Татьяна Хадыка
НОД с презентацией «По следам динозавров!»
▼ Скачать + Заказать документы
Добрый вечер, коллеги! Из опыта нам известно, что детям очень нравится тема динозавров. И сегодня я представляю вашему вниманию НОД с презентацией "По следам динозавров!" Это своего рода "научная конференция", где ребята узнают много нового и интересного о древних гигантах, получат сведения об ученых - палеонтологах, познакомятся с потомками динозавров, доживших до нашего времени. Детям нравится играть. Особенно в игры, похожие на настоящую жизнь.
Итак, научная конференция начинает свою работу.
НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПО СЛЕДАМ ДИНОЗАВРОВ»
Публикация «НОД с презентацией „По следам динозавров!“» размещена в разделах
- Динозавры. Все материалы про динозавров
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2014
Цель: Развитие познавательного интереса в процессе знакомства с динозаврами.
Задачи: - Знакомство с особенностями внешнего вида древних животных (динозавров, образом жизни и способом их питания;
- Обобщение знаний о науке палеонтология;
- Развитие коммуникативных способностей детей и желания идти на контакт.
- Развитие наблюдательности, умения логически мыслить, осознавать полученную информацию и делать выводы.
- обогащение активного словаря детей.
- Воспитание усидчивости, познавательной активности, мышления.
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций и чтение книг по данной теме;
- Беседы о профессии палеонтолога;
- Просмотр документального фильма о возникновении жизни на Земле;
- Игры с макетом «Древний мир».
Оборудование: Презентация «Динозавры», стенд «Наука палеонтология», бейджи «Участник научной конференции» по количеству детей, разрезные картинки с изображением динозавров, музыка для фона, картинки с изображением растений (папоротники, хвойные деревья, пальмы) и насекомых (стрекозы, жуки, сороконожки) для игры.
Ход ЗАНЯТИЯ.
( Перед дверью зала висит плакат : «Добро пожаловать на научную палеонтологическую конференцию». Дети входят в зал и подходят к столику, на котором лежат бейджи.)
1 Мотивационный момент.
- Ребята! Сегодня нам предложили стать участниками научной конференции, которая проходит в нашем городе. На ней будут рассмотрены вопросы палеонтологических исследований.
- А что такое палеонтология? Кто такие палеонтологи? (Ученые, люди, занимающиеся раскопками и изучением вымерших в древности животных и растений).
- Что могут найти в земле палеонтологи? (кости и окаменелости).
- А вы хотели бы стать участниками этой конференции и узнать новое о древних животных и растениях? О том, какими были эти животные?
- Тогда вы должны прикрепить себе на одежду бейджи. Теперь вы участники конференции. Проходите в мини музей науки палеонтологии.
2. Рассматривание иллюстраций и беседа по теме: «Как работают палеонтологи».
( дети рассматривают картинки: - раскопки палеонтологов
- музейные экспонаты динозавров,
- кости, черепа огромных размеров.)
- Что делают ученые? Кому могли принадлежать эти кости и черепа?
- Что могут сказать об этом наши эксперты?
(Дети указкой демонстрируют скелет на картинке)
1. ребенок: Динозавр – это ящер огромный
Жил когда-то, но мы его помним.
2. ребенок: Динозавра давно уже нет –
По костям его создан скелет.
3. ребенок: Шея длиннее жирафовой шеи –
С деревьев листву доставать ей умеет.
3. Работа над презентацией.
- Уважаемые участники конференции! Просьба занять места в зале для просмотра презентации.
- Из документального фильма вы узнали, что жизнь зародилась в воде. Это были простейшие организмы, водоросли. Но постепенно они вышли из воды на сушу и дали жизнь новым видам растений и животных. (слайды 2, 3, 4.)
- Но и в воде появились новые виды животных. Это били гигантские морские ящеры. Все они были хищниками и охотились на более мелких особей. (слайды 5, 6,7. 8, 9,)
- На Земле был очень теплый и благоприятный климат. И поэтому было много гигантских растений. Это способствовало появлению огромного количества травоядных гигантов. (слайды 10, 11, 12, 13, 14)
- Среди динозавров были и такие, которые имели крылья, перья. Но не умели летать.
(слайд 15, 16) Но все они питались исключительно растительной пищей. (слайд 17, 18)
И, следовательно, сами могли являться пищей для хищников. Поэтому для защиты они имели специальные приспособления. (слайды 19 – 25).
- Кроме травоядных били еще и плотоядные динозавры. Главным их оружием являлись огромные, словно кинжалы, зубы. Самым крупным - считался тираннозавр. (слайды 26, 27, 28, 29).
- В небе тоже можно было увидеть летающих ящеров. (слайды 29 -33).
- Прошли миллионы лет и динозавры исчезли с лица Земли. (слайд 34).
4. ИГРА «Кто, что ест?» (физ. разминка)
- А сейчас мы немного отдохнем. У нас в работе конференции перерыв.
Мы поиграем в игру.
( Описание игры: на полу разложены карточки с изображением разных растений и насекомых. Нужно накормить динозавров. Мальчики собирают картинки, чтобы накормить плотоядных динозавров. Это картинки с изображением насекомых, а девочки собирают картинки с изображением растений, чтобы накормить травоядных динозавров. Побеждают те, кто справится с заданием быстрее.)
5. Продолжение работы над презентацией.
- До нашего времени динозавры не дожили. И о них мы узнаем только благодаря работе наших ученых – палеонтологов. Но существует несколько видов животных, которые являются потомками динозавров.
- Как вы думаете. Что это за животные? Какие современные хищники похожи на вымерших динозавров?
- Мы сейчас рассмотрим этих животных. Главной хищницей морей по праву считается Акула. (слайды 36, 37).
- Долгожителем и потомком древних животных мы можем считать черепаху. Как морскую, так и песчаную. (слайды 38 -40).
- Даже внешним видом и огромными зубами крокодил напоминает нам тираннозавра.
(слайды 41,42).
- Разные виды ящериц – это тоже родственники древних животных. (слайды 43 -48).
- Но главным среди этого разнообразия Хищников – потомков динозавров считается дракон с острова Комодо. Он достигает огромных размеров – до 3 метров в длину, и весит до 150 кг. А продолжительность жизни у них – 50 лет. Питается эта крупная ящерица насекомыми и другими мелкими и крупными животными. Были случаи нападения и на человека. (слайды 49 - 51).
- Вот такую работу наша конференция провела сегодня. Но это еще не все. Сейчас мы поможем группе наших палеонтологов собрать из найденных на раскопках останках динозавров целого гиганта. И посмотрим, что это за вид динозавра.
Игра "Палеонтологические исследования"
( Работа с разрезными картинками: 3 – 4 картинки с изображением динозавров разрезаны произвольным образом. Группы детей собирают картинку на время. Победитель тот, кто выполнит работу быстрее. Потом дети называют, какой вид динозавра у них получился.)
6. Итог.
- Итак. Работа нашей конференции подошла к концу.
- Что вы узнали о динозаврах? О палеонтологах? До следующей встречи!