Ирина Чернощекова
НОД с использованием ЭОР «Гусеница-путешественница»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Учить детей отгадывать математические загадки.
Познакомить с цифрой 8.
Учить писать цифру 8.
Закрепить знание геометрических фигур.
Развивать логическое мышление.
Учить понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Материалы:
для воспитателя:
игрушка разноцветная «гусеница»,счетный материал - круги, цифра 8,начерченные на доске геометрические фигуры;
для детей:
рабочие тетради, счетные палочки, цветные карандаши, счетный материал – кружки.
Ход НОД:
1. Число и цифра восемь.
Публикация «НОД с использованием ЭОР „Гусеница-путешественница“» размещена в разделах
- Гусеница. Конспекты занятий
- Гусеницы и червячки
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2015
Воспитатель: Ребята, посмотрите! К нам на занятие приползла гусеница. Какого цвета гусеница? Какую форму имеет каждая её часть?
Дети: Гусеница цвета – красного и зеленого. Имеет круглую форму. (Слайд1)
Воспитатель: Что ещё бывает круглой формы?
Ответы детей.
Если дети затрудняются, то воспитатель загадывает загадки.
Воспитатель: Из скольких кругов состоит гусеница?
Дети: Из восьми. (Слайд 2)
Воспитатель: Как получили восемь кругов?
Дети: К семи прибавили один. (Слайд 3)
Воспитатель: Составьте гусеницу из кружочков. Сколько кружочков зеленого цвета понадобится?
Дети: Семь.
Воспитатель: Сколько красного?
Дети: Один.
Воспитатель: А сколько всего?
Дети: Восемь.
Воспитатель: Как получили восемь кружочков?
Дети: К семи прибавили один.
Воспитатель: Число восемь обозначают вот такой цифрой. Показывает цифру. (Слайд 4)
Из каких элементов состоит цифра восемь.
Дети: Из двух овалов. (Слайд 5)
Воспитатель: Послушайте шуточное стихотворение про эту цифру:
Мы два бублика сложили:
Цифру восемь получили.
2. Работа в тетради.
Воспитатель: Найдите среди цифр восемь и обведите их карандашом такого цвета, на который разрешено переходить дорогу пешеходам.
- Сколько цифр обвели?
Воспитатель предлагает детям написать цифру восемь по точкам.
Ребята обводят цифру восемь по точкам.
3. Тематическая физкультурная пауза.
Воспитатель: Гусеница предлагает вам сделать её любимую зарядку.
Раз - согнуться, разогнуться,
Два - подняться, потянуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою - три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять, шесть - тихо сесть,
Семь, восемь - лень отбросим.
4. Игра «Мы знаем».
Воспитатель: Дети, гусеница предлагает поиграть в свою любимую игру.
Дети встают в круг. Воспитатель предлагает одному из детей повторить правила игры.
Ребенок говорит: «Мы называем круглые предметы и передаем мяч соседу. Он тоже называет круглый предмет и передает мяч следующему в кругу ребенку. Кто не назвал круглый предмет – из игры выбывает».
Дети играют.
5. Работа с геометрическими фигурами.
На слайде 6 показаны геометрические фигуры
Воспитатель: Как одним словом можно назвать все фигуры?
Дети: Геометрические фигуры.
Воспитатель: На какие две группы можно разделить эти геометрические фигуры?
Покажите фигуры, у которых есть углы.
Нет углов. (Слайд 7)
6. Работа с палочками.
Воспитатель: Сложите из счетных палочек третью фигуру.
Шестую фигуру.
Отгадайте загадку, которую загадает гусеница.
Загадка: Какая фигура имеет четыре угла и четыре стороны?
Воспитатель: Ребята, давайте, и мы загадаем гусенице загадки про геометрические фигуры.
Дети загадывают загадки.
7. Итог.
- Дети, гусенице очень понравилось сегодня на наше путешествие и она задумала рассказать об этом своим друзьям. Но от волнения позабыла всё, что мы делали. Поможем ей вспомнить?
Дети говорят, о чем шла речь на занятии.
За активную работу гусеница благодарит детей и гладит их своей лапкой по голове.