Надежда Павленко
Непосредственно образовательная деятельность для детей с ООП «Как звери зимуют»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Обобщать знания детей о диких животных и их детенышах, как называются их жилища, чем питаются; рассказать, какие изменения произошли в их внешнем виде; воспитывать бережное отношение к животным.
Демонстрационный материал: картинки с дикими животными и их детенышами, лото «Кто где живет?», игра с прищепками «Кто, что ест», игровизор «Малыш и мама», фломастеры на водной основе.
Ход деятельности
Организационный момент:
Игра «Узнай по описанию»
-трусливый, длинноухий, зимой белый, а летом серый (заяц)
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность для детей с ООП „Как звери зимуют“» размещена в разделах
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- рыжая, хитрая, ловкая (лиса)
-косолапый, бурый, неуклюжий (медведь)
- серый, злой, зубастый (волк)
-маленькая, запасливая, рыжая (белка)
На коврограф выставляются картинки отгадки.
Основная часть
Дефектолог. -Как их можно назвать одним словом? (животные)
- где они живут? (в лесу)
-как называются животные, живущие в лесу? (дикие животные, звери)
Игра –лото «Кто где живет?»
На столе лежат картинки: нора, логово, берлога, куст, дупло.
Дети ставят картинки с жилищами к соответствующим животным.
Физкульт минутка
Зайцы утром рано встали,
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг-прыг-прыг!
Кто к зарядке не привык? (Прыжки на месте)
Вот лиса идет по лесу.
Кто там скачет, интересно? (Ходьба на месте)
Чтоб ответить на вопрос,
Тянет лисонька свой нос. (Потягивания – руки вперед)
Но зайчата быстро скачут.
Как же может быть иначе? (Прыжки на месте)
Тренировки помогают!
И зайчата убегают. (Бег на месте)
Вот голодная лиса (Ходьба на месте)
Грустно смотрит в небеса. (Потягивания – руки вверх)
Тяжело вздыхает. (Глубокие вдох и выдох)
Садится, отдыхает. (Дети садятся за столы)
Игра «Кто, что ест?»
Перед детьми прищепки с животными и панно-круг с любимой едой животных. Дети по очереди прикрепляют прищепку с животным к еде, сопровождая свои действия речью. Например: «Заяц любит морковку, белка ест орехи, медведь любит мед»
Игровизор «Малыш и мама»
Перед каждым ребенком игровизор и фломастеры разных цветов.
Детеныши резвились на полянке и потерялись. Давайте проведем дорожку от мамы к ее детенышу.
Итог деятельности
Дефектолог обобщает материал, изученный на занятии.