Наталья Кудаева
Конспект НОД по ознакомлению с природой «Осень, осень в гости просим»
▼ Скачать + Заказать документы
Осень, осень, в гости просим!
Цель: Создать условия для формирования представлений детей о чередовании времен года, закрепления знаний о сезонных изменениях в природе и жизни человека. Способствовать формированию эстетического отношения к природе, развитию познавательной активности детей.
Ход НОД.
Восп: Пролетают паутинки
С паучками в серединке,
И высоко от земли
Пролетают журавли.
Все летит, должно быть, это
Улетает наше лето.
Лето улетает, а ему на встречу спешит золотая волшебница…
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с природой „Осень, осень в гости просим“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
Дети: Осень!
Восп: Выберите из предложенных картинок ту, на которой изображена осень.
- Расставьте времена года по порядку, начиная с осени.
Восп: Осень - очень красивое и волшебное время года!
-А вы любите осень? Почему?
Ребята приготовили стихи об осени, послушайте.
Реб: Осень! По утрам морозы,
В рощах желтый листопад!
Листья около березы
Золотым ковром лежат.
В лужах лед прозрачно – синий,
На листочках белый иней!
Реб: Осень – чудная пора,
Любит осень детвора!
В огород сейчас пойдем,
Много овощей найдем.
Восп: Поздним летом в огород
Собирается народ.
Зрел все лето урожай!
Что собрали? Угадай!
Здесь весною было пусто.
Летом выросла….(капуста).
Из земли за чуб, плутовку,
Тянем сочную (морковку).
Помогает деду внук –
Собирает с грядки. (лук).
Вот зеленый толстячок -
Крупный, гладкий… (кабачок).
Собираем мы в лукошко
Очень крупную … (картошку).
От дождя земля намокла –
Вылезай, толстушка… (свекла).
Надо поклониться низко,
Чтобы вытащить … (редиску).
И красавец великан
Темно-синий… (баклажан).
А теперь пойдем мы в сад,
Там созрел уж (виноград).
Для Сережки и Ирины
Соберем мы… (мандарины).
Джля Володи и Катюши
Соберем в корзину… (груши).
Не забудем для Алены
Очень кислые… (лимоны).
Для начинки в пироги
Соберем мы … (яблоки).
Вот и все! Хоть и устали,
Урожай мы весь собрали! И. Лопухина.
Восп: Посмотрите, набрала полную корзинку овощей, а все ли, что лежит в корзинке именно овощи?
ИГРА: «Фрукты- Овощи» (Дети делят собранный урожай на 2 корзинки. Одна – овощи, а другая фрукты.)
ИГРА: «Определи на вкус.» (Дети закрывают глаза и на вкус определяют овощ)
Восп: Итак, какие изменения произошли в огороде с приходом осени?
Восп: Урожай в лесу поспел,
Все берут корзинки.
Что же будут собирать
На лесных тропинках?
Что же будут собирать,
Вам придется угадать!
И на горке, и под горкой,
Под березой, и под елкой,
Хороводами и в ряд
В шапках молодцы стоят!
Что же это?
Дети: Грибы!
ИГРА: «В лес за грибами» (дети собирают только съедобные грибы и рассказывают о них что- либо интересное).
Восп: А что же будем делать с несъедобными грибами?
-А почему их стоит оставить?
Восп: Теперь мне хочется услышать, хочется проверить,
Как готовятся к зиме все лесные звери?
-Происходят ли изменения в жизни животных с приходом осени?
Показать картинку с изображением берлоги и медведя. (ответы детей)
-А еще какие животные зимой спят?
Показать картинку с изображением дупла и белки. (ответы детей)
-Как готовятся белочки?
-Чья же это норка? Что мы знаем о подготовке к зиме хомячков?
ФИЗМИНУТКА: «Хомка»
Хомка, хомка, хомячок
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает
Ушки моет, шейку трет,
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять!
Хомка хочет сильным стать!
-А что происходит с шерсткой животных? Почему?
Показать картинку с изображением пня.
-Как вы думаете, кто здесь живет? (насекомые)
-Как насекомые готовятся к зиме?
Восп: Птицы на юг улетают,
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая.
Крыльями машет вдали.
- Почему улетают птицы?
- Все ли птицы улетят?
ИГРА: «Перелет птиц» (из предложенных изображений птиц, дети выбирают перелетных)
Восп: О каких осенних изменениях мы еще не сказали?
-Что вам запомнилось, понравилось сегодня?