ
▼ Скачать + Заказать документы
Праздник «Сабантуй»
Автор: Ощепкова И. Ф.
Богатая культура нашего многонационального края даёт большие возможности для воспитания и образования подрастающего поколения.
В Пермском крае проживают люди различной национальности и вероисповедания. Очень важно с детского сада формировать интерес детей к истории, культуре и традициям, воспитывать подрастающее поколение в духе уважения к обычаям представителей других национальностей.
Темочки:
- Осень. Сценарии осенних развлечений
- Сабантуй. Сценарии праздников
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» ноябрь 2021
В нашем детском саду проходят праздники «Масленица», «Пасха», «Осенины» и тд. И ежегодно в летний период проходит праздник «Сабантуй» «праздник плуга», означающий окончание весенних полевых работ – одно из основных торжеств татар и башкир. Праздник весёлый, задорный, поистине всенародный. Праздник-это средство приобщения младших поколений к национальным традициям, обрядам, ритуалам и в то же время форма духовного обогащения ребенка, его становления как личности. Поэтому пока существуют такие праздники, будет существовать подлинная дружба народов, искренняя любовь и уважение к традициям наших сограждан.
Праздник «Сабантуй» славится соревнованиями, поэтому здесь показывают силу, выносливость, ловкость, смелость. В нашем детском саду праздник проходит очень весело. Дети исполняют танцы в национальных костюмах, татарских и удмуртских. Так же на праздник привлекаются родители с выступлениями. Проводятся игры с разными национальными героями.
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 Праздник Сабантуй Автор Ощепкова И](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1870894-1636605362.jpg)
Задачи:
• Продолжать знакомить детей с традициями и обычаями татарского народа: дать представления о празднике сабантуй, вызвать интерес и желание участвовать в состязаниях; продемонстрировать народные костюмы и танцы других национальностей (русский, удмуртский);
• Способствовать развитию физических качеств у детей: ловкость, сила, быстрота, удовлетворять потребность детей в двигательной активности.
• Воспитывать ответственное отношение к выполнению правил и различных заданий. Содействовать развитию положительных эмоций, умения общаться со своими сверстниками, взаимопонимания и сопереживания.
Материалы и оборудование: деревянные лошадки, 4 цветных платка, 2 таза, 2 пиалы, 2 подушки, 2 мешка, канат, 2 небольшие подушки, шарики
Действующие лица: батыр, шуралей, веселушка, дедешка, бабаушка,
Ход праздника:
Ведущая:
На веселый Сабантуй
Мы позвали всех друзей.
Будем петь и танцевать,
Дружно, весело играть
- Поздравляем всех вас с веселым праздником Сабантуй.
Это самый любимый, самый веселый, самый торжественный народный праздник. Он проводится после окончания весенних полевых работ. На этом празднике люди соревнуются в силе, ловкости и выносливости. Сегодня мы собрались, чтобы провести этот веселый праздник вместе.
Ребенок. Праздник, праздник к нам пришел.
Все об этом знают.
Всюду музыка слышна.
Музыканты играют.
Ребенок. На веселый Сабантуй
Мы позвали всех друзей.
Будем петь и танцевать,
Дружно весело играть.
Ребенок. Будем мы соревноваться,
Будем с вами мы играть,
Кто сильнее, кто быстрее,
Сможем мы сейчас узнать!
(выход бабушки и дедушки)
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 Богатая культура нашего многонационального края даёт большие возможности для воспитания и образования подрастающего поколения](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1870894-1636609495.jpg)
Бабушка: Здравствуйте, ребятки. Проходили мимо вашего детского сада и услышали, как вы хорошо читаете стихи.
Захотелось нам зайти к вам в гости. Ведь вы сегодня праздник справляете? А какой праздник?
Дети: Сабантуй!
Бабушка: Я тоже с детства люблю этот праздник. Когда я была молодой, мы в этот день тоже пели песни, играли в веселые игры. Хотите, научу вас одной игре? Называется она «Колечко-молечко».
Давайте встанем в круг и протянем к центру круга ладошки, сложенные лодочкой, большими пальцами наружу. Я буду быстро пробегать мимо вас и делать вид, будто одному из вас кладу в лодочку монетку. Но я буду стараться вас обмануть, чтобы никто не догадался, кому именно досталась монетка. А потом я выкрикну:
Колечко-молечко,
Выйди на крылечко!
Тот, кому я положила монетку, должен попытаться выскочить из круга, а его соседи будут пытаться его удержать. Не по-настоящему: достаточно дотронуться до соседа своей лодочкой, и он считается замкнутым в кругу. Тому, кто не сумел выскочить, дается задание: спеть песню, прочитать стихотворение, станцевать, загадать загадку.
Дети и бабушка играют в колечко.
В последний раз монетка оказывается в руках у бабушки. Звучит татарская танцевальная мелодия, бабушка пляшет.
Веселушка:
- Я - девчушка-веселушка,
- Непоседа, Хохотушка,
- Молоды мои года.
- И душой я молода.
- Ни минуты не скучаю
- И другим скучать не дам!
- Танцевать, шутить люблю,
- Всех кто рядом, веселю. (танцует)
Веселушка:
- Не люблю сидеть на месте.
Петь люблю смешные песни.
Ну, а вы танцуйте здесь?
Среди вас артисты есть?
Ведущий:
Скорей вставайте, дети, в пары,
Я слышу: музыка зовет
Друзей веселых и подруг
В веселый, шумный хоровод.
Танец «Русский»
1ребенок:
Зазвенел теплом июнь
Здравствуй, праздник Сабантуй!
После сева летним днем
Мы станцуем и споем!
2 ребенок:
Победит, кто будет сильным,
Смелым, ловким, удалым!
Пригодиться здесь сноровка
И отвага молодым.
3 ребенок:
Быстрый конь летит, как вихрь,
Управляет им джигит,
А чуть дальше, посмотри,
На полянке - силачи!
4 ребенок:
Вот высокий шест стоит,
Всех людей к себе манит.
А попробуй-ка в мешке
Пробежаться по траве.
5 ребенок:
Ведра, полные воды,
Очень быстро пронеси
Смех, улыбки, шутки пляс-
Все здесь это есть сейчас.
Батыр. А, вот где вы все собрались! Как красиво украшена поляна. Услышал я, что вы сегодня празднуете Сабантуй, и решил заглянуть к вам на праздник. Порадуете меня веселыми танцами да песнями?
Танец «Татарский»
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 В Пермском крае проживают люди различной национальности и вероисповедания](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1870894-1636609627.jpg)
Батыр. Вот беда! Нёс я вам к празднику подарки, да поторопился. Второпях заблудился. Заблудившись, не заметил, как потерял мешок с угощениями.
Ведущая. А большой мешок?
Батыр. Большой, тяжелый! Эх, жаль мне подарков!
Ведущая. Ребята, давайте поищем мешок! Может, он где-нибудь недалеко лежит.
Дети ищут мешок.
Ребенок. Смотрите, смотрите! Вот он в углу (под кустом) лежит!
Все собираются вокруг мешка.
Батыр. Вот хорошо, что мешок нашелся! Сейчас мы его развяжем!
Ведущая. Ой, не надо!
Батыр. Почему?
Ведущая. Этот мешок какой-то странный. Сам собой шевелится.
Мешок начинает шевелиться и подпрыгивать.
Батыр. И, правда! Что-то странное случилось с моим мешком. Только его все равно развязать надо: двум смертям не бывать, а одной - не миновать!
Развязывает мешок. Из мешка выскакивает Шурале - леший из татарских поверий.
Батыр. Это что еще такое? Что за чудище лесное?
Шурале. Чудище? Сам ты чудище-батырище! А я - Шурале! Самый хитрый, самый ловкий, самый красивый! (достает зеркальце в деревянной оправе и любуется на себя. Затем с обидой обращается к присутствующим.) А вы меня не узнали! На праздник не позвали! Обидели хорошего Шурале! За это и я вам весь праздник испорчу! Подарки ваши я уже припрятал в заветное местечко. А сейчас начну детей щекотать! Они ни в одну игру не смогут сыграть! (бегает по участку, изображает, что хочет схватить детей.)
Батыр. Ишь ты, разошелся! А ну отдавай подарки подобру-поздорову, а не то плохо тебе будет!
Шурале. Мне плохо? Хи-хи-хи! Хо-хо-хо! Хе-хе-хе!
Да я самый умный, самый хитрый, самый сильный Шурале!
Батыр (передразнивая Шурале) :
Ха-ха-ха! Хе-хе-хе!
Самый сильный Шурале! (меняет интонацию на угрожающую)
Хватит тут попусту хвастаться! Давай лучше силами померяемся в честном поединке. А ребята нас судить будут по правде и сами решат, кто здесь самый сильный и ловкий.
Ведущий подает Батыру канат. Батыр кидает один конец Шурале, и они начинают перетягивать канат. Батыр явно одерживает верх, но не торопится закончить состязание - мотает Шурале на конце каната из стороны в сторону. Шурале вскрикивает.
Шурале. Ай, держите! Улетаю! Ой, спасите! Пропадаю!
Наконец Батыр выпускает канат из рук, и Шурале плюхается на землю
![Смотреть фотографию №4 Фото №4 Очень важно с детского сада формировать интерес детей к истории культуре и традициям воспитывать подрастающее поколение в духе уважения к обычаям представителей других национальностей](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1870894-1636609690.jpg)
Ведущая. Дети, кто победил?
Дети. Батыр!
Ведущая. Кто на празднике самый сильный?
Дети. Батыр!
Ведущая. А ты, Шурале, просто хвастун!
Шурале (плачущим голосом) Как же так? Я думал, что самый сильный! А ты, Батыр, меня победил! Зато я самый умный!
Батыр. Опять хвастаешься? Я тебе задам! (делает шаг в сторону Шурале) .
Шурале. Ой, не буду, не буду! Уж вы меня простите, к себе на праздник возьмите. Буду с вами вместе спортом заниматься! И угощенье ваше я вам сейчас отдам. Я его вон там припрятал. (вздыхает) Хотел сам его съесть, да, видно, не выйдет!
Ведущая. Оставим Шурале на празднике?
Дети. Да!
Танец «Удмуртский»
![Смотреть фотографию №5 Фото №5 Сценарии осенних развлечений Сабантуй](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1870894-1636609714.jpg)
![Смотреть фотографию №6 Фото №6 Сценарии праздников Сценарии праздников](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1870894-1636609727.jpg)
Дети расходятся по площадке, где герои проводят игры
Проводится игра «Разбей горшок»
Проводится командное соревнование «Перенеси яйцо в ложке»
Соревнование «Бег в мешках»
Игра «Петушиные бои»
Игра «Ловкие джигиты» скачки на лошадях
Игра-аттракцион «Кто быстрей донесёт воду в пиалах».
Татарский танец «Наездники»
Ведущая. Вот и подошёл к концу наш веселый праздник. Всем желаем здоровья, счастья и побольше радостных дней в году!
![Смотреть фотографию №7 Фото №7 Развлечения досуги утренники Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший сценарий праздника ноябрь](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1870894-1636609766.jpg)
![Смотреть фотографию №8 Фото №8 В нашем детском саду проходят праздники Масленица Пасха Осенины и тд](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1870894-1636609781.jpg)
![Смотреть фотографию №9 Фото №9 И ежегодно в летний период проходит праздник Сабантуй праздник плуга означающий окончание весенних полевых работ одно из основных торжеств татар и башкир](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1870894-1636609802.jpg)