Екатерина Сорокина
Конспект занятия по обрывной аппликации «Жираф» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие творческой деятельности у младших дошкольников, фантазии, наблюдательности. Формирование первичных представлений о разнообразии животных.
Средства: Фигурки жирафов (большой, маленький, заготовки фигурок жирафов из картона, цветная бумага коричневого цвета, клей.
Ход занятия : В уголке с игрушками в виде животных появляются жирафы (большой и маленький). Воспитатель обращает на это внимание.
Публикация «Конспект занятия по обрывной аппликации „Жираф“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Животные Африки, жарких стран. Аппликации
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Жираф. Аппликации
- Жираф. Все о жирафах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обрывная аппликация
- Темочки
Воспитатель: Ребята, а вы знаете что это за животное?
Ответы детей (большинство затрудняются с ответом).
Воспитатель: Да, это жираф! Давайте повторим вместе: «Жираф»!
Воспитатель: Посмотрите, здесь есть ещё один, только другого размера.
Ответы детей, обсуждение.
Воспитатель: Да, давайте вместе. Это какой жираф?
Дети: Большой
Воспитатель: А этот?
Дети: Маленький.
Воспитатель: А какого он цвета?
Ответы детей.
Воспитатель: А давайте теперь послушаем песенку про жирафа и потанцуем!
У жирафов пятна, пятна, пятнышки везде. (Дети показывают «пятна» на себе.)
У жирафов пятна, пятна, пятнышки везде.
На лбу, ушах, на шее, на локтях. (Дети показывают на себе называемую часть тела.)
На носах, на животах, на коленях и носках.
Дети садятся за столы, воспитатель предлагает детям поиграть в картонных жирафов.
Ребята замечают что жирафам не хватает пятен!
Воспитатель предлагает им порвать коричневую бумагу и сделать жирафам пятна, показывая на примере.
Каждый ребенок отрывает бумагу и приклеивает на заготовку жирафа, кто-то с помощью воспитателя.