Наталья Сертакова
НОД по познавательному развитию (экология) «Птицы зимой» для детей 4–5-летнего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Уточнить и дополнить знания детей о внешнем виде и повадках птиц зимующих (синица, снегирь).
Воспитывать бережное отношение и любовь к птицам.
Учить вырезать круг из квадрата, срезая уголки.
Размещать фигурку на свободном пространстве, любоваться цветовыми сочетаниями на белом фоне.
Оборудование:
Кормушка – макет, маски птиц, для аппликации овалы красные, желтые, квадраты, полоски черные, ножницы, клейстер, кисти.
Ход НОД
Введение в игровую ситуацию:
Стихи З. Александровой
Мы кормушку смастерили,
Публикация «НОД по познавательному развитию (экология) „Птицы зимой“ для детей 4–5-летнего возраста» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
Мы столовую открыли
Воробей, снегирь – сосел,
Будет вам зимой обед.
Воспитатель открывает кормушку – макет, на которой сидят птицы.
Д/игра «Кто прилетел на кормушку»
/Дети называют, показывают, описывают внешний вид снегиря, синицы/
Воспитатель обобщает и уточняет знания о повадках птиц.
Затруднения в игровой ситуации:
Подвижно – дидактическая игра «Кому, что надо?» - дети надевают маски снегирей, синиц, воробьев летают, а по сигналу «на обед» - летят вразные места (на одном столе –рябина, на другом – сало, на третьем – зерно)
Открытие нового знания:
Сейчас на участке нет этих птиц, но можно сделать снегиря и синицу из бумаги.
Воспитатель садится за стол, где все приготовлено для аппликации.
Показ и объяснение:
Вырезание головки (а туловище –овал у детей готовой формы) из квадрата крыло и хвост дети вырезают полоски (с одной стороны округлить, а с другой-вырезать уголок). Дети выбирают в зависимости от того, кого будут делать красные или желтые овалы, а затем подгруппами приклеивают к кормушке – макету, где рябина или сало.
Включение нового знания в систему знаний ребенка:
Внимательно следить за положением ножниц в процессе вырезания, помогать детям.
Анализ работ. Полюбоваться яркими цветовыми сочетаниями на белом фоне.
Покормите птиц зимой
Пусть со всех концов
К вам слетятся как домой
Стайки на крыльцо
Итог: Воспитатель предлагает взять корм покормить птиц на участке во время прогулки. А работы детей выставляет в уголке для родителей.