Севиль Балашова
Конспект НОД по сенсорике в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать у детей интерес к познанию.
Задачи:
Образовательные:
1. Сформировать умения детей самостоятельно составлять множество, выделяя в нем каждый отдельный элемент.
2. Закреплять умение различать «большой-маленький», «один и много» предметов, закреплять знания геометрических фигур.
3. Способствовать формированию представления о, форме, величине.
4. Упражнять в группировке предметов по цвету, форме, величине.
5. Побуждать детей к называнию предметов.
Развивающие:
Публикация «Конспект НОД по сенсорике в младшей группе» размещена в разделах
1. Развивать у детей внимание, мыслительные операции: умение детей общаться со сверстниками и взрослыми, включаться в совместную игровую деятельность.
Воспитательные:
1. Воспитывать самостоятельность, активность, умение работать в коллективе.
Словарная работа: большой, маленький, один, много, короткий, длинный.
Материалы: игрушки (матрешки, гусеницы, домики из конструктора, волшебный мешочек.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, у нас сегодня гости. Давайте, поздороваемся!
Здравствуйте, ручки (хлоп-хлоп-хлоп)
Здравствуйте ножки (топ-топ-топ)
Здравствуйте щечки (плюх-плюх-плюх)
Розовые щечки (плюх-плюх-плюх)
Здравствуйте зубки (щелк-щелк-щелк)
Здравствуйте гости (машут руками).
Воспитатель: Дети, вы слышите, кажется кто-то стучится? (стук в дверь)
Воспитатель: Ой, посмотрите, матрешка пришла к нам в гости. Давайте поздороваемся.
Дети: Здравствуй, матрешка!
Воспитатель: Дети, садитесь пожалуйста на свои места. (садятся)
Воспитатель: Давайте, познакомимся с матрешкой поближе.
Посмотрите, какая она нарядная!
Какой красивый красный сарафан!
На голове желтый платок!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у матрешки есть глазки, ротик, носик.
А у вас, ребята, есть носик? (показывают)
Дети, а где у вас глазки? (показывают)
А где у вас ротик? (показывают)
Воспитатель: Дети, знаете, матрешка пришла к нам не одна, а со своими подружками. Ребята, сколько у нас матрешек?
Дети: Одна. Воспитатель открывает и выкладывает матрешек на стол.
Воспитатель: А теперь сколько?
Дети: Много.
Воспитатель: Это какая матрешка?
Дети: Большая.
Воспитатель: А эта какая? (показывает вторую)
Дети: Маленькая.
Игра с матрешками.
Воспитатель: Покажем ребята, как мы умеем играть и танцевать!
Дети: Да-а-а!
Воспитатель: Мы - матрешки, мы-сестрички,
Все подружки-невелички.
Как начнем плясать и петь
Никому не усидеть!
В прятки с нами поиграй,
Нас скорее собирай-
Если будешь ошибаться,
Мы не будем закрываться.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вам понравилось игра?
Дети: Да-а-а!
Воспитатель: Ребята, а матрешки пришли не с пустыми руками. У них есть «Чудесная коробка». Интересно, что там в коробке? Ребята, вы знаете?
Дети: Не-е-т!
Воспитатель: Давайте, дети вместе посмотрим.
Дети: Да-а-а!
Воспитатель открывает коробку, там лежит гусеница. Показывает детям.
Воспитатель: Что-то матрешки грустные. Что случилось?
Матрешка: У нас было много гусениц, по дороге они потерялись, и осталась одна гусеница.
Воспитатель: Дети, поможем найти гусениц?
Дети: Да-а-а!
Идеи искать гусениц.
Готовые гусеницы лежат на столе, накрытые полотенцем.
Дети находят гусениц.
Воспитатель предлагает сесть всем по своим местам и собрать гусениц по цветам. Дети собирают гусениц.
Воспитатель задает вопросы каждому ребенку.
Воспитатель: Какого цвета гусеница? (дети отвечают на вопросы) Воспитатель: Дети, у каждой гусеницы есть свой дом. Покажите в каком доме живет гусеница? (дети находят для каждой гусеницы свой дом) Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием! У матрешек поднялось настроение!
Воспитатель: Ребята, давайте споем песенку про матрешек. Они очень любят свою песенку.
Мы веселые матрешки,
Ладушки, ладушки.
На ногах у нас сапожки Ладушки, ладушки.
Завязали мы платочки Ладушки, ладушки.
Раскраснелись наши щечки,
Ладушки, ладушки.
В сарафанах наших пестрых,
Ладушки, ладушки.
Мы похожи, словно сестры,
Ладушки, ладушки.
Воспитатель: Ребята вам понравилось?
Дети: Да-а-а!
Воспитатель: Оставим матрешек у нас?
Дети: Да-а-а!
Воспитатель: А сейчас скажем нашим гостям до свидания!