Рамиля Валиева
НОД по математике в подготовительной к школе группе «В гости к Мухе-Цокотухе»
▼ Скачать + Заказать документы
• Тема: «В гости к Мухе- Цокотухе.»
Цель: Продолжать учить составлять задачи записывать их и решать с
Помощью цифр.
• Выделять в задаче условие, вопрос, решение, ответ.
• Упражнять в счете д о 20 прямом и обратном порядке.
• Закрепить знания о геометрических фигурах.
• Ориентироваться в пространстве на листе бумаги.
• Закрепить знание о составе числа в приделах 10 из двух меньших чисел.
• Развивающие задачи.
• Развивать смекалку, логическое мышление, сообразительность,внимание.
• Способствовать формированию мыслительных операций, аргументировать свои высказывания.
Публикация «НОД по математике в подготовительной к школе группе „В гости к Мухе-Цокотухе“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- «Муха-Цокотуха», Чуковский К.И.
- «Муха-Цокотуха». Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
• Воспитательные задачи.
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать и выполнять учебную задачу.
• Воспитывать интерес к занятию математикой.
Предварительная работа.
• Разгадывание загадок, решение задач, индивидуальные занятия.
• Методические приемы:
• Игровой,наглядно-словесный,познавательный, поощрение.
Оборудование :интерактивная доска, проектор,ноутбук
Пиктограммы, раздаточный материал.
Ход занятия.
Воспитатель: приглашаю детей на занятие.
Входит сказка в светлый дом,
И расскажет обо всем
Кто-то бросил к нам в оконце
Посмотрите письмецо
Может это лучик солнца
Что щекочет нам лицо
Может это воробьишка
Пролетая обронил.
Воспитатель:
Ребята, а вам хотелось бы, узнать от кого же это письмо? .А мы, его сейчас вскроем.
Тут загадка, вам необходимо постараться отгадать ее.
Героиня не простая!
Она по полю пошла
Она денежку нашла
Полетела на базар,
И купила (самовар).
Правильно Муха-Цокотуха, она приглашает нас к себе в гости, и хочет узнать
какие мы умные, ловкие, сообразительные. Ну что, идем? А пока доберемся до Мухи-Цокотухи,
проверим себя на смекалку:
Если стол выше стула, то стул (ниже стола)
Если дуб толще чем береза, то береза (тоньше дуба.)
Если река широкая, то ручей реки (уже)
Если брат старше, то сестра (младше).
Давайте проверим. Молодцы! Мы и пришли.
Вот и первое задание: Муха-Цокотуха просит вас угадать сколько-же денег она нашла, если:
Самовар она купила за 4 рубля, на 5 рублей она купила гостинцев, и остался у нее 1 рубль.
Проверим ответ. 4+5+1=10 Правильно десять рублей.
Я сегодня в юбилей,
Позвала своих друзей
Пусть приходят вечерком
Всех побалую чайком
Приготовлю угощенье
Будет пир на загляденье.
Кто-то в дверь стучит как будто, посмотрю ка я друзья. А вот, и гость угадайте ка его.
Рыжий и усатый
Рогат да не бык
Много ног и без копыт (таракан).Ответ проверяем.
Мы пришли тебя поздравить
И на весь мир тебя поздравить.
Вот такое вот задание приготовил я для вас.
Заполните окошки чтобы при прибавлении двух чисел получилась в первом домике 9 во втором 8 ,и в третьем домике число 10.
Проверяем правильность выполнения задания.
Кто-то к нам пришел еще. Угадайте ка его.
Если пил ты чай с медком
С ней ты хорошо знаком
Много меду собрала
Работящая…
(пчела)
Задание решив пример. под этим числами буквы, вставь их, И разгадаешь что там написано.
(С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ)
Еще стук в дверь. Загадка:
Над цветком порхает пляшет
Веером узорным машет (бабочка)
Вот вам задачки решите их для нас.
1. По дороге на полянке
Шесть морковок скушал зайка
На пенек потом он сел
И еще четыре съел
Ну-ка быстро посчитайте
Сколько –же морковок скушал зайка. (одиннадцать).
2. Ходит петушок, красный гребешок
Одинадцать хохлаток тоже там.
Сколько всех. Скажите нам. (двенадцать)
3. Восемьпушистых кошечек
Улеглись в лукошечке
Тут к ним прибежало три.
Сколько кошечек скажи. (одиннадцать)
4. Двеннадцать ребят играли в футбол
Одного позвали
Он в окно глядит, считает
Сколько их теперь играет (одиннадцать)
Молодцы!
Пришел еще гость.
Теплым днем весною в мае
Каждый про меня узнает
Я не муха не паук
Я, жу-, жу -жу! Я майский (жук). И мое задание.
Подели торт который я принес на всех и расскажи на сколько частей поделил.
Давайте ребятки отдохнем
Быстро встаньте улыбнитесь
Выше выше подтянитесь
Ну-ка плечи распрямите
Поднимите опустите
Влево, вправо повернулись
Рук коленями коснулись
Сели-встали, сели-встали и на месте побежали.
Ой, ой ой, кто меня схватил
Погибаю нету сил.
-это я тебя держу.
Вы, на домик мой взгляните
Он сплетен из тонких нитей
Цокотухе я не друг
Потому что я ….(паук)
Выполнишь задание отпущу,а если нет, тебя в нити заплету.
Из геометрических фигур собери «Белочку».
Что то слышу летит. Самого не видно, а песенку слышно (комар)
Где паук, где злодей, не боюсь его сетей.
Паука я не боюсь, с пауком
я сражусь. (Подлетает к пауку саблю вынимает
И ему, на всем скаку, голову срубает.)
Муха; - ты меня от смерти спас.
Прилетел ты в добрый час!
Комар;- а теперь душа - девица, будем вместе веселиться, и такое вот задание.
Графический диктант или
Молодцы, с заданием справились.
Муха-Цокотуха;- Ребята, а сколько дней в неделю?
А, какой по счету третий день?
А какой день, пятый?
А, какой день после субботы?
Молодцы!
Итог: Муха-цокотуха
Вы сегодня так старались
Муху все спасти пытались
Я вас всех благодарю
Всем пятерки подарю
И на память от меня
Это книжка про меня.
Вручение книги.
И еще, хочу дать совет
Кто с книгой по свету шагает
Кто с нею умеет дружить
Тому книга всегда помогает
Учиться, работать и жить!
Всегда любите книжки,
Девчонки и мальчишки.
Использованная литература :
Метлина «Математика в детском саду».
Новикова «Математика для детей 6-7 лет».
Белошистая «Я считаю и решаю».
Фалькович, Барылкина «Формирование математических представлений».