Наталья Богданова
Конспект НОД по развитию речи для детей младшей группы «Поможем зайке изучить новые слова»
▼ Скачать + Заказать документы
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №32 КРАСНОСЕЛЬСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи для детей младшей группы
Цель занятия:
-стимулировать активную речь детей;
-вызывать у детей радость от чтения стихов;
-научить детей называть и различать мебель,расширять словарный запас;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи для детей младшей группы „Поможем зайке изучить новые слова“» размещена в разделах
-изучение понятий «большой», «маленький», сравнение величин.
Ход занятия
В группу вносится заяц.
Воспитатель: Дети,посмотрите кто к нам пришёл?
Дети: Зайчик
Воспитатель: Да,правильно,это зайчик,давайте с ним поздороваемся.
Дети здороваются с зайчиком
Заяц: Здравствуйте,детишки. Меня зовут Зайчик- побегайчик, я очень люблю когда про меня стишки читают, а вы знаете стихи про меня?
Воспитатель: Конечно,зайка,наши дети знают про тебя много стихов. Вот послушай.
1 ребё нок:
У зайчика ушки
Торчат на макушке,
Любит он вкусный
Листик капустный.
2 ребё нок:
Наши зайки не грустят,
Кочерыжками хрустят,
Зайцам из-за хруста
Нравится капуста.
3 ребё нок:
Зайчик скачет по лесам,
На снегу невидим сам,
Рыхлый снег ему пустяк,
Потому что он беляк.
4 ребё нок:
Зайку бросила хозяйка,
Под дождём остался зайка,
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Заяц: Спасибо,ребятки,мне очень понравились стихи про меня.
Воспитатель:Мы,зайка,про тебя не только стихи знаем,вот посиди,посмотри и послушай.
Физкультминутка
Каждый день по утрам
Делаем зарядку (ходьба на месте).
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать (ходьба)
Руки поднимать (руки вверх)
Приседать и вставать (приседания)
Прыгать и скакать (прыжки)
Раз,два,три,четыре,пять,
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул 10 раз.
Воспитатель: Дети,какой наш зайка?
Варианты ответов детей
Воспитатель: Молодцы,ребята. А сейчас зайка нам покажет где он живёт,свою комнатку. Посмотрите,что здесь стоит?
Ответы детей
Воспитатель: Да,правильно,дети,здесь и шкаф,и стол,и стул, и диван.
А как всё это называется одним словом?
Дети: Мебель
Воспитатель: Молодцы,это мебель.
Воспитатель просит несколько детей произнести слово МЕБЕЛЬ
Воспитатель: Давайте вместе подумаем для чего нам нужен шкаф?
Варианты ответов детей,воспитатель подводит ответы к тому,что шкаф нужен для того,что бы хранить в нём одежду.
Воспитатель: А для чего нужен стол?
Варианты ответов детей,воспитатель подводит ответы к правильным.
Воспитатель: А для чего нужен стул?
Варианты ответов детей,воспитатель помогает.
Воспитатель: Дети,посмотрите,на нашем диване сидит ещё один гость,маленький заяц-зайчонок. Теперь у нас два зайца-большой и маленький. Саша,подойди,возьми большого зайца, покажи нам. Молодец,правильно,а теперь, Ксюша,подойди и покажи нам маленького зайчика. Молодец,правильно. А вот на диване возле маленького зайчика лежит конверт,давайте посмотрим,что в нём. Это зайчик просит вас наклеить красивую картинку,которая называется «Лесная полянка с бабочками».
Посмотрите,здесь уже наклеена травка,деревья,цветочки,а вы должны наклеить бабочек, и солнышко. Солнышко какого цвета? Правильно,жёлтого. А травка какого цвета? Правильно,зеленого.
Всё,ребятки,молодцы,всех бабочек приклеили,нашим зайчикам очень понравилось. Они говорят вам спасибо и возвращаются в свой лес. А наше занятие закончилось,вы молодцы,постарались.