Кристина Парфенова
Поделки из шишек и веток «Осенний букет»
▼ Скачать + Заказать документы
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
«АЛДАНСКИЙ ЦЕНТР ПОМОЩИ ДЕТЯМ-СИРОТАМ
И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ»
Конспект – занятия
Поделки из шишек и веток «Осенний букет»
Возраст 4 – 6 лет
Педагог дополнительного образования: Парфенова Кристина Николаевна
Цель: показать воспитанникам, как из природного материала (шишек, веток и семян) можно сделать цветок;
Задачи:
Публикация «Поделки из шишек и веток „Осенний букет“» размещена в разделах
- Осенний букет
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Материалы для воспитателей
- Поделки. Мастерим с детьми
- Цветы. Конструирование, поделки
- Шишки. Поделки из шишек, занятия, игры
- Темочки
Продолжаем знакомить воспитанников с природными материалами;
Развивать творческие способности, воображение, мелкую моторику рук;
Учить воспитанников видеть прекрасное в окружающем мире;
Материалы:
Сосновые шишки;
Гуашь разных цветов;
Кисточки;
Непроливайка с водой;
Газета или клеёнка.
Предварительная работа: познакомить воспитанников с деревом "сосна" (по возможности показать дерево с натуры, ее характерными признаками; учить отличать сосну от других хвойных деревьев.
Ход занятия:
Занятие начинаю со стихотворения А. Барто.
"Я знаю, что нужно придумать,
Чтоб не было больше зимы,
Чтоб вместо глубоких сугробов
Вокруг зеленели холмы.
Смотрю я в стекляшку зеленого цвета,
И сразу зима превращается в лето!"
Ребята, как вы думаете, о чем это стихотворение (ответы воспитанников)
Какие картины рисует нам воображение, когда мы читаем это стихотворение (ответы воспитанников)
Воспитанникам предлагается посмотреть в окно, предложить рассказать об увиденном и описать красоту осени.
Воспитанники садятся за столы, на которых приготовлены шишки, гуашь, кисточки.
Педагог показывает, как закрасить шишку, обращая внимание на то, что прокрашивать надо каждый "лепесточек".
Пока сушатся получившиеся цветочки, давайте придумаем название каждому из них. (воспитанники дают названия своим цветочкам)
Подведение итогов:
Что нового вы сегодня узнали?
Что больше всего понравилось?
Какие замечательные цветы у вас получились! Молодцы!