Альбина Романова
Открытый урок по окружающему миру «Наземный транспорт — велосипед». 1 класс
▼ Скачать + Заказать документы
Открытый урок по окружающему миру в 1а классе
по теме: «Наземный транспорт – велосипед»
( учитель: СергееваА. В.)
Цель: познакомить учащихся с историей создания велосипеда и его устройством.
Задачи:
- знать историю создания велосипеда;
- знать устройство велосипеда;
Публикация «Открытый урок по окружающему миру „Наземный транспорт — велосипед“, 1 класс» размещена в разделах
- Велосипед. Все о велосипедах для детей
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Окружающий мир
- Окружающий мир, 1 класс
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» июнь 2015
- уметь различать велосипеды (по количеству ездоков, по количеству колёс, по возрасту потребителя, по назначению);
- развивать творческое мышление, воображение;
- воспитывать ответственность за своё и чужое здоровье;
- знать и соблюдать правила безопасности езды на велосипеде
Тип урока : изучение нового материала
Форма урока : урок – объяснение
Испрользование УЛО (документ – камера, мобильный класс)
Оборудование:
- ноутбук для учителя;
- ноутбуки для учащихся;
- интерактивная доска;
- документ – камера;
- колонки;
- картинка велосипеда;
- велосипед;
- карточки для раскрытия темы урока;
- сообщение ученика;
- дополнительная информация в картинках (по истории создания велосипеда);
- портреты изобретателей велосипеда;
- музыкальная физминутка (песня кота Леопольда «Кручу, кручу педали, кручу!»)
- картинка кота Леопольда;
- буклеты для учащихся (правила езды на велосипедах)
- дорожные знаки;
- толковый словарь;
- кружочки (красный, зелёный) для рефлексии;
- учебник;
- карточки для групповой работы;
Технологии:
- технология здоровьесбережения;
- технология проблемного обучения;
- технология развивающего обучения;
- информационно – коммуникативные технологии.
Планируемые результаты:
Предметные:
- научиться называть основные части велосипеда;
- осознавать необходимость соблюдения правила безопасной езды на велосипеде.
Метапредметные УУД
Познавательные:
- анализировать объекты с целью выделения признаков;
- высказывать предположения;
- обсуждать проблемные вопросы.
Коммуникативные:
- уметь договариваться;
- находить общее решение;
- сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта.
Регулятивные:
- формировать целеустремлённость и настойчивость в достижении цели;
- готовность к преодолению трудностей;
- адекватно оценивать свои достижения.
Личностные УУД
- формирование личностного эмоционального отношения к себе и окружающему миру;
- формирование навыков организации и анализа своей деятельности в составегруппы.
Ход урока
1. Организационный момент:
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно.
Слушаем внимательно.
На друг друга посмотрели
И за парты тихо сели.
2. Введение в тему:
Учитель: Назовите наземный транспорт, воздушный, подземный, водный. (ответы детей)
Учитель: Сегодня мы поговорим об одном из видов транспорта, а о каком, вы узнаете, отгадав загадку
У него два колеса
И седло на раме.
Две педали есть внизу,
Крутят их ногами. (велосипед)
Учитель: Велосипед – это какой вид транспорта? (наземный)
(учитель вывешивает картинку велосипеда на доску)
Учитель: Тема нашего урока : «Наземный транспорт - велосипед»
Учитель: Ребята, а что бы вы хотели узнать о велосипеде? (ответы детей)
( учитель подводит детей к таким вопросам:
- Когда изобрели велосипед?
- Из каких частей состоит велосипед?
- Виды велосипедов.
- Для чего нужен велосипед?
- Правила езды на велосипеде.
(учитель под картинкой велосипеда прикрепляет карточки с вопросами, на которые нужно ответить)
3. Работа над первым вопросом: Когда изобрели велосипед?
- Учитель: Ребята, давайте ещё раз вспомним, что такое велосипед? (ответы детей)
Velox (лат) - быстрый
Pes (лат) - нога
А вот какое определение записано в словаре Даля (работа по толковому словарю)
- Когда изобрели первый велосипед нам расскажет Борисов Андрей (сообщение)
(учитель добавляет информацию)
Учитель:
В 1791 году (больше 200 лет) во Франции Граф Де Сиврак построил из дерева двухколёсную машину, которую назвал «Селярифер», но оказалось, что такого графа не было, прототипом его был Джин Хенри Сиврак (документ – камера)
В 1817 году Барон Карл фон Драйс (немец) изобрёл переднее поворотное колесо и назвал своё транспортне средство «дрезиной» (документ – камера)
В 1839 году шотландец Макмиллан применил к двухколёсной машине педальный привод (документ – камера)
В 1870 – 1885 годах наступило время «пауков», так называли высокие велосипеды с разновеликими колёсами. (документ – камера)
В России день рождения велосипеда стало 15 сентября 1801года (его создал кузнец Артамонов) (документ – камера)
(после ответа на вопрос учитель снимает карточку с этим вопросом с доски)
4. Работа над 2 вопросом «Строение велосипеда»
Учитель: Ребята, вспомните загадку, о каких частях велосипеда упоминалось в загадке?
(седло, педали, колёса)
Учитель: какие ещё есть части у велосипеда? ( ответы детей: руль, обод, шина, багажник, спицы)
(вывозят велосипед)
Учитель: Ребята, я вам буду называть часть велосипеда, а вы будете показывать. (учитель задаёт вопрос, ребята выходят по очереди к доске и показывают нужную часть велосипеда и объясняют для чего она нужна (могут вопросы задавать сами дети)
Работа по учебнику (страница 22, какие части велосипеда показаны на рисунке (ответы детей)
5. Физминутка (учитель включает песню кота Леопольда «Кручу, кручу педали, кручу») (учитель вывешивает на доску картинку кота леопольда)
6. Продолжение изучение темы
Учитель: Чем отличается старинный велосипед от современного велосипеда?
(работа по учебнику страница 22)
7. Работа по 3 вопросу «Виды велосипедов»
Учитель: В 21 веке велосипеды стали делить по возрасту (Как это) ( ответы детей: детский, подростковый, взрослый)
Учитель: А вы должны на каком кататься велосипеде? (детском…
Учитель: велосипеды делили по числу колёс (как это (одноколёсные, двухколёсные, трёхколёсные,четырёхколёсные)
Учитель: по количеству ездоков (как это) (одиночные, двухместные, триплеры, тандемы….)
Учитель: по назначению: мужские, дамские, детские, дорожные, туристические, спортивные, складные)
8. Работа по 4 вопросу (работа в парах, учитель раздаёт карточки каждой группе с вопросами
- «Что такое здоровый образ жизни?»(образ жизни, который направленина укрепление здоровья, правильное питание. Режим дня, двигательная активность, личная гигиена и т. д.)
- «О чём приходиться заботиться с раннего детства?» (о здоровье)
- «Почему велосипед является средством здорового образа жизни?»
(укрепляет организм, двигательная активность)
- «Почему люди ездят на велосипедах?»(укрепляют свой организм)
- «Какие части тела укрепляет велосипед?» (мышцы, глаза, улучшает работу сердца, успокаивает нервную систему и т. д.)
- Что не купишь ни за какие деньги?») (здоровье)
Учитель просит встать тех учеников, которые отвечал на первый вопрос (ответы детей и т. д.)
9. Работа в парах «Мобильный класс»
Диск «Академия младших школьников», игра «Секретные материалы», тема №25 «Как быть здоровым?»
Вывод: Велосипед – это самый распространённый вид транспорта. Езда на велосипеде укрепляет мышцы и позвоночник, улучшает работу сердца, удлиняет жизнь человека. Велосипед является экологически чистым видом транспорта. Каждый человек с детства должен заботиться о своём здоровье. Здоровье помогает интересно жить и учиться. Пока вы ещё маленькие, укреплять здоровье вам помогают родители (покупают велосипеды, лыжи, коньки, мячи, витамины, овощи, фрукты)
Учитель: Почему велосипед самый распространённый вид транспорта?
(- Стоит недорого;
- Не нужно топливо;
- Не загрязняет атмосферу;
- Мобилен;….
- Монёврен;)
А какие недостатки есть у велосипеда?
- нет оболочки или кузова, чтобы укрыться в непогоду;
- нет большого багажника;
- маленькая перевозка людей
10. Работа по 5 вопросу «Правила езды на велосипеде»
Учитель: Ребята, у кого есть велосипеды? (ответы детей)
Учитель: Люди, которые едут на велосипеде, их как называют? (велосипедисты) работа по толковому словарю Ожегова
Учитель: А какие правила езды на велосипеде вы знаете? (ответы детей)
(учитель вывешивает на доску знаки дорожного движения)
Учитель: Скажите, какие знаки относятся к езде на велосипеде? (ответы детей)
- Велосипедная дорожка (синий круг)
- Движение на велосипеде запрещено (красный круг)
- Пересечение с велосипедной дорожкой (синий треугольник)
Учитель: Что означает каждый знак? (ответы детей)
Учитель: Какая одежда должна быть у велосипедиста? (ответы детей)
Учитель: С какого возраста можно кататься на велосипеде по дороге? (с 14 лет)
Вывод: правило на странице учебника 23
Учитель: В жизни человека бывают разные ситуации и нужно уметь находить правильное решение. Давайте поможем коту Леопольду разрешить некоторые ситуации
(учитель зачитывает ситуации, ребята находят пути решения)
- Вы катаетесь на велосипеде и увидели старого друга. Он стоит на другой стороне улицы, радостно машет рукой и кричит: «Езжай скорей сюда, будем кататься в моём дворе!» Ваши действия? (ответы детей)
- Вы катаетесь на велосипеде. К вам подходит ваша одноклассница и просит : «Покатай меня, пожалуйста!» Ваши действия (ответы детей)
- Ваш друг катается на велосипеде. Он решил показать своё мастерство и убрал руки с руля, снял ноги с педалей. Чем закончится такая езда? (ответы детей)
Вывод: Запрещается перевозка пассажиров и езда по дороге до 14 лет, пересечение дорог на велосипеде, езда» без рук и ног»
Ученица: Эти правила надо знать
И их строго соблюдать.
И тогда велосипед принесёт здоровью пользу, а не вред.
11. Итог урока
Учитель: - Назовите тему урока?
-На какие 5 вопросов мы с вами получили ответ?
Учитель: Я очень вас люблю, хочу,чтобы вы все занимались спортом, укрепляли своё здоровье, знали правила езды на велосипеде, хочу подарить вам памятки юного велосипедиста. (учитель вручает памятки)
12. Рефлексия (учитель предлагает детям поднять зелёные кружки тем, кто всё понял и без затруднений может ответить на вопросы, красный кружок – кто не всё понял, есть трудности в изучении нового материала)
Приложение (правила юного велосипедиста)