Любовь Калинина
НОД по ФЭМП в средней группе «Новогодний праздник в лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по ФЭМП в средней группе
Тема: «Новогодний праздник в лесу»
Цель: учить устанавливать равенство между двумя группами предметов, когда предметы расположены непривычно (в круге,квадрате);отсчитывать предметы по образцу; устанавливать равенство и неравенство, когда пред-меты находятся на различном расстоянии друг от друга; продолжать учить определять положение предметов по отношению к себе;развивать зрительное внимание; умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно; формировать навык самоконтроля и самооценки; воспитывать доброжелательные отношения к окружающим.
Публикация «НОД по ФЭМП в средней группе „Новогодний праздник в лесу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Математика. Сценарии математических развлечений
- Новый Год в детском саду
- Новый год. Сценарии новогодних праздников
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
Словарь: слева, справа, больше –меньше
Материал: мультимедио установка, презентация, цветные карандаши, тетради КолесниковойЕ. В. «Я СЧИТАЮ ДО 5»
Предшествующая работа: беседа о Новом годе, о лесе, животных, сравнение две группы предметов.
Индивидуальная работа: Марина, ЛизаЧ, МаксимШ – справо – слева
Ход занятия:
Дети, какой бывает зимой самый любимый, самый веселый, самый долгожданный праздник? (Новый год)
Всегда на Новый год в каждый дом приходит стройная, пушистая, нарядная… (елка).
А где же нам взять эту елку? (в лесу, на рынке, в магазине)
Как вы думаете что же нам с вами делать? (поехать, пойти, купить)
Как мы туда доберемся? (на машине, санях) (Закрыли глаза и в путь)
Елки в лесу можно рубить только с разрешения лесничего. Он знает на каком участке можно срубить елочку.
Перед вами два участка. Какой они формы? (круглый и квадратный) Сколько елочек в круге? (Четыре.)
Сколько елочек в квадрате? (Четыре.)
Что можно сказать об их колличестве? (Елочек в круге и квадрате поровну, по четыре.)
Одну из них лесник разрешил нам выбрать для себя, какую возьмем елочку: самую. (стройную, красивую, высокую) – показ на мультимедио
Дети а разве елочка готова к празднику? Чего не хватает? (игрушек) показ мультимедио Что мы можем сделать, как поможем елочке (нарядим, повесим игрушки)
На какаую геометрическую фигуру похожи шары? (круг)
А сердечки? (треугольник)
Посчитайте, сколько шаров в коробке?
Нарисуйте в прямоугольнике внизу кружков столько же, сколько в верхнем прямоугольнике
Что можно сказать о количестве кружков? (В верхнем и нижнем прямоугольнике кружков поровну, по четыре.)
Что надо сделать, чтобы в верхнем прямоугольнике стало кружков на один больше, чем в нижнем? (Надо нарисовать в верхнем прямоугольнике один кружок.)
Нарисуйте в верхнем прямоугольнике один кружок.
Что теперь можно сказать о количестве кружков в прямоугольниках? (В верхнем на один кружок больше, чем в нижнем
Ну вот игрушки готовы пора и елку наряжать
Физминутка о елке
Наряженная елка на мультимедио
Пошел слух по лесу о нашей красавице, стали звери собираться к елочке, даже медведи проснулись
Закрасьте мишку слева желтым карандашом, а справа — коричневым.
На какие геометрические фигуры похожи шарики у мишки слева (круг, овал)
Дорисуйте мишке справа шарики: овальный и круглый
Кто еще пришел к нашей елочке? Сколько зверей сидит на верхней скамейке? Назовите их
Дети посмотрите на нижнюю скамейку, угадайте сколько зверей ушло?
Раскрасьте в прямоугольнике столько же кружков.
Дети, зверюшкам очень понравилась наша елочка, может быть, мы им оставим ее, пусть веселятся, а на прощанье давайте споем для елочки песню «Елочка –Елка». Ну вот нам пора возвращаться. Закрывайте глаза и в путь, вот мы и дома. Дети если вам понравилось наше путешествие, покажите красный круг, если нет то желтый. Мне было приятно путешествовать с вами, особенно… итог