Ольга Елетская
Непосредственно образовательная деятельность по лепке «Колобок — румяный бок»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Тип: интегрированный.
Возраст детей: 2-3 года.
Формы организованной деятельности: игровая, двигательная, познавательная, продуктивная - лепка.
Формы организации: подгрупповая.
Цель: вызвать интерес к образу Колобка. Познакомить со свойствами муки и теста; показать, что из теста можно слепить Колобка. Упражнять детей в скатывании округлой формы и создании образа веселого Колобка.
Задачи:
Темочки:
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- «Колобок». Лепка, пластилин
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
образовательные: совершенствовать умение лепить округлую форму круговыми движениями ладоней; дополнять изображение мелкими деталями.
развивающие: развивать внимание, память, речь, творческие способности, эстетическое восприятие, мелкую моторику.
воспитательные: воспитывать у детей стремление к достижению результата, аккуратность, желание помогать тем, кто в этом нуждается.
Предварительная работа: чтение р. н. с. «Колобок», рассматривание иллюстраций к сказке, разучивание танца «Веселый колобок», знакомство с тестом.
Оборудование и материалы: ноутбук, музыкальный центр, запись песни «Веселый Колобок», запись мелодии «В гостях у сказки», дощечки для лепки на каждого ребенка, нарукавники на каждого ребенка, маски зайчика на каждого ребенка, эмблемы колобка на каждого ребенка, салфетки, тесто, мука, дополнительный материал (изюм, заранее испеченные колобки.
Словарь новых слов: пригож, наутек.
Ход образовательной деятельности.
1. Организационный момент.
(Дети вместе с воспитателем под мелодию «В гостях у сказки» входят в группу)
Воспитатель: сегодня приглашаю вас в путешествие по сказке.
Вы любите, ребята, сказки?
Вижу, заблестели глазки.
Сядьте тихо, посидите,
Мою сказку не спугните.
(дети проходят и садятся на стульчики)
2. Рассказывание сказки «Колобок» при помощи презентации Power Point.
(воспитатель рассказывает сказку, используя презентацию Power Point. Дети, следя за рассказом, повторяют вслед за воспитателем отдельные фразы)
Жили-были дед и баба на полянке у реки (слайд 2)
И любили дед и баба со сметаной колобки.
Баба тесто замесила, колобка она слепила. (слайд 3)
В печь его поставила, там его оставила. (слайд 4)
Вышел он румян, пригож, и на солнышко похож. (слайд 5)
Он хотел остыть немножко и улегся на окошко. (слайд 6)
Надоело ему лежать, захотел он убежать. (слайд 7)
Огород он пересек и пустился наутек!
Воспитатель: Ребята, кого первым встретил в лесу Колобок, когда убежал от деда с бабкой?
Дети: встретил зайца. (слайд 8)
Воспитатель: какие ушки у зайчика?
Дети: у зайчика длинные ушки.
Воспитатель: покажите, какие длинные ушки у зайчика (дети показывают ушки). Какую песенку спел Колобок зайцу? (дети поют песенку Колобка).
Воспитатель: кого в лесу Колобок встретил после зайца?
Дети: встретил волка. (слайд 9)
Воспитатель: как воет волк?
Дети: у-у-у.
Воспитатель: а кого Колобок встретил после волка?
Дети: встретил медведя. (слайд 10)
Воспитатель: как рычит медведь?
Дети: р-р-р.
Воспитатель: укатился от медведя Колобок и кого встретил?
Дети: встретил лису. (слайд 11)
Воспитатель: какой оказалась лиса?
Дети: оказалась хитрой.
Воспитатель: давайте вместе покажем, какая бывает лиса.
3. Расслабляющая гимнастика для глаз «Рыжая лиса».
Ходит рыжая лиса, (дети прищуривают глаза)
Щурит хитрые глаза.
Смотрит, чем бы поживиться. (водят глазами по сторонам)
Пошла лиска на базар,
Посмотрела весь товар.
Захотела колобка,
Побежала в лес она.
Воспитатель: что сказала лиса Колобку, после того, как он спел ей свою песенку?
(воспитатель выслушивает ответы детей)
Воспитатель: да, ребята, лиса похвалила Колобка, он и обрадовался, а лисьей хитрости не почувствовал. Печально закончилось его путешествие. Как оно закончилось?
Дети: «Лиса его – ам! – и съела!».
Воспитатель: ну вот и сказке конец, а кто слушал и рассказывал молодец! (слайд 12) Только вот беда – бабка с дедом огорчились, ведь колобка у них больше нет.
Как помочь бабе с дедом, чтобы они не огорчились?
(воспитатель подводит детей к тому, что нужно слепить колобка)
4. Физкультминутка с элементами самомассажа «Зайка».
Воспитатель: сейчас, ребятки, мы с вами превратимся в зайчиков. Готовы?
(на детей надеваются маски зайчиков)
Утром зайка наш проснулся, лапкой вправо потянулся,
Лапкой влево потянулся, солнцу нежно улыбнулся.
В кулачок все пальцы сжал, растирать все лапки стал.
Лапки, ножки и бока, вот какая красота.
А потом ладошки пошлепал он немножко.
5. Основная часть. Лепка.
Воспитатель: ребята, из чего бабка испекла Колобка?
Дети: из теста.
Воспитатель: а тесто из чего замешивают?
Дети: из муки.
Воспитатель: правильно, из муки. Какая мука по цвету?
Дети: мука по цвету белая.
Воспитатель: правильно, мука по цвету белая. Давайте потрогаем муку. Как вы думаете, какая она?
Дети: мука мягкая, легкая.
Воспитатель: меня бабушка научила замешивать тесто. Я замесила. Посмотрите, какое оно получилось. Сейчас я вам раздам кусочки теста. Потрогайте его, возьмите в ручки. Какое тесто – легкое или тяжелое?
Дети: тесто тяжелое.
Воспитатель:
Кусочек теста
На ладошку положили
И ладошкою прикрыли.
В ручках тесто покружилось,
В шарик быстро превратилось.
Крутим, крутим кругляшок
Получился (кто, ребятки)
Ко- ло- бок! (Хоровые ответы.)
Воспитатель: ребята, чтобы Колобок получился веселым, что нужно сделать ему?
Дети: глазки, ротик, носик.
6. Рефлексия.
(Звучит музыка. Входит бабушка, воспитатель обращает внимание детей на гостью)
Воспитатель: ребятки, посмотрите, кто к нам пришел?
Дети: бабушка!
Бабка: здравствуйте мои хорошие, здравствуйте мои пригожие!
Я очень рада всех вас видеть.
Воспитатель: бабушка, посмотри, каких колобков ребята слепили для вас с дедом.
Бабка: ну спасибо, малыши! Потрудились от души!
Сейчас я в печь поставлю их, испеку и вас угощать буду.
Воспитатель: а пока колобки будут печься
Предлагаю не скучать – в хороводе станцевать.
(дети исполняют танец «Веселый колобок»).