Алеся Тихонова
Конспект НОД «Знайка в гостях у математики» для детей подготовительной к школе группы
▼ Скачать + Заказать документы
Тихонова А. С., воспитатель МАДОУ №9 «Незабудка» города Дубны Московской области
ТЕМА: Знайка в гостях у математики (ЦИФРЫ)
ЦЕЛИ: Образовательные:
• Обобщить знания о порядке следования чисел натурального ряда.
• Познакомить с порядковыми числительными.
• Научить определять порядковый номер объекта.
• Обобщить знания о геометрических фигурах.
• Научить выделять и строить геометрические фигуры
• Установление межпредметной связи с математикой;
Развивающие:
Публикация «Конспект НОД „Знайка в гостях у математики“ для детей подготовительной к школе группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
• Развивать логическое мышление учащихся, память, внимание, воображение, познавательную активность;
• Развивать навыки числового конструирования;
• Расширить словарный запас обучающихся.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы занятия.
3. Выполнение задания в р. т.
Задание № 1: «Напиши ряд цифр от 0 до 9».
На каждую цифру данного ряда придумать пример. Чего на свете 0, 1, 2 и т. д.
0 - хвостов у человека
1 — хвост у котенка
2 -рукиу человека
3 - угла у треугольника
4 — лапы у животного
5 - концов у звезды
6-ног у мухи
7 - нот, цветов радуг
8 - лап у паука
9 - месяцев (учебный год)
Задание № 2 : «По точкам от 0 до 9 нарисовать фигуру.
(Вспомним, что означает «следующее число» - это число, которое стоит сразу за названным числом, оно больше заданного числа на 1) (дети самостоятельно выполняют задание).
(Объяснить, как это сделать: ставим карандаш на самую маленькую цифру (0, затем ищем следующую цифру (1) и ведем к ней линию, затем, не отрывая карандаша, ведем линию к следующей по порядку цифре (2) и т. д. Что получилось)
Задание №3 «Паровозик из Ромашково».
Сосчитай, сколько всего вагонов.
1) Пронумеруй их.
2) Кто едет в первом вагон? Кто едет в втором вагоне? Кто едет в пятом
Вагоне? Кто едет в восьмом вагоне?
3) Какие вагоны пустые?
4) В какие вагоны билеты у Чебурашки, у Пятачка?
5) В каком вагоне едет Шапокляк.
Задание № 4: Отгадывание загадок (решение выражений на сложение и вычитание в пределах 10).
Задание № 5: Физкульминутка (зрительная гимнастика).
Задание № 6: Выполнение задания в р. т.
• №4. Составь правильно сказку «Репка». Расставь номера картинок по порядку.
Начинаем рассказывать сказку: «Посадил дед репку, выросла репка большая-пребольшая». (Дети находят соответствующую картинку и ставят около нее цифру. Затем задаются вопросы поиска: что было затем, что было в-третьих и т. п. Собирается сказка. Обращаем внимание, что получается правильная последовательность событий и действий.
• №5. Почтальон обошел все дома в городе Веселых Человечков по порядку от первого до девятого. Отметить линией его путь.
Дети используют порядковые числительные: первый, второй и т. д.
«Сначала почтальон пойдет в. какой домик, а потом?
Дети стрелочками помечают путь почтальона.
Если время остается, определяем кто хозяин домиков. Надо найти подсказки.
1- колпак — Буратино.
2- лук, голова в окне - Чиполлино.
3- крыша и цветы —Дюймовочка
4- железный, винтики, гайки, гвоздики - Самоделкин
5- шляпа и галстук — Незнайка
6- вывеска, карандаши- Карандаш
7- балалайка, гармошка — Петрушка
8- доктор Пилюлъкин, Айболит
9- очки, книги — Знайка.
Задание № 7: Какие геометрические фигуры использовал художник для изображения поросят?
Задание № 8: Сколько использовал художник треугольников для клоуна? Кругов для неваляшки?
Задание № 9: Компьютерный практикум.
Построить с помощью геометрических фигур человечка.
Разукрасить «человечка» определенными цветами.
Подведение итогов. Отметить самых активных, внимательных воспитанников.