Людмила Шмелева
Открытое интегрированное занятие для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: ” Теперь мила мне балалайка “
Тип занятия : интегрированное занятие.
Цель: Углубление восприятия музыки, через интеграцию различных видов искусств.
Предварительная работа:
- знакомство с творчеством художника Н. П. Богданова-Бельского, рассматривание его картин “ Игра на балалайке’, ‘ Праздник на крылечке”,
“ Виртуоз”, “ Талант и поклонники”, “ Мальчик с балалайкой”; “ Натюрморт”
Публикация «Открытое интегрированное занятие для детей подготовительной группы» размещена в разделах
Сафроновой Настасьи; “ Натюрморт “ Бока рёвой Елены; “ Мальчик с балалайкой” Заболотского, “ Пляска “ Лебедева Клавдия. Фарфоровый колокольчик в традиционной росписи (гжельская школа) “ Мальчик с балалайкой”;
-чтение и заучивание стихов о балалайке, разучивание песни, изготовление вместе с детьми шумовых инструментов и игра оркестром;
-индивидуальная работа с детьми ; рисование по мокрому фону, вливание цвета в цвет, рисование ватными палочками и масленой пастелью.
Оборудование и материалы:
• Музыкальный материал:
-"Светит месяц’ Оркестр имени Осипова;
-“Гляжу в озера синие” Алексей Коденко;
-“Золушка” Алексей Архиповский;
- “Балалайка “ З. Роот.
• Использование ИКТ:
-слайды репродукций картин;
- видеоклип - игра на балалайке А. Архиповского.
• Раздаточный материал:
- листы бумаги А3;
-акварельные краски и масленая пастель;
-кисти разного размера, баночки с водой, бумажные салфетки,
-ватные палочки;
-карточки с изображением разного настроения балалайки и разного цвета;
-таблица с рисунком балалайки (метод ТРИЗ).
Ход занятия
План:
1. Приветствие: Валеологическая распевка
2. Дидактическая игра с элементами ТРИЗ
3. Чтение стихов о балалайке.
4. Слушание музыки и рассматривание картин (пантомима).
5. Дидактическая игра «Начерти музыку».
6. Чтение стихотворения Ф. Сологуба и коллективное чтение стихотворения, сочиненного самими детьми вместе с педагогом.
7. Музыкально-дидактическая игра «Угадай настроение музыки».
8. Самостоятельная деятельность: рисование с прослушиванием (физкультминутка).
9. Пение песни «Балалайка» в сопровождении шумовых инструментов – скорлупа грецкого ореха, яиц от киндер-сюрприза с крупами; «маракасы» из баночек йогурта, обклеенных металлизированной цветной бумагой и деревянные ложки.
10. Итог занятия : обсуждение, Психогимнастика «Лучик».
Звучит музыка «Светит месяц» Оркестр имени Осипова. Дети входят в зал, встают в круг.
Музыкальный руководитель:
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
«Доброе утро!»-
«Здравствуйте и добрый день!»
И пропеть нам всем не лень.
Музыкальное приветствие музыкального руководителя и детей. («Добрый день, ребята»). Музыкальное приветствие детей и гостей («Добрый день, гости»)
Муз. Рук: Я очень рада видеть вас снова в нашем музыкальном зале. Давайте посмотрим в окно и поздороваемся с солнышком.
Валеологическая песенка – распевка, автор О. Н. Арсеневская.
Доброе утро! Поворачиваются друг к другу
Улыбнись скорее! Разводят руки в стороны
И сегодня весь день будет веселее. Хлопают в ладоши
Мы погладим лобик, Выполняют движения по тексту
Носик и щечки,
Будем мы красивыми, Постепенно поднимают руки
Как в саду цветочки! Вверх, выполняя «фонарики»
Разотрем ладошки, Движения по тексту
Сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем
Смелее, смелее!
Ушки мы теперь потрем
И здоровье сбережем.
Улыбнемся снова, Разводят руки в стороны
Будьте все здоровы!
Муз. рук. Сегодня я к вам пришла не одна. Отгадайте загадку:
Он веселый озорник
Забияка и шутник.
В ярко-красном колпаке
У артиста на руке.
Балаганный шут, игрушка
А зовут его … Петрушка!
Правильно, ребята! Это Петрушка!
Петрушка: Здравствуйте, ребята!
Торопился к вам, спешил
И инструмент с собой прихватил!
Это – моя любимая балалайка!
Муз. Рук. Петрушка, мы тоже очень любим балалайку, много про нее знаем.
Хочешь послушать наших ребят?
Петрушка: С удовольствием!
Музыкально-дидактическая игра с элементами ТРИЗ
Дети рассказывают, из каких частей состоит балалайка, пользуясь таблицей.
Петрушка:
А почему про балалайку говорят, что она в лесу выросла, из леса вынесена?
Хоты я ее в лесу никогда не видел?
Дети: Потому что балалайку делают из дерева. В русской народной песне так и поется:
«Срежу я с березы три пруточка,
Сделаю из них я три гудочка.
Четвертую - балалайкую».
Муз. Рук. Правильно, ребята.
- Какой это инструмент?
(русский народный)
-К какой группе инструментов относится?
(струнно-щипковой)
-Какой тембр у балалайки?
(легкий, задорный, лиричный)
-Как играют на балалайке?
(щипками, бряцаньем)
-как называют людей, которые играют на балалайке?
(балалаечниками)
Ребенок.
Балалайку я украсил
Звездочками, блестками,
Привязался дядя Вася,
Мол, сыграй Чайковского.
Музыкальный руководитель.
Балалаечка по струнам
Трен- де брень, трен-де брень,
Мы играем, не скучаем целый день
Целый день.
Звуки звонко раздаются,
Три струны звенят.
Поднимают настроенье
Быстро у ребят!
(Дети смотрят на иллюстрацию картины Богданова - Бельского «Игра на балалайке»)
Муз. Рук. Сколько в этой картине солнца, тепла и хорошего настроения!
-Какую музыку вы услышали в картине?
(веселую, солнечную, плясовую, лучезарную)
-Я согласна с вами. Сейчас будем слушать плясовую музыку и покажем задорную игру на балалайке.
(Дети слушают и показывают игру на балалайке)
-Ребята, какой художник написал эту картину?
Дети: Эту картину написал русский художник - Николай Петрович Богданов-Бельский.
Муз. Рук. Совершенно верно. Главная тема его творчества - дети. Сам он все свое детство провел в деревне, босоногим пастушком, как и герои его картин, подолгу стоял на лугу под знойным солнцем, слушая колокольный звон деревенской церкви. Смотрел, как по небу бесконечно бежали облака, слушал шелест травы от легкого дуновения ветерка. Восторгом наполнялась его душа! И смотря на его картины, мы видим, с полотен брызжет солнце, все согрето любовью и талантом художника, который был солнечным человеком, и эту частичку своего света он подарил и нам в своих картинах.
Муз. рук. Ребята, музыку можно еще нарисовать красками и начертить линиями. Вспомним холодные и теплые тона. (Показывает наглядное пособие)
Музыкально-дидактическая игра «Нарисуй и начерти музыку»
Муз. Рук. Балалайка может и грустить. Послушайте. Читаю стихотворение «Балалайка моя» Ф. Сологуба.
Звучит отрывок из песни «Гляжу в озера синие» и на экране появляется картина Н. П. Богданова - Бельского «Мальчик с балалайкой»
- Ребята, как сейчас звучала балалайка?
(грустно, задушевно, напевно, лирично)
-Созвучна ли музыка картине?
Дети: Да, потому что мальчик грустный и задумчивый. Он сидит на скамеечке в саду, низко наклонив голову, и о чем-то думает.
-Как бы вы успокоили мальчика, если бы оказались с ним рядом?
Дети: Погладили его, сказали доброе слово, рассмешили.
-Молодцы, вы хорошие друзья. А как можно начертить эту музыку? Каким цветом?
Несколько детей по желанию выполняют задание. Волнистой линией, холодные тона.
На экране появляется картина «Мальчик с балалайкой» П. Е. Заболотского.
-Что это за картина?
Дети: Портрет. Она тоже называется «Мальчик с балалайкой», только ее написал другой художник – Петр Ефимович Заболотский.
-Интересно, как вы думаете, что же произойдет с этим мальчиком дальше?
Дети: Он заиграет. Мальчик заговорит.
-Какую мелодию заиграет мальчик?
Дети: Мальчик похож на героя из сказки, на Ивана - Царевича и поэтому, мне кажется, он заиграет добрую, спокойную и сказочную музыку.
-И мне, ребята, этот мальчик напоминает добра-молодца из сказки. Я согласна с вами, что музыка будет звучать таинственно и волшебно.
Звучит отрывок А. Архиповского «Золушка». Дети слушают музыку и смотрят на картину.
-Вы бы хотели дружить с этим мальчиком? Почему?
Дети: Да. Потому что он добрый и умеет играть на балалайке.
-Нам с вами эта картина очень понравилась и мы про нее сочинили стихотворение, давайте вспомним, хотите? (Да)
Музыкальный руководитель начинает строчку, а дети продолжают читать стихотворение.
-Мальчик с балалайкой смотрит как живой
Мы его не знаем, а он нам как родной
С улыбкой лучезарной и с добротой в глазах,
С ним подружиться каждый, хотел бы из ребят.
Мальчик с балалайкой весело глядит
Идут минуты тишины, и, кажется, вот-вот, что заиграет он,
И что заговорит.
Затем дети по желанию рисуют музыку линиями (прямой линией; зеленым, розовым цветом – нежными, теплыми тонами)
Музыкальный руководитель: Петрушка, понравилось тебе у нас в гостях?
Петрушка: Мне очень понравилось у вас в гостях. Я ребятам принес картинки с балалайками и хочу, чтобы они поиграли с ними в игру «Угадай настроение музыки».
Музыкально-дидактическая игра «Угадай настроение музыки»
Муз. Рук. Петрушка, скажи, справились ребята с заданием?
Петрушка: Молодцы ребята, справились.
Муз. Рук. А теперь свои чувства и представления перенесите на лист бумаги. Нарисуйте ваши любимые балалайки.
Звучит музыка А. Архиповского «Золушка» и другие произведения, исполняемые на балалайке.
Дети выбирают подготовленный художественный материал и приступают к работе.
Используя нетрадиционную технику рисования: акварель и восковые мелки, рисование по мокрому фону, вливание цвета в цвет, рисование ватными палочками.
В процессе работы помогаю советом, как расширить цветовую гамму, побуждаю к экспериментированию с цветом.
В середине занятия проводится физкультминутка.
Я прошу подняться вас - это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вверх, вперед смотри – это три,
Потянулись на четыре
С силой пальцы сжать, разжать – это пять.
Всем ребятам тихо сесть – это шесть.
По окончании работы ребенок читает стихотворение.
Эх, оркестр народный,
Раздольно-хороводный!
Если грянет плясовую,
Я со всеми затанцую!
Если песню грустную-
Грусть в душе почувствую!
А «Страданья» заиграет-
Прямо сердце замирает!
То он плачет, то хохочет-
С нами делает, что хочет!
Дети исполняют песню З. Роот «Чудо-балалайка», на проигрыш играют ложками и шумовыми инструментами.
Петрушка. Молодцы, ребята, порадовали меня веселой песенкой. А теперь я хочу посмотреть ваши рисунки.
Дети рассматривают вместе с Петрушкой рисунки, рассказывают, какую технику рисования они использовали. Какой рисунок понравился больше всех и почему.
Муз. рук. А теперь попрощаемся с Петрушкой, поблагодарим его за интересное знакомство с инструментом, попросим его еще к нам прийти.
Муз. рук. оформляет альбом из рисунков с балалайкам.