Карина Шишкина
Конспект НОД по изготовлению аппликации «Ягодка» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
НОД в средней группе
по теме: изготовление аппликации «Ягодка»
Образовательная область:
Художественно-эстетическое развитие
Тема: изготовление аппликации «Ягодка»
Ведущая образовательная область: Художественно-эстетическое развитие
Возраст: 4-5 лет
Цель: Продолжить знакомство детей с техникой «аппликация из бумажных комочков»
Задачи:
Образовательные :
Публикация «Конспект НОД по изготовлению аппликации „Ягодка“ в средней группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Фрукты и ягоды. Аппликации
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
1. Учить скатывать комочки из мягкой бумаги (салфетки) разной величины.
Развивающие:
1. Развивать общую и мелкую моторику.
2. Развивать творческое воображение, чувство цвета, умение координировать движения глаз и рук.
Воспитательные:
1 Воспитывать у детей желание доводить начатое дело до конца и радоваться успехам других.
Предварительная работа: Беседы о ягодах, рассматривание картинок «Ягоды», где они растут.
Методы и приё мы: показ способа действия, показ образцов, вопросы к детям, словесные.
Материалы и оборудование:
Иллюстрации с изображением ягоды - клубники, образец готовой аппликации, выполненный педагогом; на каждого ребенка: альбомного листа, вырезанные из цветной бумаги заготовки: красные салфетки, листочки зелёного цвета, клей, бумажные салфетки, клеёнка.
Ход занятия
I. Вводная часть:
Станем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
II. Основная часть:
Воспитатель загадывает детям загадку.
Повернулась к грядке боком,
Налилась вся красным соком.
Ей сестрица земляника.
Что за ягодка? (Клубника)
Правильно, дети, это клубника.
Приходилось ли вам видеть клубнику? (ответы детей)
Что вам известно про клубнику? (ответы детей)
Где растёт клубника? (ответы детей)
Педагог обобщает ответы детей в небольшой рассказ.
Сочные, ароматные, вкусные ягоды клубники легко съедаются, быстро усваиваются организмом, усиливая работу кишечника и улучшая состояние больных при желудочно-кишечных заболеваниях.
Помимо прекрасного вкуса и аромата клубника имеет весьма впечатляющий набор полезных витаминов. Ягоды богаты полезными веществами, и поэтому обладают высокими лечебными свойствами.
Рассмотрение иллюстрации с изображением клубники.
Воспитатель обращает внимание детей на иллюстрации с изображением клубники и задаёт им вопросы.
• Давайте рассмотрим клубнику. Какая она? (красная, красивая)
• Какой листок у клубники? Длинный или короткий? (короткие, зелёного цвета).
• А как она пахнет? Значит она какая? (Душистая, ароматная, вкусная).
Физ. минутка «Ягодка».
А я шёл, шёл, шёл по траве,
(Шаги с высоким подниманием колен).
А я ягодку нашёл, а я две
(Наклоны вниз).
А я ягодку сорвал у куста
(Наклоны вниз).
Её дождик поливал из ведра.
(Дети хлопают в ладоши).
Техника безопасности при работе.
Рассматривание образца аппликации «Ягодка».
Вопросы к детям.
Что изображено на образце? (Клубника).
Из каких частей состоит ягода? (Зелёные листья, красная ягода).
На какую геометрическую фигуру похожа ягода? (На круг)
Какого цвета ягода? (Красная)
Какого цвета листья? (Зелёный)
Педагог переключает внимание детей на практическую часть занятия, в ходе самостоятельной деятельности оказывает индивидуальную помощь, объясняет порядок выполнения работы.
Посмотрите, перед вами лежит белый лист бумаги, с нарисованной ягодой. Мы будем наклеивать на него бумажные комочки.
Давайте возьмем жёлтую салфетку.
Порвём салфетку на полоски
Полоски порвём на кусочки
Кусочки свернём в комочки
Нанесём клей на ягоду
Приклеим несколько жёлтых комочков
Давайте возьмем красную салфетку
Порвём салфетку на полоски
Полоски порвём на кусочки
Кусочки свернём в комочки
Нанесём клей на ягоду
Заполним ягодку кранными комочками
А сейчас давайте возьмем зелёный листок
На обратную сторону зелёного листка нанесём клей
Наклеим зелёный листок на белый лист.
II. Заключительная часть -рефлексия
Воспитатель: Какую ягоду вы изобразили на аппликации?
Молодцы, ребята, какие красивые получились ягодки! Целая поляна ягод! Воспитатель обращает внимание детей на результаты их практической деятельности, рассматривает работы вместе с детьми, учит анализировать.
Совместная выставка детских работ «Ягодка»