Елена Селезнева
Занятие по познавательному развитию в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи: закрепить знания о животных и растениях крайнего Севера и тундры, их приспособленности к среде обитания, пробудить интерес к живым существам холодного царства; закрепить знания ориентирование в расположении одного предмета относительно другого, пополнить словарный запас детей (Северное сияние, ягель, айсберг).
Предшествующая работа: Работа с родителями: посоветовать чтение книг о Севере, о животных, просмотр м/с “Умка” и др. ; заучивание стихотворений о животных Севера.
Публикация «Занятие по познавательному развитию в подготовительной группе» размещена в разделах
Оборудование: Макет Севера, фигуры животных, клей, салфетки, листа А4 с изображением контура белого медведя, прямоугольники из белой бумаги 8*16см, 6*12см,квадраты 2*2см, фломастеры, ножницы.
Ход ООД:
Дети играют в игровых зонах.
Воспитатель включает песни из мультфильма «Умка».
Воспитатель: Ребята, из какого мультфильма эта песня? Кто главный герой? Где он живет? А вы хотите совершить путешествие вмести со мной в гости на Север к медвежонку Умке?
Дети с воспитателем проходят к столу где установлен макет Севера.
Воспитатель располагает фигурку медвежонка на макете.
Воспитатель: ребята кто знает стихотворение про белого медведя?
Ребенок: Белый мишка на рыбалку
Не спеша идет, вразвалку.
Чует старый рыболов.
Что богатый ждет улов.
Игровая деятельность: д/игра “Узнай, кто я?”
Отгадывание загадок, рассказывание стихов о животном, обсуждение чем питается животное, расположение животных на макете по просьбе воспитателя в том или ином направление (спереди, сзади, справа, слева и т. д.,
Кто в холодном океане,
Словно в теплой пенной ванне,
Может плавать и нырять,
Стаи льдинок разгонять?
Да! Такие виражи
Могут делать лишь. (моржи)
* Гордится морж усами
И острыми клыками.
Он в Арктике живет,
Где снег вокруг и лед.
Он снег глубокий разгребает,
И ягель вкусный добывает,
Копает он порой весь день
Полярный северный. (олень)
* Целый лес на голове.
В январе и в сентябре
Не растут в лесу цветочки,
А на ветках – ни листочка.
Стройный северный олень
Ходит с лесом целый день.
Загадки о Северном полюсе:(пополнить словарный запас детей)
Белой глыбой ледяной
В океане встал стеной.
Знает каждый капитан,
Как опасен великан. (Айсберг)
Как красивы полюса,
Там сверкают небеса!
Яркий всполох там и тут,
Только это не салют. (Полярное сияние)
В эти темные полгода
С освещеньем туго.
В сумраке живет природа
За полярным кругом. (Полярная ночь)
Там, где близко полюса,
Происходят чудеса.
Солнце в небе кругом ходит
И полгода не заходит. (Полярный день)
Сел тюлень на этот плот,
В море Лаптевых плывет.
Плот для странствий ненадежен,
Расколоться с треском может. (Льдина, торос)
Севера тут больше нет,
Ведь южней весь белый свет,
Льдины тянутся на юг,
И гуляют вьюги.
Северный полярный круг -
Даже тот на юге. (Северный полюс)
Полюс Северный снега
Полюбили навсегда.
Даже летом снег не тает -
Солнцу силы не хватает!
К небу радугой цветной
Наряжается порой!
Что за чудо-одеяние? -
Это. (северное сияние)
Воспитатель: Ребята что-то умка наш загрустил. Как вы думаете почему?
Дети: ответы
Воспитатель: Я предлагаю вам помочь Умке и сделать ему друзей своими руками.
Трудовая деятельность: изготовление поделок способами конструирование из бумаги, объемная аппликация.
Трудовые операции: сгибание, склеивание, резание.
Физкультминутка: «У оленя дом большой»
У оленя дом большой,
Он сидит, глядит в окошко.
Зайка по полю бежит,
В дверь к нему стучит:
«Тук-тук, дверь открой,
Там в лесу охотник злой».
«Зайка, зайка, забегай!
Лапку мне давай».
(Руки над головой – изображаем крышу дома.
Правым кулачком подпираем щёчку, левой рукой поддерживаем правую.
Бег на месте.
Топот ногами, руки на поясе.
Имитация стука в дверь поочерёдно каждой рукой.
Руки на поясе, поворачиваемся вправо и влево.
Зазывание движения рукой.
Протягиваем руки с открытой ладонью.)
По окончанию трудовой деятельности предложить детям разместить свои работы около макета и обсудить какие великолепные друзья получились.